Фигура женская: параметры, недостатки, идеал

Фигура женская - самая обсуждаемая тема в обществе. У каждого свои представления о красоте, свои вкусы и предпочтения, поэтому споры по поводу идеальной женской фигуры не утихают. Итак, какие типы женского тела вообще существуют и можно ли назвать хоть одну из этих модификаций идеальной?

"Яблоко"

Чаще всего фигура женская подвергается классификации по типу соотношения объемов плечевого пояса, талии и бедер. Такая классификация удобна тем, что помогает дамам определять свой тип и, в соответствии с ним, выбрать подходящий гардероб, а также комплекс упражнений, который помогал бы «прорабатывать» проблемные места.

Итак, первый тип фигуры – это тип «О», или «Яблоко». Почему он имеет такое странное название? Всё предельно просто. Если подобные дамы начинают полнеть, то ноги у них остаются на редкость стройными, а вот средняя часть туловища постепенно увеличивается. Причем руки не очень «страдают» в этом случае, а выдающиеся формы приобретает талия и низ живота. В итоге, если проводить аналогию, фигура с виду напоминает яблоко на худеньких ножках.

фигура женская

Среди звезд самой известной обладательницей такой фигуры является Джессика Симпсон. Пока певица оставалась стройной, сложно было заподозрить то, что она относится к женщинам-«яблокам», но стоило Симпсон располнеть, как особенности ее фигуры стали очевидными. На российской эстраде подобной фигурой обладает Алла Пугачева.

Как замаскировать свои недостатки в таком случае? Во-первых, нужно отказаться от любой обтягивающей одежды и крупных принтов. Юбки и брюки должны быть немного расклешенными книзу. Кофточки не нужно выбирать мешковатые, но и обтягивающие тоже не подойдут – лучше остановить свой выбор на моделях свободного кроя.

"Груша"

Особенности женской фигуры-«груши» таковы, что невооруженным глазом видно выдающиеся бедра женщины. При этом плечи у нее достаточно узкие, поэтому бедра выделяются еще сильнее. Но очевидным преимуществом таких дам остается стройная талия, которая видна, даже если у дамы есть лишний вес.

90 60 90
Из знаменитостей самой очевидной обладательницей такой фигуры является Дженнифер Лопес. Истории о ее «пятой точке» до сих пор гуляют по интернету, в частности, байки про то, что она даже застраховала известную всем часть тела. Что ж, нужно отдать должное Джен: она не растерялась и превратила свой недостаток в преимущество. Актриса и певица порой выбирает неудачные платья, и особенности ее фигуры бросаются в глаза. Но иногда у нее, бесспорно, можно поучиться одеваться. Например, любимой вещью в гардеробе актрисы являются расклешенные классические брюки и обтягивающие футболки. В этом есть доля здравого смысла, поскольку так Лопес маскирует слишком «выдающиеся» бедра, но подчеркивает изящную талию.

«Грушам» не стоит захламлять свой шкаф мешковатой одеждой, которая будет скрывать их неоспоримое достоинство – тонкую талию. Если есть лишний вес и бедра слишком широкие, то также не подойдут обтягивающие леггинсы и мини-юбки.

"Песочные часы"

Все помнят избитый стандарт «90-60-90». Эти параметры в большинстве случаев подходят именно дамам «песочные часы». Большое преимущество у таких типов фигуры в том, что ширина плеч равняется ширине бедер, а когда появляется лишний вес, он равномерно распределяется между всеми частями тела. Для таких дам практически нет ограничений в выборе одежды.

Любопытно, но секс-символов много именно среди женщин с такими параметрами. Достаточно вспомнить Мерилин Монро, Софи Лорен и Джину Лолобриджиду. Все эти актрисы обладали классической фигурой «Песочные часы». При этом они могли себе позволить иметь капельку лишнего веса, поскольку это никак не отображалось на их пропорциях, зато делало еще аппетитнее.

красота женской фигуры
Не мудрено, что среди знаменитостей так много дам с фигурой «песочные часы». Для актрисы, певицы, модели важно, как она выглядит. Также важно обладать универсальными параметрами, чтобы позволять себе надевать любые сценические костюмы. Женщине-«яблоку» или женщине-«груше» сложно привести свои пропорции в гармонию, в то время как «песочным часам» даже не нужно особо напрягаться.

"Банан"

Широкая женская фигура, лишенная привлекательных изгибов, в которой объемы плеч, талии и бедер практически равны, называется «Банан» или «Прямоугольник». У представительниц прекрасного пола с подобной фигурой, как правило, очень маленький бюст, а в целом их тело похоже на мальчишечье.

правильная женская фигура
Таким дамам стоит опасаться лишнего веса, поскольку он способен превратить их фигуру в мало привлекательный банан. Зато если держать себя в форме и правильно подбирать одежду, есть шанс чисто визуально приблизиться к стандартам фигуры «песочные часы».

