Прибор для настройки спутниковых антенн своими руками. Точная и простая настройка антенны на спутник

На сегодняшний день многие люди предпочитают спутниковое телевидение. Однако следует учитывать, что антенна нуждается в настройке. С этой целью на рынке представлены специальные устройства, которые способны определять точное месторасположение спутников. Осуществляется данный процесс при помощи ресиверов. Также используются конденсаторы для изменения пороговой частоты сигнала.

Самостоятельно собрать в домашних условиях прибор данного типа довольно сложно. Однако если изучить основные конфигурации устройств, то можно подобрать наиболее простую модель для сборки. Также важно помнить о том, что для правильного использования модификации ее необходимо протестировать. Особенности настройки прибора зависят от типа модели.

спутниковое телевидение

Прибор на лучевых транзисторах

Сделать данного типа прибор для настройки спутниковых антенн своими руками на сегодняшний день довольно сложно. Однако если найти все необходимые компоненты, то разобраться в данном вопросе можно. В первую очередь для прибора подыскивается хороший ресивер. Как правило, он выбирается асинхронного типа. Однако на рынке представлены и другие модификации. По параметрам они сильно отличаются.

Преимущество асинхронных ресиверов заключается в их стабильности. Также они способны работать на высоких частотах. После установки указанного компонента необходимо припаивать непосредственно резисторы. С этой целью придется воспользоваться паяльной лампой. Однако контакты перед этим необходимо зачистить при помощи любого металлического предмета. Конденсаторы для этой модели больше подойдут полевого типа. Емкость у них довольно значительная, однако пропускные способности порой разочаровывают. Фильтры для прибора чаще всего подбираются корректирующего типа. Дисплей для модели необходимо выбирать отдельно. Непосредственно микросхемы для ресиверов используются класса КК20.

настройка спутниковой антенны телекарта

Простая настройка прибора на лучевых транзисторах

Настройка тюнера спутниковой антенны самостоятельно происходит по коротким волнам. В первую очередь пользователь обязан обнулить сигнал. Для этого чувствительность устройства необходимо снизить максимально. После этого важно проверить параметры настроек. Как пример, можно рассмотреть антенну "Хотберд". Передатчик установлен на ней коротковолновый.

Настройка спутниковой антенны Hotbird осуществляется при пороговой частоте в 50 Гц. Далее постепенно ее необходимо повышать. При этом данные о спутнике необходимо знать заранее. В этом случае многое зависит от типа ресивера. После повышения пороговой частоты чувствительность необходимо убавить. Так следует поступать до полного обнуления сигнала.

прибор для настройки спутниковых антенн своими руками

Модель с лазерным ресивером

Сделать с лазерным ресивером прибор для настройки спутниковых антенн своими руками в домашних условиях довольно сложно. В первую очередь для модели естественно подбирается корпус. При этом дисплеи часто используются с модулятором серии Р2Р. Непосредственно стабилитроны для модели подходят только широкополосные.

Однако некоторые специалисты все же отдают предпочтение селективным аналогам. Устанавливать ресивер необходимо возле фильтра. При этом стабилитрон припаивается в последнюю очередь. Чтобы протестировать модель, необходимо воспользоваться программой "Спектра". Триггеры для приборов данного типа используются редко. Параметр чувствительности в среднем должен составлять не более 4 мк. Также перед проверкой прибора необходимо удостовериться в целостности ресивера.

Простая настройка модели с лазерным ресивером

Настройка тюнера спутниковой антенны самостоятельно происходит при частоте не более 30 Гц. В данном случае необходимо в первую очередь понизить чувствительность устройства. После этого выбирается пороговая частота спутника. Если система индикации показывает рост прерывания сигнала, то чувствительность необходимо повышать. В результате у пользователя должна быть полная синхронизация со спутником.

настройка тюнера спутниковой антенны самостоятельно

Использование двоичных шин

Сделать с двоичной шиной прибор для настройки спутниковых антенн своими руками не представляет больших проблем. Ресивер в данном случае целесообразнее выбирать оптического типа. Стоит он на сегодняшний день довольно дорого, однако проработать способен много. Резисторы для моделей подходят только нехроматического типа. Однако перед их установкой припаивается непосредственно шина. За счет ее использования возможности прибора значительно увеличиваются. Однако следует отметить, что модулятор в данном случае можно использовать только серии Р2Р. При этом фильтры для системы подбираются корректирующего типа. Для тестирования модели можно использовать "Спектру" (программа для настройки спутниковой антенны).

