Бока-Которский залив (Boka Kotorska): фото и отзывы туристов. Туры в Черногорию

Независимо от того, попадете вы в Бока-Которский залив по суше или по морю, впечатления будут незабываемыми, Бока непременно очарует вас! Этот край выглядит так, будто горы взломали, и впустили между скал море. Считается, что это самый южный фьорд и наибольший залив в Европе. Здесь высокие горы подступают к тонкой береговой линии, защищая ее от суровых северных ветров. Вот почему Бока-Которска стала оазисом со средиземноморской растительностью. На каждом шагу растут агавы, пальмы, мимозы, олеандры, киви, гранат и различные лекарственные травы. Когда пики гор в этой дивной стране покрыты снегом, в предгорьях буйно цветут розы.

Бока-Которский залив

Немного о Черногории

Это одна из самых красивых стран Европы: под протекторатом ЮНЕСКО пребывает чуть ли не вся территория Черногории. Главное богатство страны – побережье Адриатического моря и мелкопесчаные либо с мелкой галькой пляжи и, конечно же, ее народ. Совсем недавно в соседних странах проходила война, а Черногория была закрыта для туристов. Сейчас все иначе. В этот край на отдых стремятся люди из многих уголков планеты. Там туристы увидят не только море, но и красивейшие озёра, горы, покрытые зеленой растительностью, водопады. Для тех, кто только собирается приобретать туры в Черногорию, не лишним будет узнать, что большинство отелей и пляжей здесь принадлежат государству либо иностранным гражданам и компаниям. Но, к примеру, в Будве большая доля частного сектора, условия в котором ничуть не хуже, чем в гостиницах.

туры в Черногорию

Особенности пляжей и магазинов в Черногории

Покупая тур в Черногорию, не стоит забывать, что на юге страны пляжи песчаные или с мелкой галькой. На севере Черногории берег скалистый, и окунуться в море можно только в специально отведенном для этого месте. Эти пляжи отгорожены от случайных посетителей, и пустят туда либо остановившихся в отеле, либо за входную плату. Поэтому жителям частного сектора необходимо быть готовыми понести такие расходы. Магазины работают в удобное время и открываются в 6 утра, закрываются в 22-23 часа. Большинство торговых точек готово обслуживать клиентов в любой день недели. В каждом населенном пункте обязательно найдется и круглосуточный магазин.

Аренда автомобиля, самостоятельные поездки во время отдыха в Черногории

Законодательство страны и отзывы путешественников отмечают, что взять автомобиль в аренду для поездок по Черногории можно только тем, кому уже исполнился 21 год, к тому же водительский стаж должен быть не менее двух лет. При заключении договора аренды автомобиля, кроме оплаты, дополнительно берется залог, составляющий 100-300 евро. Главное нарушение, за которое может быть оштрафован турист – это превышение скорости. К сожалению, не все необходимые знаки установены на дорогах, к тому же они могут быть заклеены рекламной информацией, что также затрудняет их читаемость.

Бока-Которский залив по отзывам туристов

Тот, кто посетит Бока-Которску (так этот залив называют местные жители Черногории), обязательно почувствует его атмосферу и величие по-особенному. И независимо от того, кто эти путешественники, осуществляющие туры в Черногорию – художники, ученые, бизнесмены или люди других профессий, Бока-Которска окажет сильное впечатление на все чувства человека. Бока – это место, где встречаются и смешиваются различия и контрасты, что создает совершенно особую атмосферу. Туристы, например, говорят, что в одной части бухты можно увидеть крутые скалистые горы, снисходящие к спокойной и гладкой морской поверхности, в то время как в другой цветут ботанические сады.

Бока-Которский залив Черногория

Настоящая ценность – только в гармонии

Бока-Которский залив богат на контрасты и в культурно-историческом плане. Так, сразу две цивилизации – восточная и западная – гармонично встретились здесь. Туристы смогут заметить влияние ренессанса, барокко и готического стиля, приехав в Бока-Которский залив, что в Черногории.

Климат Бока

Бока-Которский залив (Черногория), расположенный между Адриатическим морем и горами, находится под сильным влиянием средиземноморского и горного климата. Эта смесь создает мягкую погоду, присущую югу Средиземноморья, что сильно отличает залив от остальной части черногорского побережья. Уникальной особенностью Бока-Которской является ранняя весна, когда все окружающие горы еще покрыты снегом, а на побережье распускаются цветы и зеленеют деревья. Путешественники говорят, что даже зимой можно наслаждаться приятным солнцем и безветренной погодой на побережье, когда горы покрыты снегом. Летний сезон в Бока-Которском заливе приятно проводить, в это время иногда идут небольшие дожди. Наибольшее количество осадков выпадает здесь в конце осени и зимой.

Бока-Которский залив экскурсия

Растительность побережья Бока-Которского залива

Весь берег Которского залива густо покрыт средиземноморской, континентальной и экзотической растительностью, такой как лавры, пальмовые, оливковые, апельсиновые, лимонные и гранатовые деревья. Можно легко встретить агавы, камелии и мимозы. В Бока-Которском заливе богатая флора.

Самые крупные города черногорского Бока-Которского залива

Город Тиват расположен в самом сердце залива и готов предложить путешественникам лучшие места для отдыха. Бока-Которский залив здесь славен прекрасной береговой линией с многочисленными пляжами, бухтами и гаванями, большинство из которых имеют большую глубину. Богатые археологические находки и культурно-историческое наследие подтверждают очень раннее зарождениепоселений на территории современного Тивата. Бока-Которский залив, экскурсия по которому поможет лучше разобраться в этом, станет интересным познавательным мероприятием. Различные культурные программы, народные праздники и спортивные соревнования стали неоотъемлемой часть культурной жизни города. Особенностью Тивата являются местные жители, гостеприимные и открытые для всех туристов, приезжающих сюда. И они очень рады, когда иностранцы еще и еще раз возвращаются в Тиват, одни – ради хорошего пляжного отдыха, а другие – из-за особой атмосферы гостеприимства.

Бока-Которский залив отели

Пераст

Бока-Которский залив глубоко врезается в побережье южной части Адриатики, создавая при этом четыре залива в горах. Маленький городок Пераст находится у подножия холма Святого Ильи (873 м), на противоположной стороне узкого пролива Вериге, где сходятся заливы Рисан и Котор. Этот самый восточный берег был заселен ранее всех в Бока-Которском заливе. Остатки неолитической культуры (3500 до н.э.) были обнаружены в пещерах Спила выше города Пераст. Различные археологические находки свидетельствуют о существовании цивилизации времен Римской империи и ранних христианских периодов здесь. Совсем близко к Перасту в Бока-Которском заливе расположились два острова: Госпа од Шкрпела (Мадонна на Риф) и Святого Георгия.

лучшие места для отдыха Бока-Которский залив

Отели и частные виллы в Бока-Которском заливе

Для любителей колоритного и спокойного отдыха отлично подойдет черногорский Бока-Которский залив. Отели и частные виллы расположены здесь в живописных местах, а их хозяева и персонал очень отзывчивые и приятные люди, готовые предложить все, что необходимо для комфортного отдыха. Наиболее часто в турах предусмотрено питание по типу «завтраки», однако огромное количество национальных ресторанчиков помогут разнообразить рацион во время путешествия по Черногории.

Пусть ваш отдых в Черногории будет увлекательным и незабываемым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.