В Голливуде такими параметрами обладают известные актрисы Мила Йовович, звезда «Пиратов Карибского моря» Кира Найтли, а также скандалистка Линдси Лохан. Также можно сказать, что прямоугольная фигура у Камерон Диаз и Николь Кидман.

Главное для обладательницы такой фигуры - это попытаться придать ей женственные изгибы. Замечательно на такой девушке будут смотреться расклешенные платьица, купальники с юбочкой, блузки с V-образным вырезом. В целом проблем с гардеробом у таких дам нет, поскольку на них, как на моделях, любая одежка сидит замечательно.

Критически полная фигура

Параметры женской фигуры, как и мужского тела, могут подвергаться еще одной классификации, которая важна с точки зрения здоровья, контроля собственного веса и коррекции образа жизни. Эта классификация основывается на измерении одного параметра – процента жира в организме.

Причем «жир жиру рознь». Есть «полезный» жир – висцеральный, который поддерживает внутренние органы в правильном положении, а есть «лишний», который откладывается у человека про запас, не играет особо полезной роли, однако причиняет массу проблем. И дело даже не в пропорциях фигуры, а в том, что мышцы, кости, сосуды, сердце получают двойную нагрузку, таская за собой всё это добро.

Определить свою принадлежность к тому или иному типу фигуры можно, замерив целый ряд антропометрических характеристик: количество висцерального жира, костную массу, мышечную массу и, собственно, «лишний» жир.

Процесс «ожирения» начался у человека, если его процент «запасного» жира приблизился к отметке в 40 %. Причем для молодых людей эта отметка чуть ниже – 39 %, для людей 40 лет – 40 %, а в 60 ожирение начинается, если показатель перевалил за 42 %.

40 % жира – это сигнал SOS. Это значит, что у человека критически полная фигура и ему следует начать худеть немедленно.

Полная женская фигура

Если у человека жировая прослойка составляет от 33 до 39 % общей массы тела, то можно смело говорить, что он полный. Для людей 40 лет этот показатель варьируется от 34 до 40 %, а у пожилых – от 36 до 42 %.

Хорошо ли быть полным? Для здоровья это не вполне приемлемо. Однако если критически полные люди никогда не были в «тренде», то полные женские фигуры красовались на полотнах Рубенса и Рембрандта. Это был идеал эпохи Возрождения.

полная женская фигура
Что же касается реалий сегодняшнего дня, то полным дамам приходится непросто, глядя на актрис, певиц и девиц с обложек журналов. Но те же знаменитости иногда показывают, что они тоже не прочь оказаться на месте обычной «пампушки»: все помнят истории, когда худосочные дивы, вроде Кристины Агилеры, Ким Кардашьян, Бьёнсе, Джессики Симпсон, Бритни Спирс за каких-то полгода превращались в упитанных дам, которые, пожалуй, были близки к первой стадии ожирения.

Нельзя сказать, что от этого женщины переставали быть красивыми. Они сохраняли свою красоту. Артистки объясняли своё решение набрать вес тем, что им надоели диеты, они хотят кушать все, что им вздумается, и любить себя такими, какие они есть. Такое рвение похвально. Но под давлением общественности рано или поздно каждая из них снова садилась на диету, отправлялась в спортзал и появлялась на публике такой, какой принято появляться в наше время.

Стройная фигура

Стройная фигура – это одна из распространенных фигур в современном мире. Молодые люди до 39 лет могут считать себя стройными, если их жировая прослойка варьируется в пределах от 28 до 33 % массы от общего веса тела. Стройная фигура для тех, кому «за сорок», возможна в пределах 30-34 % жира, а для пожилых людей в пределах 33-36 %.

Стройные фигуры визуально выглядят сочно, однако особых складок на теле нет. Подобные параметры были популярны в кино 50-60-х гг. Секс-символы Мерилин Монро, Софи Лорен, Джина Лолобриджида выглядели именно так. Худосочные или мускулистые женщины были не в чести.

В наше время приоритеты немного сдвинулись, но еще остались звезды с подобными фигурами: например, всем известная Моника Белуччи. Актриса никогда не отличалась худобой, но вместе с тем полной ее тоже не назовешь. Дженнифер Лопес на протяжении всей своей карьеры имела «сочные» формы. Светская дива Ким Кардашьян отнюдь не отличается модельными параметрами, однако притягивает взоры восхищенной публики.

Контролировать свой тип фигуры не так уж и сложно. Раньше узнать свои антропометрические характеристики можно было только в фитнес-центре. Сегодня же можно купить специальные весы домой и за пару секунд узнать, какой процент «лишнего» жира находится в организме.

Мускулистая фигура, или «Фитнес»

Фигура женская в наши дни считается идеальной, если она содержит не более 28 % и не менее 24 % жира. Что дает такой соотношение? Это тот баланс, когда тело не теряет «сочности», но при этом начинают проступать мускулы (которые предварительно нужно подкачать).

