Глагол could в английском языке: примеры употребления и упражнения

Модальные глаголы can, could в английском языке - это настоящее и прошедшее время одного и того же модального глагола (по-английски переводиться как "мочь, уметь" или "мог, умел" в прошедшем времени).

Особенность глагола

Модальный глагол can имеет только две формы: первая форма (can) для всех местоимений и существительных всех лиц, для единственного и множественного числа для выражения настоящего времени, а вторая (его производная) - глагол could употребляется со всеми местоимениями и существительными, обозначающими подлежащее, всех лиц во множественном и единственном числе только в прошедшем времени. Другой формы глагола could не существует.

I could close the window. - Я мог (могла) закрыть окно.

Kate could read this dull journal. - Кейт могла читать этот скучных журнал.

They could speak japanese. - Они могли говорить на японском языке.

глагол could

Отличие can и could

Кроме того, что эти два глагола являются по сути своей двумя разными формами одного и того же слова в разных временных рамках, между ними есть ещё одно различие. Формы глагола could в вопросительных предложениях выражают более вежливую форму обращения. То есть глагол could в английском языке это ещё и форма сослагательного наклонения - Could you? - Вы не могли бы? - Могли бы вы?

Could you close the window? - Вы не могли бы закрыть окно?

Can you open the door? - Вы можете открыть дверь?

Во втором предложении ставится вопрос о способности выполнить действие. В то время как в первом предложении о потенциальной возможности совершения действия. Разница есть и она вполне ощутима.

Примеры с глаголом could:

Could you complete the task? - Вы не могли бы выполнить это задание?

Could she cook the dinner? - Она не могла бы приготовить ужин?

Примечание:

  • английское слово dinner, которое в школе переводят как "обед", в разговорном английском языке означает "ужин", но не в домашнем семейном кругу;
  • частица "не" в русском переводе предложений примеров не означает отрицания, а указывает на более вежливую форму просьбы.

модальные глаголы can could

Правила употребления

1) Модальные глаголы can, could в первую очередь используются для выражения способности и возможности совершения действия в физической активности.

Could the girls paint like that before they started to study at an art school? - Могли ли девочки рисовать так перед тем, как стали учиться в художественной школе?

My cat could not climb a tree when it hurt the paw. - Моя кошка (кот) не могла (мог) лазить на дерево, когда повредил (а) свою лапу.

2) Глагол could - прошедшее время, но может употреблять в настоящем времени, как уже было сказано выше, в качестве сослагательного наклонения.

Could you bring this notebook from the shelf? - Могли бы вы принести эту записную книжку (тетрадь) с полки?

Could we stay here for the night? - Могли бы мы остаться здесь на ночлег?

3) Когда в предложении глагол could предшествует простому совершённому времени, то речь идёт о событии или действии, которое должно было произойти или случиться, но не произошло и не случилось.

We could have asked him but we were late. - Мы могли спросить его, но мы опоздали.

формы глагола could

4) Отрицательные варианты предложений с could в английском языке. Такие предложения строятся на основе добавления к форме модального глагола в прошедшем времени частицы отрицания not.

They could not study at this university. - Они не могли обучатся в этом университете.

She could not know the truth of this incident. - Она не могла знать правду об этом происшествии.

My father couldn't come to this parental meeting. - Мой отец не мог прийти на это родительское собрание.

5) Could используется также для придания предложению дополнительной эмоциональной окраски. В таком окрасе глагол употребляется только в специальных вопросах и с соответствующей предложению формой инфинитива и смыслового глагола, что также зависит от временных рамок.

What could we be doing this room? - И что мы можем делать в этой комнате? (И что мы делаем в этой комнате?)

В этом случае эмоциональный тон смягчает строго вопросительный тон предложения.

Примечание:

  • в разговорном английском языке чаще всего используются краткие отрицательные формы глагола could not - couldn't.

глагол can could упражнения

Упражнения

Глагол can, could: упражнения на повторение и закрепление пройденного материала.

