Международный день мира. Что это за удивительный праздник?

Сейчас время терпимости и компромисса. Теперь люди стараются не воевать, а решать все спорные вопросы мирными переговорами. В результате чего обычные люди спокойно ходят на работу, живут, влюбляются, воспитывают детей. Переживают за разные мелочи, например, как бы не опоздать на автобус, на какую работу лучше устроиться, какого цвета купить новую куртку. Родители учат детей не драться и не конфликтовать, помогать ближним и не враждовать, это они переняли от их родителей, которые в свою очередь учили их, и устои эти непоколебимы. Но не везде принято решать вопросы мирным путем. Где-то на земном шаре люди какой-то далекой от нас страны страдают от военных действий и мечтают, чтобы всё было, как раньше.

Война у человека в крови

что за праздник международный день мира

Казалось бы, сейчас наступила эра переговоров и мирных решений конфликтов. Однако очень часто можно увидеть или прочитать в новостях о всё новых и новых боевых действиях. Не успела притихнуть война в одной стране, как воевать начинает другая. А после смотришь - и ещё какая-то несчастная страна страдает от огня из больших и малых орудий. Почему так происходит? Всё из-за разногласий во мнениях и взглядах. А также делается это из-за таких примитивных вещей, как жадность, зависть и желание обогатиться. Иногда даже кажется, что война у человека в крови. И чтобы напомнить миру, что человечество недавно вошло в цивилизованную эру, конфликты решать нужно мирным путем, а сам человек - существо доброе и мирное, был создан Международный день мира.

Немного цифр

международный день мира 21 сентября

Исследователи в 2008 году сделали грандиозную работу, посчитав, сколько "человек разумный" воевал с начала существования культурной цивилизации. Цифры ужасают. Начав подсчет с 3600 года до н.э. и до тогдашнего 2008-го, человечество не воевало всего навсего около 292 лет, что составляет 5 % от общего количества существования культурного общества. Неудивительно, почему и сейчас идут кровопролития - это у человека в крови. И именно поэтому ООН начала бить тревогу и учредила Международный день мира. Ведь действительно, все страны упорно твердят о мире во всём мире.

Международный день мира

международный день мира

Этот всемирный праздник мира был принят в 1981 Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией 36/67 и праздновался в третьий вторник сентября. Он был посвящен укреплению мирных отношений и любви друг к другу как между народами и странами, так и внутри каждого отдельного государства. Пару десятков лет спустя, в 2001 г., Генеральной Ассамблеей была разработана резолюция 55/282, которая обозначала, что начиная с 2002 будет праздноваться Международный день мира 21 сентября и будет символизировать "День отказа от насилия и прекращения военных действий".

Реакция масс

Принимая эту резолюцию, ООН надеялась на поддержку людей. И они её получили. Узнав, что за праздник Международный день мира, миллионы неравнодушных поднялись и начали не только говорить о мире, но и что-то делать ради достижения будущего без войн и насилия. В этот день, 21 сентября, многие молодежные, общественные организации и просто небезразличные люди проводят разные мероприятия, демонстрации и акции, которые призывают бросить оружие, забыть о ненависти и вспомнить о любви к ближнему. Также в этот день не упускается возможность обмена опытом с другими несущими мир организациями из разных городов и даже стран, а также для того, чтобы обратить внимание отдельных групп людей и организаций на проблемы мирного сосуществования.

Сами члены ООН также не обходит стороной Международный день мира. 21 сентября каждого года Генсек ООН выступает с обращением в Нью-Йорке близ Колокола мира, после которого следует удар в этот самый колокол, а затем минута молчания. Также этот праздник ежегодно носит тематический характер, к примеру "Молодежь за развитие и мир", "Право на мир народов" и т.д.

Празднуем "мирный" праздник

сценарий мероприятия к международному дню мира

Этот праздник отмечается по всему миру, и наша страна не исключение. Во многих городах земного шара и нашей родины о мире постоянно напоминают разные молодежные организации своими мероприятиями. Также можно не ограничиться только неравнодушными, а праздновать это мероприятие на городском или даже государственном уровне.

Сценарий мероприятия к Международному дню мира может быть примерно следующий. Большой концерт на площади города (или другого типа населенного пункта) с несколькими известными звездами, которые призывают "жить дружно". В перерывах между выступлениями неплохо было бы показывать, какие конфликты происходят в мире и человеческие потери не только среди военнослужащих, но и среди мирного населения. Никуда и без символа мира - белых голубей, которых будут выпускать дети в конце праздника. Также эти празднования можно сделать тематическими. К примеру, "Боремся за права человека", "Дружбы народов", "Создание мира во всем мире" и т.д. В общем, Международный день мира должен вдохновлять людей на мирное сосуществование друг с другом и отдельных наций с другими обитателями культурного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.