Виды вышивки, которые сделают вашу жизнь более яркой

Наверняка в гардеробе у каждой женщины и девушки есть такие вещи, которые они надевали всего пару раз, а может, и не носили вовсе.

Со временем юбочки, блузочки и прочая одежда устарели, вышли из моды. Как же дать им вторую жизнь? Существует много способов для того, чтобы сделать из старой вещи совсем новенькую. И одним из них являются различные виды вышивки.

Наиболее известными и популярными ее видами являются вышивка крестом и гладью. Давайте узнаем больше о них.

Виды вышивки крестом

Вышивание крестиком – самый простой и распространенный способ. Он имеет несколько разновидностей.

Простой крестик – вышивается справа налево, начиная сверху и заканчивая снизу по диагонали. При этом все стежки должны делаться в одном и том же направлении.

Простой крестик
Удлиненный крестик – технология та же, что и в простом кресте. Только здесь стежок занимает более одной ячейки на канве.

виды вышивки крестом
Шов рисовый – на всей поверхности канвы вышиваются большие крестики, каждый через четыре ниточки. Затем вышиваются сами стежки. Они должны проходить через четыре точки большого креста. Так получаются новые крестики.

Рисовый шов
Прямой крестик – вышиваем горизонтальный и вертикальный стежки.

«Славянский» крест – такой же, как и удлиненный, только с наклоном и перекрещивается.

Виды вышивки гладью

Гладь – это техника вышивания плотными стежками. Она бывает двухсторонняя и односторонняя.

Двухсторонняя гладь – вышитый рисунок получается одинаковым как с лицевой, так и с изнаночной стороны.

виды вышивки
Односторонняя гладь – изнанка кардинально отличается от лицевой стороны.

Односторонняя гладь
Вышивка декоративной гладью используется в основном для вышивания цветов, листьев и т. д. Лепестки вышиваются от края к центру, а листья – к середине, как расположены жилки.

виды вышивки гладью
При вышивке верхошовом лицевая сторона вышита плотными стежками, а изнаночная сторона получается в виде пунктиров.

Для вышивания могут использоваться бисер, ленты, золотые или серебряные нити.

Картина, вышитая бисером, очень красиво выглядит. Бусины передают все яркие цвета и оттенки. Рисунки как будто оживают в руках. Для вышивки бисером используют тоненькую леску, но можно вышивать и обычной ниткой. Главное, чтобы бусинки по размеру были одинаковыми, а иголка с легкостью проходила через отверстия бисера.

вышивка бисером
Вышивка канителью – для этой техники используются исключительно золотые или серебряные нити. Их можно заменить люрексом или нитями на основе пластмасс.

Саму канитель прикрепляют к ткани с помощью нитки одним из трех возможных способов. Ее можно крепить, как бисер, продевая нитку через маленькие отрезки канители. Можно растянуть канитель и продеть сквозь нее нить, а после этого прикрепить ее к ткани еще в нескольких местах. Жесткую канитель нужно растянуть и пришить к ткани мелкими стежками, но нить сквозь нее уже продевать не требуется.

вышивка золотом
Вышивка лентами – самая легкая по технике из всех видов вышивания. Она не требует особо щепетильного исполнения и предоставляет возможность воплотить в рукоделии полет своей фантазии.

вышивка лентами
В статье перечислены только самые известные виды вышивки. Но ее техники продолжают развиваться и совершенствоваться. Более подробно узнать о  видах вышивки можно в специальной литературе для рукодельниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вышиваю крестиком и бисером , мое любимое хобби ------вышивать !!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.