Приборы точного слежения

Собрать точного слежения прибор для настройки спутниковых антенн своими руками можно при помощи волнового ресивера. Найти его в магазине радиотехники довольно просто. По цене он является не очень дорогим. Подходят для ресивера данного типа конденсаторы с емкостью не менее 5 пФ. Отдельного внимания в устройстве заслуживают фильтры. Чаще всего их подбирают исходя из мощности резисторов. В качестве модулятора часто применяются микросхемы типа РР20. Также следует отметить, что двоичные шины на такие модификации устанавливаются довольно редко.

Устройства с широтным преобразователем

Стоят данного типа приборы настройки спутниковых антенн (цена рыночная) в районе 3 тыс. руб. Однако собрать их можно самостоятельно. Отличаются они высоким параметром пороговой частоты. В данном случае процесс настройки осуществляется довольно быстро. Ресиверы у моделей часто применяются оптического типа. Всего конденсаторов для системы необходимо приобрести три.

Однако емкость их не должна превышать 3 пФ. Все это необходимо для того, чтобы стабильность системы не нарушалась даже при большой тактовой частоте. Стабилитроны для модели уместно использовать углового типа. Однако волновые искажения в этом случае могут быть довольно серьезные.

Точная настройка модели с широтным преобразователем

Настройка прибора данного типа происходит при пороговой частоте в 35 Гц. В первую очередь для регулировки устройства необходимо установить параметры спутника. После этого важно проверить чувствительность модели. Индикатор в данном случае должен быть на нулевой отметке. Следующим шагом необходимо постепенно увеличивать пороговую частоту. При этом сопряжение сигналов проверяется по дисплею. Чтобы отрегулировалось спутниковое телевидение, в конечном итоге резонансная частота должна стабилизироваться. Для тестирования прибора используется программа "Ропит".

программа для настройки спутниковой антенны

Использование импульсных преобразователей

Приборы с импульсными преобразователями на сегодняшний день являются довольно сильно востребованными. Подходят они для настройки антенн селективного типа. Ресиверы чаще всего для устройств подбираются оптического типа. В данном случае сборку модели необходимо начинать с установки проходных конденсаторов с дисплеем. При этом регулятор можно брать только поворотного типа.

Для стабилизации процесса передачи сигнала используются только хроматические резисторы. В данном случае стабилитроны применяются довольно редко. Всего тиристоров для устройства потребуется два. Один из них следует устанавливать непосредственно у преобразователя. При этом второй тиристор монтируется возле модулятора.

приборы настройки спутниковых антенн цена

Применение циклических конденсаторов

Приборы с циклическими конденсаторами используются для настройки антенн очень давно. Ресиверы для них подходят самые разнообразные. Чтобы собрать модель самостоятельно, в первую очередь следует подобрать корпус. После этого устанавливается непосредственно модулятор для настройки пороговой частоты прибора.

Следующим шагом необходимо зафиксировать конденсаторы на микросхеме при помощи паяльной лампы. Далее останется только купить хроматические резисторы. Преобразователь в данном случае целесообразно использовать импульсного типа. Фильтры многие специалисты рекомендуют применять магнитные. Средняя чувствительность устройства обязана по умолчанию находиться на уровне 3 мк. Для коротковолновых систем такие приборы подходят идеально.

настройка спутниковой антенны hotbird

Настройка модели с циклическими конденсаторами

Для регулировки прибора необходимо в первую очередь его протестировать на исправность. Для этого важно воспользоваться "Спектрой" (программа для настройки спутниковой антенны). Проверяется система, как правило, при частоте не более 55 Гц. В данном случае чувствительность устройства обязана располагаться на уровне 5 мк. Только после тестирования можно приступать непосредственно к настройке антенны. Для этого в первую очередь подбираются параметры спутника.

Как пример, можно рассмотреть антенну "Телекарта". Относится она к коротковолновым моделям. Настройка спутниковой антенны "Телекарта" происходит на частоте в 30 Гц. При выставлении параметров нужно обратить внимание на индикатор сопряжения. Если он отклоняется от своего первоначального значения, то чувствительность необходимо понижать. Далее выставляется пороговая частота в 40 Гц. На данном этапе должна произойти стабилизация сигнала.

Низкочувствительные модификации

Если подключается спутниковое ТВ, настройка антенны может происходить при помощи низкочувствительной модели. На сегодняшний день она является довольно распространенной. Однако недостатки у нее имеются очень существенные. В первую очередь они связаны с плохой стабилизацией моделей. Ресиверы у них применяются только оптического типа.

При этом чувствительность в среднем не превышает 2 мк. Все это вызвано тем, что фильтры в данном случае подходят только магнитного типа. Однако основное преимущество моделей заключается в быстрой настройке низкочастотных стабилитронов. Таким образом, сопряжение сигналов происходит довольно быстро. Для новичков такие приборы подходят идеально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не могу понять,меня отключили или не настроена спутниковая антенна?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.