спортивная женская фигура

Фитнес-фигуры – это фигуры большинства современных звезд. В XXI веке, как некогда в Древнем Риме, снова в почете мускулистые подтянутые тела как у мужчин, так и у женщин. На обычном питании женщине сложно достичь рельефности очертаний и необходимого количества жира. Для этого необходимо перейти на специальное сбалансированное питание, в котором будет меньше углеводов, но больше белка.

Самая большая поклонница фитнеса в Голливуде – это Мадонна. В 80-х ее тело было классического типа «фитнес». С годами в результате длительных тренировок фигура приблизилась больше к атлетическим параметрам. И форму певица не теряет до сих пор, хотя ей уже 57 лет.

Достаточно мускулистым выглядит тело Холли Берри, Алисы Милано и Дженифер Энистон, которая после расставания с Брэдом Питтом стала постоянной посетительницей спортзалов.

Атлетическая

Фигура женская, в которой содержится от 20 до 24 % жира, может считаться атлетической, если ее обладательница хорошо прокачала мышцы. Здесь недостаточно йоги или обычного фитнеса, здесь потребуется тяжелая артиллерия.

Атлетическая фигура требует к себе большого внимания и долгих часов тренировок. Как правило, такой тип тела достается профессиональным спортсменкам. Отдельная категория – это женщины-бодибилдеры, которые проводят в тренажерных залах часы, чтобы нарастить мышечную массу.

Спортивная женская фигура – явление достаточно редкое. Чтобы заполучить такое тело, нужно подчинить этому всю жизнь. Вряд ли среди актрис или певиц найдется женщина с такими параметрами. Хотя Мадонна в отдельные периоды своей жизни вполне походила на атлетическую даму. За это певица подвергалась неоднократно критике со стороны женской половины аудитории. Поклонницы и антифанаты сетовали на то, что Мадонна выглядит, как мужчина.

Худощавая

Худощавой является фигура, уровень жировой прослойки в которой упал ниже 20 %. Недостатки женской фигуры, которая не снабжена нужным количеством жира, очевидны: теряются женские соблазнительные формы, общий вид такой девушки выглядит немного болезненным, начинают сильно выступать кости на теле и вены на руках.

недостатки женской фигуры
Внешний вид худощавых девушек немного болезненный, потому что отчасти это так и есть. Например, нередко они страдают пониженным давлением, мышечной атрофией, сбоем в работе желез. Все эти симптомы логичны.

Довести свои жировые показатели до такого уровня можно, только сильно ограничивая себя в пище. И даже если эта пища будет отменного качества, ее потребляемого объема будет слишком мало, чтобы обеспечить весь организм нужной энергией. В результате тело начинает подавать тревожные сигналы в виде слабости и головокружения. Большинство таких девушек имеют проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Самый страшный исход наступает, когда уровень жира падает ниже допустимых пределов. Тогда может наступить смерть от истощения.

Анорексичные девушки стали популярными в 90-х гг. Тогда на подиумах сплошь и рядом вышагивали девушки, лишенные каких-либо половых признаков, худые и плоские. Это было удобно для модельеров, которые могли надеть на такую модель любую вещь, словно на вешалку, но стало сущей трагедией для обычных женщин: многие изводили себя диетами, но не могли добиться такой болезненной худобы.

К 2000-м восхищение экстрахудыми моделями угасло. Однако и по сей день диеты - самая обсуждаемая тема среди дам.

Где же кроется идеал?

Идеал женской фигуры в понятии общества менялся на протяжении всей истории человечества. Иногда прихоти моды были настолько нелепы (например, необходимость удалять себе нижние ребра), что можно только диву даваться.

Конечно, каждая женщина должна понимать, что подгонять себя под параметры «90-60-90» неправильно. Каждый организм индивидуален. Для некоторых женщин физически невозможно заполучить талию в 60 см, даже если они до конца дней будут сидеть на самой жесткой диете.

Правильная женская фигура – это та фигура, с которой девушке удобно жить. Правильный вес – тот вес, с которым женщина чувствует себя здоровой и подвижной, не страдает одышкой или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Красота женской фигуры зависит от пропорций, но их визуально можно скорректировать по собственному смотрению.

Если все-таки касаться тенденций последних лет, то фаворитками общественности становятся дамы с типом фигуры «груша». Сегодня широкими бедрами хвастаются, а не стыдливо их прячут. Чего только стоят примеры Бьёнсе, Ким Кардашьян, Дженнифер Лопес, Шакиры, Никки Минах и многих других. Также не принято быть излишне худой, за что порицаются не только модели, но и звезды, которые довели себя до болезненной худобы (в частности, Анджелина Джоли и Кира Найтли).

При этом недопустимо, чтобы кожа была покрыта целлюлитной коркой. Как правило, даже под внушительными формами скрываются прокачанные мышцы, что заметно во время выступлений некоторых крупногабаритных звезд. Одним словом, фитнес никто не отменял! И конечно, бюст должен быть не менее чем первого размера. И если природа объемом в этой части тела обделила, то звезды не стесняются обращаться к пластическим хирургам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.