Глаголы may, might. Применение и грамматические особенности

Модальные глаголы may, might в общем смысле описывают теоретическую вероятность события при определенных условиях. Этими условиями могут являться желание или нежелание одного из участников событий, возможность совершения с точки зрения законов, норм, правил, этикета и другие обстоятельства. Как правило, высказывание принимает вид предположения или допущения. Оба глагола могут выражать вероятность и разрешение. Кроме того, они могут указывать на очевидность какого-то действия как наиболее предсказуемого в сложившихся условиях. Также есть области, в которых допустимо ставить определенный глагол. Так, модальный глагол may выражает позволение. Под позволением здесь понимается дозволенность, а не разрешение или просьба к разрешению. Глагол might помогает высказать предположение, например, как догадку или свое отношение к воплощению в жизнь той или иной идеи.

При этом may и might могут не только относиться к какой-то гипотетической ситуации в будущем, но и использоваться в любом времени (хотя непосредственно в себе модальный глагол не содержит указаний на время).

May, might vs. can, could

Такие глаголы в английском языке, как can и could, схожи по значению, но в большинстве случаев выражают индивидуальную способность персонажа к тем или иным действиям. Часто в одном и том же предложении можно поставить как may, might, так и can, could. Во многих ситуациях употребление именно may, might обусловлено необходимостью более сдержанного тона. Эти глаголы в английском языке служат как бы индикаторами официальности. Это уместно, например, в деловом разговоре с партнерами и коллегами, при общении с малознакомыми людьми или в деликатных ситуациях. В разговорной же речи чаще можно встретить все-таки can и could.

Вероятность

Глаголы may, might говорят о том, что мы не уверены, возможно ли исполнение чего-то, но тем не менее склонны считать, что подобный вариант развития событий весьма вероятен, исходя из наших личных побуждений, из внешних условий, расписания, общих закономерностей или привычек. Можно отметить, что обычно перевешивает не сомнение, а прогнозирующая составляющая. Глагол could имеет похожее употребление, но используется при более неформальном общении.

- He might come / Он может прийти.

глаголы may might

- They may help us / Они могут помочь нам.

- That could be one reason / Это может быть одной причиной.

При составлении отрицания частица not относится по смыслу скорее к последующей части, чем к may или might.

- He might not be in England at all / Он может быть вообще не в Англии.

- They might not get a house with central heating / Они могут не получить дом с центральным отоплением.

Когда нужно выразить, что в прошлом, вероятно, произошло какое-то событие, но вы не уверены в этом, можно использовать may have, might have, следующий за ними глагол ставится в форму причастия прошедшего времени.

- You may have noticed this advertisement / Ты мог заметить это усовершенствование.

- He might not have seen me / Он мог не видеть меня.

- They may not have done it / Они могли не делать этого.

Также might have с последующим причастием прошедшего времени может выражать, что если определенное событие имело бы место, то появилась бы возможность и для какого-то другого события.

- She said it might have been all right, if the weather had been good. (But the weather wasn’t good, so it wasn’t all right.) / Она сказала, что все могло бы быть в порядке, если бы погода была хорошей. (Но погода не была хорошей, так что все было не в порядке).

Позволение

May / may not используются, чтобы сказать, что кому-то позволено / не позволено совершать определенные действия.

- They may do exactly as they like / Они могут делать в точности так, как хотят.

модальный глагол may

- The retailer may not sell that book below the publisher’s price / Продавец не может продавать эту книгу по цене ниже издательской.

Разрешение

Кроме того, посредством этих глаголов можно разрешать сделать что-то.

- You may speak / Можешь говорить.

- You may leave as soon as you have finished / Можешь уходить сразу как закончишь.

Или просить разрешения (хотя в современном языке might встречается довольно редко).

- May I have a cigarette? / Могу я взять сигарету?

- Might I inquire if you are the owner? / Могу я поинтересоваться – вы владелец?

Являясь модальными, глаголы may, might всегда идут первыми в составе сказуемого, требуют после себя глагола в базовой форме, не имеют -s, -ing и -ed форм, не указывают на время происходящего,

Так как в одном сказуемом не может быть более одного модального глагола, второй модальный глагол заменяется похожи по смыслу словом, часто это «семимодальный» глагол. Заменить might может, например to be likely to.

- Your husband might have to give up work / Твой муж, возможно, должен будет отказаться от работы.

- He will be likely to come / Возможно, он придет.

глаголы в английском языке

Если вы хотите взять последующий глагол не в базовой форме, а в -ing форме, причастии прошедшего времени или to-инфинитиве, глаголы may, might использовать нельзя. Можно поставить в качестве замены, например, be allowed to.

- I am strongly in favour of people being allowed to put on plays.

- They have going to be allowed to travel on the trains.

Предположение

Чтобы сделать очень вежливое, деликатное или осторожное предположение, глагол might в английском языке можно использовать совместно с like или want.

- I thought perhaps you might like to come along with me / Я подумал, возможно, вы захотите пройтись со мной?

- You might want to try another shop / Возможно, ты хочешь попробовать другой магазин.

Или с помощью It might be и группы существительного, прилагательного или to-инфинитива.

- I think it might be a good idea to stop recording now / Я думаю, что, возможно, это хорошая идея – перестать записывать сейчас.

- It might be wise to get a new car / Возможно, стоит взять новую машину.

глагол might

Очевидность

Такие обороты, как may as well и might as well, помогают выражать предположение к действию, исходя из разумности и оправданности, либо по распространенной причине «а почему бы нет». Оно обычно несет рациональный характер, но также, в зависимости от ситуации, довольно часто приобретает скептический или слегка насмешливый характер. Близкие по значению выражения – «мочь, как вариант, …», «мочь с таким же успехом».

- You may as well open them all / Можешь с таким же успехом открыть их все.

- He might as well take the car / Он мог, как вариант, взять автомобиль.

глагол might в английском языке

Сокращения

Как и в случае многих служебных слов, для экономии времени и бумаги при составлении отрицаний частица not при помощи апострофа может сокращаться до n’t и прибавляться к глаголу. Однако для may и might сокращения не так популярны, как, например, для глагола-связки be. Вероятно, так сложилось вследствие специфики смысловой нагрузки отрицательной частицы в условных оборотах. Если суть предложения заключается в теоретической невозможности того или иного события, not автоматически попадает под ударение, а акцентированные частицы обычно не употребляются в урезанной форме. Иногда might not сокращается до mightn’t. Модальный глагол may not сокращается до mayn’t крайне редко в современном языке

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.