Пульсометры "Сигма": характеристика, инструкция, настройка, отзывы

Тем, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом, полезно всегда знать показания своего пульса для того, чтобы правильно рассчитывать силовые и кардиотренировки. В этом хорошо помогает специальный прибор для его расчета.

В статье рассказывается о таких устройствах. Приводится характеристика и настройки. Подробно рассмотрен пульсометр "Сигма", отзывы о котором достаточно многочисленны среди пользователей в сети.

Зачем нужно знать свой пульс

Частота сокращений сердца у всех людей разная. Чтобы ее узнать, нужно измерить пульс в спокойном состоянии. У обычного человека среднее значение составляет примерно семьдесят ударов в одну минуту.

пульсометры Сигма

По мере увеличения нагрузки пульс также возрастает и может доходить до двухсот двадцати ударов в минуту. Если долго находиться в таком состоянии, это может плохо сказаться на работе сердечной мышцы, способствовать возникновению продолжительного стресса и перегрузки организма в целом. С другой стороны, при слабом повышении пульса на занятии по сравнению с показанием в покое, тренировка будет неэффективной совсем.

Поэтому для того, чтобы каждое занятие спорта не вредило организму, а шло ему только на пользу, нужно следить за нагрузкой и уметь правильно ее распределять.

Рассчитать нагрузку

В первую очередь необходимо рассчитать свою максимальную величину частоты сердечных сокращений. Обычно для этого берут число 220 и отнимают от него свой возраст. Это формула Карвонена. Конечно, говорить о том, что она является точной, не приходится, так как необходимо, помимо возраста, учитывать целый ряд других показателей. Но такой способ является наиболее простым.

Более точное значение покажут кардиотесты. Пульс измеряется после самой большой нагрузки. Однако и здесь могут быть неточности, потому что организм при одной и той же нагрузке может давать различные показания в зависимости от разных факторов. Но если провести несколько таких измерений и показатели будут схожими, то результату можно доверять.

Удобный пульсометр

пульсометр для бега сигма

В фитнес-центрах многие кардиотренажеры способны измерять значение пульса. Для этого они обычно оборудованы специальными ручками. Если взяться за них, то аппарат будет рассчитывать биение сердца.

Для тренировки на свежем воздухе, например, при беге или езде на велосипеде, удобно использовать ручные спортивные приборы в форме часов, например, пульсометры "Сигма".

Характеристика аппарата - простота и эффективность. Он пригодится не только профессионалам, но и начинающим спортсменам, а также любителям. Кроме того, наличие такого прибора не помешает и людям, имеющим проблемы с сердцем.

При помощи аппарата узнают реакцию человеческого тела на различные нагрузки, предотвращают перегрузку организма, контролируют свою тренировку и рассчитывают оптимально подходящую для себя программу занятий.

Устройство может иметь разный набор функций, среди которых будильник, водонепроницаемость, подсветка, секундомер и другие.

Виды

Пульсометры бывают специально для велосипедистов, фитнеса и мультиспорта. В минимальный набор их функций входит показатель пульса во время тренировки, время и продолжительность занятия спортом.

Для велосипедистов пульсометр устанавливается прямо на руль. На экране при этом будут высвечиваться данные спортсмена, атмосферное давление, высота, наклон и даже частота вращения педалей.

Беговые пульсометры способны запоминать время прохождения кругов, считать лучший и средний результаты, запоминать время тренировки и помогать в составлении соотношения отдыха и нагрузки.

Для фитнеса изготавливаются самые многофункциональные приборы. Они покажут, помимо всего прочего, даже калории, которые удалось потратить, а также ушедшие во время тренировки жировые отложения. Кроме того, запоминаются результаты пяти и более тренировок, что поможет сделать занятия более эффективными.

Часы-пульсометры "Сигма"

мульсометры сигма характеристика

Для занятий бегом, лыжами или посещения спортивного зала прекрасно подойдет тип приборов в виде наручных часов. Такими устройствами являются пульсометры "Сигма". Они представлены в разной ценовой категории и в зависимости от этого имеют те или иные функции. Рассмотрим их на примере двух моделей этой фирмы.

Sigma PC 15

настройка пульсометра сигма

Пульсометры "Сигма" помимо самого прибора, датчика пульса имеют крепление на руль, ремень, кольцо для фиксации и инструкцию пользователя. У них удобный мягкий ремешок и добротная застежка. Кнопки нажимаются совершенно легко и просто.

Обратная сторона, сделанная из пластика, плоская. Здесь расположена крышка для вставки батареек (размер для них — CR2032). Датчик пульса имеет резиновые ушки с электроконтактами для того, чтобы регистрировать удары сердца. Данные передаются посредством радиосигнала.

По умолчанию включена функция часов. После того как проводится настройка пульсометра "Сигма", в нем будет отображаться дата и имя пользователя.

Чтобы прибор начал отсчитывать пульс, нужно нажать на любую кнопку и держать ее в течение трех секунд. Как только сигнал будет найден, кнопка начала тренировки под названием «START» станет активной.

Помимо даты и времени, необходимо внести информацию о своем поле, возрасте и весе. Обработав эти данные, пульсометр рассчитает максимальный пульс и зоны тренировок. Тем не менее, при необходимости их можно будет изменить.

Во время тренировки отображается пульс, время и зона частоты сердечных сокращений. Занятие может быть приостановлено в любой момент или завершено при помощи кнопок «PAUSE» и «END».

Также всегда можно узнать время проведенного занятия, всех занятий целиком, нахождения в той или иной зоне ЧСС, средней частоты пульса, максимальной; израсходованную энергию и количество ушедших калорий.

Корпус имеет подсветку и является водонепроницаемым, способен работать на глубине до трех метров. Переход из одной зоны в другую оповещается звуковым сигналом.

На руль он устанавливается просто, поэтому дополнительные пояснения здесь не требуются.

Sigma Sport 22.13 Man and Woman

пульсометр сигма инструкция

Такие пульсометры "Сигма" являются удобными и выглядят очень стильно. В набор входит прибор, датчик на грудь с ремнем, ключик для того, чтобы открыть батарейный отсек, диск с мануалом и софтом, инструкция.

Женские и мужские версии являются идентичными и отличаются только формой и размером. Корпус и браслет пульсометра изготовлены из резины одного цвета. Основным является синий цвет, но при желании женщины могут приобрести розовый пульсометр, а мужчины — зеленый.

В обычное время на приборе отображается текущая дата и часы. Управлять им не составит труда. Здесь всего две рабочие кнопки. При помощи левой пульсометр включается и останавливается, а также сбрасывается информация. Правой пролистываются параметры в течение тренировки. Также, нажав на нее, устанавливаются данные о пользователе: возраст, пол, вес, время, зона тренировки.

Такой пульсометр для бега "Сигма" хорошо подойдет начинающим спортсменам и тем, кому будет достаточно рассчитываемой им информации. Кроме бега, он будет полезен для езды на велосипеде, прогулок на лыжах, плавания или просто фитнеса.

пульсометр сигма отзывы

Простота использования

Пульсометр "Сигма", инструкция по эксплуатации которого будет проста даже для школьника, управляется настолько интуитивно, что часто дополнительные разъяснения к его работе пользователю просто не требуются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.