Санатории Судака: описание, отзывы, фото

Небольшой уютный солнечный городок спрятался на юго-востоке побережья полуострова Крым в надежных объятиях гор и Черного моря. Вот уже более 50 лет гостиницы и санатории Судака пользуются спросом у отдыхающих. В основном курортный сезон здесь начинается в мае и подходит к концу только к середине октября. Да и на Новогодних каникулах отбоя нет от желающих оздоровиться в Крыму.

санатории судака

Отдых в Судаке

В зависимости от сезона, ваших пожеланий и бюджета отдых в Судаке может быть очень разнообразным. Вы можете сутки напролет проводить на комфортных галечных пляжах, плескаться в лазурных волнах, заниматься традиционными летними водными видами спорта. Кстати, что касается пляжей, то суета и наплыв отдыхающих здесь наблюдается только на городском пляже Судака. А если немного удалиться от города, то на мысе Меганом есть и практически безлюдные места, в том числе и для любителей загара без пробелов.

Другой вид досуга – экскурсионный отдых. Благо, достопримечательностей, как культурных, так и природных, здесь хоть отбавляй.

Любят окрестности Судака и поклонники эзотерических путешествий – в поисках мест силы они массово съезжаются на Меганом.

Санаторий или частный сектор – что лучше?

Санатории и гостиницы раньше были единственным вариантом размещения на курортах. Но на сегодняшний день предложения от частников можно найти на любой вкус и кошелек. Так что же выбрать – частный мини-отель или санаторий? Рассмотрим их положительные и отрицательные стороны.

Размещение в санаториях, как правило, существенно дороже. Что касается комфорта, то условия, соответствующие 5 звездам, можно найти и в одном, и в другом случае. Впрочем, верно и обратное – санатории Судака – это, как правило, здания, сохранившиеся со времен СССР. Часть из них прошли капитальный ремонт и стали полноценными отелями с медицинскими услугами на европейский манер, другие – доживают свой век за счет былых ресурсов.

Санатории Судака

Само географическое расположение города сделало его превосходным местом для курортного лечения. Почти 300 солнечных дней в году, малое количество осадков, воздух, насыщенный микроэлементами морской воды и фитонцидами можжевеловых рощ, удаленность от промышленных районов сами по себе способны наполнить вас бодростью, здоровьем и энергией молодости. Но, учитывая небольшие размеры городка, санатории Судака представлены совсем скромным сегментом размещения. Зато к вашим услугам имеется масса мини-отелей, баз отдыха и детские оздоровительные учреждения. Что касается оздоровления, то лучшими являются Судакский военный санаторий (ул. Набережная, д. 1), санаторий МВД (Судак, «Сокол», Крым, ул. Приморская, 21), туристическо-оздоровительный комплекс «Горизонт» (г. Судак, Шоссе туристов, д. 8) и специализированный санаторий-профилакторий "Полет" (п. Новый Свет, ул. Голицына, 1).

санаторий ввс судак

Санаторий ВВС (Судак)

В самом сердце города, на Набережной, всего в 100 метрах от кромки воды, расположился еще в 1924 году потрясающий парк с несколькими 3-этажными корпусами. Одним из старейших, знаменитых и лучших на всем полуострове был и остается военный санаторий. Судак, Крым, да и вся Российская Федерация могут по праву гордиться этой здравницей.

Санаторий принимает на оздоровление с мая по октябрь. В распоряжении гостей здесь комфортные корпуса с прекрасной инфраструктурой, квалифицированные медики с современной аппаратурой, доброжелательный персонал и поистине огромная территория (29 га), утопающая в зелени. Кстати, парк санатория был разбит сотрудниками Никитского ботанического сада. Из номеров открывается потрясающий вид на Черное море, парк санатория или Генуэзскую крепость.

Сбалансированное качественное питание, в том числе и диетическое, представлено в столовой санатория.

В 50 метрах от корпусов расположен пляж с черным кварцевым песком и пологим морским дном.

О вашем досуге здесь тоже позаботились – кинотеатр, концертный и тренажерный залы, теннисный корт, волейбольные и футбольные поля, детские спортивные площадки, крытый бассейн, библиотека, дискоклуб, бильярд, экскурсионное бюро.

