Металлический сайдинг «L-брус»: характеристики, монтаж, производители, отзывы покупателей

Слава прогрессу. Теперь мы имеем возможность украсить свой дом деревянным сайдингом. Вернее, металлическим сайдингом с видом дерева. В чем разница? Самое главное преимущество такого материала, как брус-сайдинг металлический под дерево, – нет необходимости в профилактических работах типа покраски, шлифования, пропитки, защиты от насекомых, влаги, плесени. К тому же металл гораздо долговечнее и прочнее дерева, и не будут возникать ситуации, характерные для древесины, – сайдинг не рассохнется под палящим солнцем и не разбухнет от чрезмерной сырости. Весь уход за металлофасадом чрезвычайно прост – мытье губкой с мылом или просто удаление пыли и грязи при помощи мягкой щетки. Конечно, при ближайшем рассмотрении становится ясно, что сайдинг "L-брус" – это всего лишь имитация деревянного покрытия, но тем не менее здание с данным сайдингом выглядит прекрасно. Любой каркасный дом можно превратить в подобие элитного, сделанного из сруба, и выйдет это значительно дешевле. Практические преимущества этого материала также рассмотрим далее.

сайдинг l брус

Украшение фасада: здания и материалы, которые для этого используются, их преимущества и недостатки

Сейчас существует два самых популярных материала, применяемых для внешнего украшения зданий, – пластик и металл. Но вариация с деревянным покрытием тоже хороша и имеет место, потому и созданы имитаторы – блок-хаус и брус. Ниже приведено фото, где изображен металлический сайдинг под блок-хаус, который не менее привлекателен по цене и внешнем виду.

металлический сайдинг L брус

Возведение дома из натурального дерева – дело чрезвычайно сложное, требующее много знаний и практического опыта, в то время когда обшивка стен, в которой используют тот же металлический сайдинг "L-брус", выполняется легко, и, по сути, такое дело может сделать любой хозяин, имеющий работящие руки и свободное время для выполнения этих работ.

сайдинг металлический L брус дерево

Почему в названии данного сайдинга присутствует символ L

Название сайдинг "L-брус" материал получил из-за своих характеристик физической формы. Сайдинг сам по себе бывает однопереломный и двухпереломный. Второй вариант используется именно для "L-бруса", а название его получилось от формы изгиба перелома.

"L-брус" - сайдинг металлический под дерево, свойства

Толщина листа металла, который используется при изготовлении, ничтожно мала – от 0,4 до 0,7 миллиметра, что делает его легким по весу и упрощает процесс установки. Но в этом есть и отрицательная сторона – при точечном ударе профиль будет деформирован и уже не вернется к своему прежнему виду.

Покрыв металл защитным слоем из цинка, а также полимером, в итоге получают покрытие, готовое служить в течение срока от пятнадцати до пятидесяти лет без потери своих свойств, с некоторыми поправками на неаккуратность человека раз-другой за службу.

Защитный слой и срок службы материала - прямая зависимость факторов

На долговечность службы, которую будет нести сайдинг "L-брус", в первую очередь влияет внешний защитный слой из полимера. Полиэстеровая пленка, на качестве и толщине которой решили сэкономить, тем самым продав обшивку подешевле, сможет сохраниться в полноценном состоянии в течение срока до пятнадцати лет. Минимальная приемлемая толщина пленки в этом случае - 25 мкм. Далее по нарастающей – чем выше качество пленки, тем дороже обшивка и тем дольше время службы. Так, полиэстер толщиной 35 мкм, который придает сайдингу матовый вид, обеспечит вам беззаботное существование в плане необходимости обеспечения красивого внешнего вида около 20 лет. Для пурала с толщиной в пятьдесят микрон характерно сохранение свойств сроком до тридцати лет, а вот плазистол (тоже полиэстерная производная, так сказать) может стойко выдерживать солнце, мороз и ветра более сорока лет.

монтаж металлического сайдинга L брус

Еще одно замечательное преимущество, которым обладает сайдинг металлический "L-брус" (дерево) или тот же "брус-хаус", – он может быть любой длины. Если сравнивать с пластиковым сайдингом, который имеет фиксированную длину, не превышающую значения четырех метров, металлические панели производитель может нарезать на любую длину по заказу покупателя от полуметра до шести. Таким образом, вы сможете вымерять необходимую конкретно в вашем случае длину, и практически безотходно украсить фасад качественным долговечным материалом.

Стоимость сайдинга металлического: от чего зависит?

Цены на сайдинг "L-брус" напрямую зависят от толщины покрытия полиэстерным материалом, а также, само собой, от фирмы-производителя. Ясное дело, что брендовые варианты будут стоить дороже. Самые дешевые – 290-320 рублей за квадратный метр (глянец толщиной 0,5 мкм) и до 490 рублей и выше за квадратный метр (плазистоловое покрытие).

монтаж сайдинга L брус

Какие основные моменты в процессе монтирования сайдинга

Монтаж сайдинга "L-брус" состоит из трех основных действий. В первую очередь, необходима установка каркаса, к которой в дальнейшем будет крепиться сам сайдинг. Он должен быть ровным, чтобы итоговая поверхность была гладкой и без перегибов. Для этого уровень каркаса-обрешетки регулируется при помощи кронштейнов, которыми задается расстояние между стеной здания и обрешеткой. Вторым пунктом идет монтаж стартового профиля, а также деталей, которые будут обрамлять дверные и оконные проемы, углы здания.

L брус сайдинг металлический под дерево

И завершающим этапом идет собственно крепление сайдинговых панелей к каркасу. При этом стоит помнить важную деталь: прорези для крепления у панелей сделаны овальными не просто так. Цель в первую очередь состоит в том, чтобы при нагревании на солнце у материала была возможность расшириться, немного съехать, потому крепить намертво не стоит. Иначе возможно появление выпуклостей, которые могут деформировать сами крепления, от чего покрытие будет не очень уж идеальным. По той же причине при монтаже оставляют зазоры по 2-3 миллиметра с каждой стороны.

Вы можете дополнительно утеплить свое здание, прикрыв утеплитель тем же "L-брусом"

Монтаж металлического сайдинга "L-брус" может сопровождаться укладкой утеплителя. Удобнее всего использовать для этого дела плиты минеральной ваты. Для этого на первом этапе крепления обрешетки на кронштейны надевают эти самые плиты, плотно прижимая их друг к другу на стыках. Поверх утеплителя необходимо проложить слой гидроизоляции, ведь минвата при повышенной влажности теряет до 80 процентов своих свойств. Теплоизоляцию вместе с изоляцией от влаги и воды крепят к стене при помощи дюбелей формы "зонтик". Затем уже идет крепление каркаса с учетом необходимости зазора между сайдингом и утеплителем. Размер данного зазора должен быть примерно 5-7 сантиметров - он обеспечит свободную циркуляцию воздуха на данном участке и будет препятствовать скоплению влаги в виде конденсата.

Отзывы о материале от пользователей сети

К сожалению, сейчас пока нельзя найти никаких развернутых сообщений об "L-брусе". Либо клиенты благодарят за быструю доставку, либо за нее же, только медленную, ругают. Относительно качественных характеристик ждать каких-то комментариев рано, ведь продажи через сайты все еще только набирают популярности на наших просторах, а эксплуатационный срок составляет до 50 лет, отчего отзывы о качестве или о соответствии нормам можно будет найти немного позже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.