Штрафы за превышение скорости

«Какой русский человек не любит быстрой езды?», – гласит известная фраза. И словно бы для её подтверждения инспекторы ГИБДД ежедневно останавливают десятки автомобилей за превышение скорости на дорогах и выписывают их владельцам приличные штрафы. Однако, по всей видимости, жизнь людей не учит, поскольку многие водители попадаются дважды, трижды, а то и десятки раз. Стараясь побыстрее прибыть домой после тяжёлого рабочего дня, торопясь на вечеринку или просто желая почувствовать себя крутым гонщиком за рулём мощного авто, они выжимают из своих «железных коней» по 125-155 км/ч даже на тех участках, на которых стоит ограничение 60. Однако нарушение нарушению рознь. По меньшей мере, несправедливо одинаково наказывать водителей, превысивших скорость на 13 км/ч и на 50. Поэтому штрафы распределяются следующим образом:

1. При превышении скорости на 10-20 км/ч выше ограничения налагается штраф в 100 рублей (минимальный).

2. Если скорость была превышена на 20-40 км/ч, штраф немного солиднее – уже триста рублей.

3. Если автомобиль двигался со скоростью, превышающей разрешенную на 40-60 км/ч, то водителю придётся расстаться с 1-1,5 тысячами рублей.

4. Если скорость движения машины превысила разрешенную на 60 и более километров в час, водителя ждёт лишение прав или самый большой штраф в этой категории 2-2,5 тысячи. Минимальный срок лишения – 4 месяца, а максимальный –полгода.

Есть небольшая разница в том, как будет зафиксировано нарушение. Если за превышение скорости остановит сотрудник ГИБДД, штраф остаётся на его усмотрение в рамках, установленных законом. Если машина, превысившая скоростной режим, попала в поле зрения камер, то штрафы распределяются следующим образом:

1. За превышение на 10- 20 км/час последует сторублёвый штраф.

2. Если превышение скорости попадает в диапазон от 20 км/ч до 40 включительно, будет наложен штраф в три сотни рублей.

3. Когда автоматика зафиксировала превышение скорости на 40- 60 км/ч, придётся расстаться с тысячей рублей.

4. За превышение свыше шестидесяти километров в час максимально возможный штраф – 2,5 тысячи.

Прав лишают только по решению суда. При этом на месте правонарушения сотрудники ГИБДД их изымают и выдают временное удостоверение. Лишить нарушителя прав на основе показаний устройств видеофиксации никто не может, для этого водитель должен быть остановлен сотрудниками автоинспекции.

В ближайшее время планируется ужесточить для водителей наказание за быструю езду. К примеру, в Государственной Думе рассматривают законопроект, по которому хотят ввести лишение прав за превышение скорости на 80 км/ч и более сроком на полгода. Альтернативой лишению будет штраф, равный 5000 рублей.

Расценки за не столь значительное превышение скорости тоже планируют поднять. К примеру, собираются увеличить минимальный штраф в пять раз. Если законопроект примут, два первых интервала объединят в один. Водителям, которые будут остановлены за нарушение скоростного режима на 10-40 км/ч, придется выплатить 500 рублей. Правда, при этом минимальный порог планируют поднять в два раза. Человека, сбившего насмерть в пьяном виде 2-х и более лиц, ждёт пожизненное лишение прав.

Также планируется наказание за превышение скорости для граждан, дважды попавших в объективы устройств видеофиксации, при этом оба раза превысивших допустимую скорость на 60 км/ч и более, ужесточить в 2 раза. Таких нарушителей ждёт очень солидный штраф в десять тысяч рублей.

Конечно, не факт, что все эти изменения будут приняты в первоначальном виде. Одно известно достоверно: чтобы охладить горячие головы любителей быстрой езды и сохранить десятки человеческих жизней, штрафы за превышение скорости будут увеличивать. Тяжесть последствий при аварии во многом зависит от скорости автомобиля. При возникновении форс-мажорных ситуаций водитель даже не успевает правильно среагировать. Да даже если и успевает – не может многотонный автомобиль, разогнавшийся до 150, остановиться в доли секунды. Конечно, некоторых лихачей, гоняющих по дорогам городов, не остановят штрафы и на десятки тысяч. Одних не остановят, но, может быть, заставят призадуматься других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.