Эффективные средства от боли в спине (таблетки)

Всегда трудно определить точную причину спинной боли. Сеть костей, мышц и соединительной ткани вокруг позвоночника является настолько сложным механизмом, что трудно самостоятельно определить причину.

В медицине различают несколько заболеваний, которые приводят к образованию болей в спине. Такая симптоматика имеет две формы развития:

  • острая, которая выражается в проявлении сильных болей, чаще всего она возникает внезапно, например, после травмы;
  • хроническая выражается длительным течением болезни без ярко выраженных симптомов, может проявиться спустя определенный промежуток времени или стать следствием травматизма.

Каждая из этих форм имеет разные степени тяжести, исходя из которых, можно подбирать соответствующие таблетки от боли в спине (пояснице, позвоночнике и пр.).

Рассмотрим наиболее распространенные причины, которые могут привести к образованию неприятных ощущений и дискомфорта.

Подъем тяжелых предметов

Подъем тяжелых предметов дает большую нагрузку на позвоночник. Если такие движения имеют систематический характер, то это может привести к хронической форме. Как правило, с тяжелыми предметами нужно быть предельно аккуратными, так как есть риск серьезных повреждений. Необходимо стараться избегать резких движений или поворотов спины. Однако, если избежать этого не получилось и уже болит спина, какие таблетки можно принять, чтобы максимально обезболить? Самый распространенный препарат – "Диклофенак". Он не только снимает болезненные спазмы, но и имеет противовоспалительные свойства, что является очень важным, так как есть угроза повреждения спинного мозга. Также достаточно эффективны "Мовалис", "Нурофен".

от боли в спине таблетки

Однако нужно помнить, что если приходится переносить или поднимать тяжелые предметы в связи с работой, то есть практически постоянно, надо по возможности сохранять правильную осанку и использовать вспомогательные средства. Это могут быть специальные корсеты, пояса и др., они предназначены для того, чтобы максимально облегчить нагрузку на спину.

Проблемы осанки

Искривление позвоночника в большинстве случаев приводит к болям в области спины. Начальной стадией этого заболевания является нарушение осанки. Для того чтобы избежать такого неприятного результата необходимо сидеть или стоять с прямой спиной, держать голову высоко, максимально выпрямив плечи. Прямая осанка выравнивает позвоночник и обеспечивает поддержку для шеи.

Чаще всего, первые симптомы данного заболевания развиваются еще в раннем детстве, с того момента, когда ребенок начинает ходить в школу. Нужно постараться избегать сутулости, по возможности держать спину ровно как можно дольше, а также необходимо делать регулярные перерывы во время занятий.

Как правило, в подростковом возрасте проблемы с позвоночником могут сопровождаться болью. Тогда назначается лечебная гимнастика в комплексе с медицинскими препаратами. Обезболивающие таблетки при болях в спине снимают спазм, позволяя свободно передвигаться. Самыми распространенными являются нестероидные противовоспалительные препараты. Основная их задача – снять воспалительный процесс, который сопровождается неприятными ощущениями. В таких случаях врач назначает "Ибупрофен". Применять его надо четко по инструкции.

Можно воспользоваться более слабыми лекарствами, например, "Анальгином". Его назначают в комплексе с "Но-шпой" или "Папаверином". Последние препараты снимают сильные спазмы мышц, а анальгетик приостанавливает воспалительный процесс.

таблетки от боли в спине пояснице

Спортивные травмы

Выполнение спортивных упражнений полезно для здоровья, но это часто несет в себе риск получения травмы. Боль в спине, к сожалению, является распространенным заболеванием среди атлетов-профессионалов и любителей. Особенно проявляется у спортсменов в таких видах спорта, как горные лыжи, тяжелая атлетика и велоспорт. Полученная травма может поставить под угрозу участие в соревнованиях. Поэтому многие спортсмены принимают сильные обезболивающие препараты при болях в спине (таблетки трамадола или гидрокодона). Как правило, они (практически все) относятся к наркотическим обезболивающим. Прием таких медикаментов должен проходить под пристальным присмотром врачей, так как есть большая вероятность обрести зависимость. При слабых болях часто назначается "Кодеин", "Пропоксифен", при средних – комплексный метод, объединяющий таблетки с мазями, а при сильных – "Метандон", "Морфи", "Фентанин".

