Почему красный назвали красным? Значение цвета

Необычный цвет. Он связан с страстью, властью, огнем, войной. Насыщенный и тяжелый, яркий и одновременно горячий. Это – красный цвет.

почему красный назвали красным

Несмотря на то, что мы имеем возможность покрасить все что угодно в любой желаемый оттенок, красный всегда привлекает к себе внимание. Так интересно, почему красный назвали красным, а не как-то иначе?

Мнения лингвистов

Многие лингвисты считают, что ранее у людей было определение только для двух цветов – белого и черного. И как раз рассматриваемый цвет стал следующим, который получил свое определение.

Прежде у этого цвета было много других названий. Некоторые из них используется и сейчас. Так, например, багровый, алый. Сейчас они скорее обозначают определенный оттенок. Также было распространено слово «червленый», происхождение которого объяснялось тем, что красители этого цвета получали при помощи червей особого вида. Так почему красный назвали красным, если было столько других слов, обозначающих его?

Лингвисты связывают это, по большей части, с переосмыслением значения слова в том плане, что это красивый, хороший цвет, который вызывает наибольшее количество положительных эмоций. Знаете, как раньше говорили, «красна девица», «красно солнышко». Отсюда и перешел корень «крас» на цвет, и это достаточно объясняет, почему красный назвали красным, по предположениям ученых, занимающихся изучением происхождения слов.

Внимание! Красная книга

С этим цветом также связано множество известных названий. Так, например, можно выяснить почему Красная книга красная.

почему красная книга красная
Почему ее не назвали зеленой или коричневой, или синей? Потому что нет другого цвета, который больше привлекает к себе внимание. Именно по той же причине многие дорожные знаки выполнены в красных тонах. Они призывают обратить на себя внимание, чтобы водитель знал про возможные опасности на дороге. А также можно подумать о том, что данный цвет является цветом крови, а это напрямую связывает со страданиями животных, которые занесены в Красную книгу. Таким образом, книга привлекает своим цветом и коротко характеризует свое содержание.

Не менее известно употребление данного цвета для одного известного моря.

Почему Красное море названо «красным»

С этим связаны многие гипотезы, но, по сути, согласитесь – оно не выглядит таким уж алым, чтобы дать ему такое название.

почему красное море
Почему не голубое, зеленое, синее, темное? Существуют гипотезы которые объясняют, что Красное море назвали таким из-за библейских рассказов. Когда Моисей переводил евреев через море,пучина расступилась и люди спокойно прошли. Но преследующие их лица погибли в результате того, что попустив евреев, воды моря снова сошлись, а от цвета крови, заполнившей его, морю дали такое название.

Возможно, что название получено из-за бактерий, цветение которых способны вызвать красноватый оттенок поверхности. Но такое случается крайне редко. В некоторых местах у побережья скалы имеют характерный медный оттенок. Причина тому – повышенное содержание оксидов железа. Возможно, мореплаватели, проплывая мимо этих скал, которые уходят глубоко и тем самым придают участкам воды характерный оттенок, приняли все море за красное. Примечательно, что привычное для наших ушей название используется лишь на просторах европейских стран. Иврит дает название Ям Суф, перевод которого не связан никаким образом с алыми оттенками. Оно обозначает «тростниковое» или «камышовое». Для египтян море называется Вази-Вр, и это связь зеленым цветом - дословный перевод «Зеленый простор».

Характеристика влияния на человека

С точки зрения физиологии интересно, что этот цвет стимулирующе воздействует на нервную систему, может улучшить кровообращение, высвобождает адреналин, а также увеличивает сексуальное влечение и сексуальность. Согласитесь, ведь всем мужчинам нравится, когда женщина одета в красное платье или у нее такой цвет губ, добиться которого легко при помощи нужной помады.

красный цвет название

Если говорить об энергетических свойствах, красный цвет, название которого ассоциируется со всем хорошим, действительно может наделить сильной энергией. Но проблема в том, что это энергия достаточно груба, и в больших количествах провоцирует агрессию и даже вызывает ярость. Потому, если вы желаете применить данный цвет в интерьере, то не стоит полностью отдаваться ему. Не нужно делать полностью ярко-красные стены или же такой же потолок и пол. Он должен присутствовать в меру и грамотно – в каких-то деталях, подчеркивая интерьер.

Психология

Не суть важно, почему красный назвали красным. Он способен увеличить активность, уверенность и, вместе с тем, открыть сильную душу к дружелюбию. Человек может быть уверен в завтрашнем дне, в нем присутствуют лидерские качества – если он выбирает для себя и предпочитает красный цвет. Вспомните, видели ли вы унылую личность, одетую в яркий алый вызывающий наряд? Для этого нужно быть достаточно смелым и уверенным в себе, и именно так характеризуется человек, выбравший для себя одежду (аксессуары, предметы интерьера и т. п.) цвета крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.