Санаторий ВВС специализируется на лечении заболеваний опорно-двигательной, нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, лор-органов, ЖКТ, гинекологических заболеваний и нарушений обмена веществ.

В 2 представленных здесь лечебных корпусах используются методики грязе- и водолечения, магнитолазерная, ультразвуковая и физиотерапия, массажи и психотерапия.

Вы можете встретить отрицательные отзывы гостей об этом санатории, но обратите внимание на то, что все они датированы ранее 2013 года. Затем был сделан ремонт корпусов, реконструкция территории, сменилась администрация, и с тех пор все гости уезжают в восторге и с огромным желанием вернуться сюда не раз.

Санаторий "Сокол", г. Судак

В уютной бухте у самого подножия Генуэзской крепости по соседству с ботаническим садом расположился санаторий МВД РФ "Сокол". Этот санаторий специализируется в основном на лечении органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Здесь к вашим услугам комфортное размещение, лечебный пляж, ингаляторий, кабинет физиотерапии, массаж, водолечение, галокакмера, зал ЛФК.

Да здесь и без профессионализма первоклассных врачей лечит сам полуостров Крым. Судак, санаторий МВД – ваш рецепт долгой и здоровой жизни.

Однако отзывы гостей говорят о том, что этот санаторий больше подходит для любителей прогулок, нежели пассивного пляжного отдыха, поскольку пляж здесь не очень удобен - с крупными валунами, поросшими водорослями.

Экскурсии и достопримечательности в Судаке

Первое, что приходит в голову при упоминании Судака, – это, конечно, Генуэзская крепость. Кстати, она является лучшим фортификационным сооружением во всем мире. В летний период здесь проводятся зрелищные рыцарские турниры, которые обязательно следует посетить.

санаторий судак крым

Также следует прогуляться в ботаническом саду «Новый Свет» - его уединенные бухты очень живописны. Не зря именно эти места вдохновляли Айвазовского на создание шедевров!

Подводная пещера "Легенда" также достойна вашего внимания. Вход в нее доступен только с моря, поэтому арендуйте для этого яхту или катер.

А совсем недавно всего в 50 км от Судака открылся парк львов «Тайган», представляющий собой превосходный зоопарк с многочисленными редкими экзотическими животными.

крым судак санаторий мвд

Развлечения в Судаке

Главный центр развлечений здесь – набережная с многочисленными кафе, ресторанами, магазинчиками и аттракционами. Если же вас интересует досуг иного рода, полезный не только для души, но и для тела, то к вашим услугам любой понравившийся санаторий. Судак, Крым, да и все побережье Черного моря – это сплошной оздоровительный комплекс, поэтому заряд здоровья, красоты и молодости вы можете получить именно здесь.

Любителям культурной программы тоже скучать не придется. Обязательно прогуляйтесь по тропе Голицына – она очень живописна. Кроме того, эти места в свое время любил руководитель Мариинского театра Федор Шаляпин за потрясающую акустику. Также вам просто необходимо продегустировать все шампанские вина на заводе в Новом Свете – они поистине неповторимы! Если вы планируете длительный отдых и оздоровление, посетите также Коктебель. Осенью здесь проходят популярный джазовый фестиваль, куда съезжаются джаз-бенды едва ли не со всего мира. Здесь же достоин внимания потухший древнейший в мире вулкан Кара-Даг. На самой горе расположен красивейший заповедник, а со стороны моря вам доступны скалы – так называемые ворота Кара-Дага. Экскурсии сюда отправляются с расположенного по соседству нудистского пляжа.

санаторий мвд судак сокол крым

Полезные советы

• Не пейте воду из-под крана.

• Не забывайте использовать солнцезащитные средства и носить головной убор.

• В лесных массивах рекомендуется использовать репелленты (в частности, средства от клещей).

санаторий сокол г судак

Отправляясь в Крым с целью отдыха или оздоровления, совершенно не важно, выберете ли вы для размещения санатории Судака, гостиницы или мини-отели, да даже палатку – если хотите. Главное, это время, которое вы проведете здесь, и природа, дарящая вам массу положительных эмоций, здоровья и полноценного счастья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.