1) В первом упражнении нужно вставить слова по смыслу, следуя всем вышеперечисленным примерам и правилам. Подсказка - учитывайте перевод конкретного предложения для вычисления правильного ответа на задание. Нужно выбрать между вариантами: could - couldn't - can - can't.

  • In my second year as a teacher, I almost lost my self-confidence because I () teach anything. - На моём втором году работы учителем я почти потерял уверенность в себе, потому что не мог учить чему-либо.
  • Nick tried hard to persuade him friend but he () change her mind. - Ник пытался изо всех сил пытался убедить своего друга, что он не может изменить своё мнение.
  • Mary says she () speak six languages but she () talk to customers yesterday as she was a bit nervous. - Мэри говорит, что она может разговаривать на шести языках, но она не могла разговаривать с клиентами вчера, так как немного нервничала.
  • Ted and her father () open the door because it was locked. - Тед и его отец не могли открыть эту дверь, потому что она была сломана.
  • I () finally talk to Lisa after I tried to reach her on the phone for hours. - Я в конце концов не мог поговорить с Лизой, после того как пытался позвонить ей по телефону часами.
  • You () memorize all of the rules in the past, you () do it now either. - Вы могли запомнить все эти правила в прошлом, и вы не можете сделать это сейчас.
  • My brother was the only one who () understand me, but now he () either. - Мой брат был единственным, кто мог понимать меня, но сейчас он тоже не может.
  • Before the nuclear disaster in the 1943's, people () grow everything in their gardens. - До ядерной катастрофы в 1943 году люди могли выращивать всё в своих садах.
  • No matter how hard we try, we () see the difference in the two pictures our mother says she () easily see. - Не имеет значения как сильно мы стараемся, мы не можем увидеть разницу в этих двух картинах, в которых наша мама сразу может её увидеть.
  • They () choose their opponents. The teams will be matched randomly. - Они не могут выбрать их противников (опонентов). Эти команды выбираются случайных образом.

глагол could в английском языке

2) Внимательно прочитайте упражнения и попробуйте определить, какая форма изучаемых в этой статье модальных глаголов может подойти в пропуски (). Заметьте, потенциальный ответ уже стоит в скобках. Нужно только понять правильный ли он или нет. Если нет, то какой ответ, по вашему мнению является правильным для каждого конкретного предложения?

  • It was really scary walking through the forest at night! I (can’t) see a thing, it was so dark!
  • We (could) see from an early age that our daughter loved the water! She’s a professional swimmer now.
  • I would love to be brave enough to skydive, but I (can). I’m so afraid of heights.
  • Of course you (can) bring your boyfriend to the party! He is very welcome.
  • I (could) speak Japanese very well now as I learned the language when I was living there.
  • (Couldn’t) I finish work early today, please? I have a doctor’s appointment I need to go to.
  • Take your jacket with you. It (could) get cold later on.

Ответы на первое упражнение:

  1. couldn't.
  2. couldn't.
  3. can - couldn't.
  4. couldn't.
  5. could.
  6. could - can't.
  7. could - can't.
  8. could.
  9. can't - can.
  10. can't.

Ответы на второе упражнение с переводом:

  1. Couldn't - Было очень страшно идти вквозь лес ночью. Я не мог видеть, так было темно.
  2. Мы с самого раннего возраста могли видеть, что наша дочь любит воду. Сейчас она профессиональная пловчиха.
  3. Can't - Я хотел быть достаточно храбрым, чтобы прыгать с парашютом, но я не могу. Я так боюсь высоты!
  4. Конечно ты можешь взять своего парня на вечеринку. Ему будут рады.
  5. C- Я могу разговаривать на японском языке очень хорошо, так как изучил этот язык, когда жил там.
  6. Could - Я могу закончить работу сегодня раньше, пожалуйста? У меня есть назначение врача, мне нужно идти. (Здесь уместно употребить и форму can, но could в такой ситуации подходит как нельзя лучше, так как выражает более вежливую форму вопроса.)
  7. Возьми с собой жакет. Позже будет холоднее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.