Нестероидные противовоспалительные препараты

Негормональные (нестероидные) противовоспалительные препараты (НПВП) применяются достаточно широко для подавления воспалительных процессов в организме. Одним из самых первых медикаментов, входящих в указанную группу, является ацетилсалициловая кислота (аспирин). НПВП выпускаются в различных формах. Достаточно популярны таблетки, капсулы, а также нестероидные противовоспалительные мази. К последним, в частности, относится Диклофенак.

Нестероидные противовоспалительные препараты наделены тремя основными свойствами: жаропонижающим, собственно противовоспалительным и обезболивающим.

На сегодняшний день медикаменты из этой группы классифицируются в соответствии с химическим строением и являются производными:

  1. Пропионовой кислоты (Напроксен, Ибупрофен и прочие).
  2. Фенамовой кислоты.
  3. Пиразолона.
  4. Уксусной кислоты (Индометацин, Диклофенак и другие).
  5. Оксикама (Пироксикам и прочие).
  6. Салициловой кислоты (Салицилат натрия, Ацетилсалициловая кислота, Салициламид).

Нестероидные противовоспалительные препараты затормаживают агрегацию тромбоцитов.

Лечебные свойства НПВП объясняются блокадой фермента циклооксигеназы2, а также понижением простагландинового синтеза.

Нестероидные противовоспалительные препараты назначают при болях различного происхождения (головной, костно-мышечной и прочих видах), воспалениях в опорно-двигательном аппарате, лихорадочных состояниях, ревматических болезнях.

Как показывает практика, при выявлении недостаточного терапевтического эффекта от приема одного НПВП, замена его другим медикаментом этой же группы нецелесообразна, увеличение дозировки вдвое может привести лишь к незначительному (клинически незначимому) усилению воздействия.

К вероятным побочным проявлениям от использования указанных медикаментов следует отнести:

- кишечные нарушения;

- геморроидальные кровотечения;

- язвенную болезнь в двенадцатиперстной кишке и желудке;

- отечность конечностей (нижних) и лица;

- повышение АД;

- аллергии.

В целях снижения риска возникновения негативных реакций специалисты при выборе медикаментов стараются назначать нестероидные противовоспалительные препараты селективного воздействия. По мнению врачей, эти средства оказывают минимальное негативное воздействие на ЖКТ. В некоторых случаях при необходимости НПВП допускается принимать в сочетании с противоязвенными средствами.

Предотвратить побочные проявления удается также при подборе правильной схемы и дозировки. Рекомендуется принимать нестероидные медикаменты против воспаления вместе с едой. Периодичность при этом выбирается такая, чтобы накопления в избыточной концентрации НПВП не происходило.

По мнению специалистов, указанные медикаменты оказывают влияние на симптомы заболевания, не избавляя от причины его возникновения. Поэтому не следует забывать и о средствах, направленных на устранение первичных механизмов развития патологии.

Если у пациента обнаружена непереносимость НПВП, медикаменты заменяют препаратами других категорий. Часто в таких случаях подбирается сочетание противовоспалительного и обезболивающего средства.

Существуют определенные правила по приему НПВП:

  1. Запивать капсулы или таблетки следует большим количеством воды (не меньше стакана). Таким образом, предотвращается разрушение слизистой желудка. После приема на протяжении 20-30 минут ложиться не следует.
  2. Не рекомендуется принимать два разных препарата в один день. В противном случае возможно усиление побочных проявлений без увеличения эффективности.
  3. Перед употреблением любого медикамента следует тщательно изучить инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.