обезболивающие таблетки при болях в спине

Падение на спину

Падение несет значительный риск получить травму спины и может иметь серьезные последствия. К сожалению, не всегда есть возможность это предотвратить. При падении на землю есть большая вероятность повредить позвоночник. Необходимо соблюдать элементарные меры собственной безопасности. Однако если это уже произошло, то можно принять от боли в спине таблетки. Идеально подойдет "Верал". Он противостоит воспалительному, ревматическому и дегенеративное воздействию. Также "Вольтарен" очень эффективно снимает боль, позволяя вести привычный образ жизни. Активным веществом этого препарата является диклофенак натрия. Он считается наиболее активным при торможении биосинтеза простагландинов. А это, в свою очередь, остановит воспалительный процесс, сильные боли и даже возможную лихорадку.

болит спина таблетки

Перенапряжение

Очень активный образ жизни может привести к перенапряжению спины. Такие нагрузки возможны при переездах (разборка, сборка и подъем мебели). Чрезмерное напряжение в спорте, которое включает повторяющиеся действия, такие как прыжки или метание. Для того чтобы облегчить общее состояние, можно принять таблетки от боли в спине, пояснице, позвоночнике. Рекомендуется остановить выбор на нестероидных препаратах, при этом желательно не очень сильных. Как ни странно, но при перенапряжении может достаточно эффективно помочь самый простой аспирин. Он обладает необходимыми свойствами: противовоспалительными и болеутоляющими. Альтернативным лечением могут стать и такие таблетки, как "Цитрамон", "Индометацин", "Аскофен", "Хлотазол" и др.

Беременность

Женщины испытывают боль в спине во время беременности, особенно на последних сроках. Существует много способов для того, чтобы облегчить общее состояние. Некоторые женщины находят полезным практиковать йогу или плавание. Тепловые пакеты и горячие ванны также успокаивают боль в спине во время беременности. Однако можно и принимать от боли в спине таблетки, а точнее витамины группы В. Они эффективно снимают воспаление с нервных корешков, нормализуют мышечную иннервацию, а также улучшают метаболизм тканей. Основным препаратом является "Цианкобаламин" (В12), а В1 и В6 – дополнительными. Самые распространенные, которые назначаются беременным, – "Комбилипен" и "Мильгамма".

обезболивающие препараты при болях в спине таблетки

Ожирение

Лишний вес создает большую нагрузку на мышцы, окружающие позвоночник, и появляется высокий риск развития болей в спине. Конечно, полностью избавиться от них не получиться, пока пациент не сбросит лишнюю жировую массу. А пока можно использовать от боли в спине таблетки. Люди с ожирением, как правило, имеют еще много заболеваний, таких как артрит, воспаление суставов, подагра, поэтому рекомендуется для облегчения самочувствия принимать "Диклоберл". Он отлично снимает воспаление и обезболивает. Однако данный препарат имеет побочные действия, среди которых:

  • сильная головная боль;
  • слабость и потеря сознания;
  • нарушения работы пищеварительного тракта.

Поэтому принимать его можно только по назначению врача.

Основные заболевания позвоночника

Боль в спине иногда ассоциируется с основными заболеваниями, такими как артрит, радикулит и грыжа межпозвоночного диска. В редких случаях она может быть вызвана инфекцией или опухолью. Если есть хоть малейшие подозрения на любое из этих заболеваний, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

"Нимесулид" принимается от боли в спине. Таблетки этой группы нестероидные, оказывают противовоспалительное и болеутоляющее действие. Принимать можно только взрослым и строго по индивидуально разработанной схеме. Не менее эффективное лекарство – "Мовалис". Терапия данным препаратом настроена на ингибирование синтеза простагландинов, а именно они являются источником воспаления.

болит спина какие таблетки

Нужно помнить, что если болит спина, таблетки не смогут полностью вылечить заболевание. Необходимо обратиться к врачу, пройти комплексное обследование, и только после этого выбирать альтернативный способ лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне врач вместо таблеток посоветовал местную мазь Салвисар. Она хоть и недорогая, зато имеет отличный обезболивающий эффект и кожу при этом не жжет. Еще ни разу меня не подводила, довольна ее действием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.