Черный амур: особенности ловли

Черный амур является единственным видом одноименного рода, относящегося к семейству карповых. В России его причисляют к редким видам, находящимся на грани исчезновения, зато в Китае он распространен очень широко и является объектом ценного промысла.

Описание вида

Это довольно крупная рыба, рост которой достигает 1 м, а вес может быть 30-35 кг. Внешне он напоминает белого амура, хотя из-за окраса их трудно перепутать. Ведь черный амур имеет соответствующий своему названию цвет, и лишь небольшая часть брюшка у него очень светлая. Плавники также темного цвета. Удлиненное тело покрывает крупная чешуя. Голова небольшого размера. Глоточные зубы, имеющие отлично развитую жевательную поверхность, крупные и массивные.

черный амур

Растет он сравнительно быстро. К началу второго года жизни его рост может быть уже 10 см и более, а через 7-9 лет он становится половозрелым, достигая в длину 70-80 см.

Распространение

Массово он распространен в водоемах Китая. На территории России его можно встретить в бассейне реки Амур, а именно от устья Сунгари до лимана, а также в реке Уссури.

В 50-х годах прошлого столетия эту рыбу завезли в некоторые реки Украины, Северного Кавказа и республик Средней Азии.

Места обитания

Как правило, черный амур (фото рыбы можно видеть в статье) – любитель пресных водоемов, но иногда его можно встретить и в соленой воде. Он предпочитает протоки с неспешным течением воды, находясь недалеко от мест с большим скоплением моллюсков. Ведь это его основная пища. Благодаря мощным глоточным зубам он легко дробит раковины. Также рыба любит полакомиться личинками разных насекомых, населяющих пруды и реки. Не отказывается и от водных растений, таких как осока и камыш, поедая в день достаточно большое количество пищи (1,5 – 1,8 кг).

черный амур фото

Черный амур – любитель одиночного образа жизни, поэтому стаи образует крайне редко. В холодное время года он перемещается к руслам рек. Кстати, здесь же он и нерестится. Обычно этот процесс проходит в начале лета, когда вода уже достаточно прогрета солнечными лучами. Во время нереста рыба держится практически на дне водоема, редко поднимаясь к поверхности. Как личинки, так и икра у неё пелагические, а плодовитость составляет до 800 тысяч икринок.

Особенности ловли

Ловля черного амура может осуществляться несколькими способами. Это может быть штекерная или поплавочная удочка, а также донная или фидерная снасть.

Лучше всего рыба клюет на обычного дождевого червя. Также в качестве наживки используют горох, сладкую кукурузу, молоденькие огурчики, хлеб, макароны, камыш или зелень.

Для прикормки отлично подходят листья алоэ, завязь огурцов, нитчатые водоросли, прикормка для карпа или различные сухие смеси. Хороший прикорм получается из такой смеси: молотый горох, жмых, укроп и анисовое масло.

Выбирая снасть, следует помнить, что для этого вида рыбы она требуется очень прочная. Леска должна быть толстая (не меньше 0,45 мм), в качестве поводка – мононить. Её можно сочетать с амортизатором (резинкой). Крючок должен быть также крупный и прочный. Его выбирают в зависимости от предполагаемого размера рыбы.

Несмотря на то что мясо белого амура считается более ценным, черный амур абсолютно не уступает ему по вкусовым качествам и полезным свойствам мяса. Неслучайно промысел этой рыбы в Китае ежегодно составляет до 30 тысяч тонн.

ловля черного амура

Одним словом, если вы решили заняться ловлей, то получите не только огромное удовольствие от самого процесса, но и станете обладателем очень вкусной и полезной рыбы.

Сейчас в России эта редкая рыба занесена в Красную книгу. Проведенные исследования показывают, что в ближайшее время она может исчезнуть. Вот почему разрабатывается программа по её акклиматизации в некоторых водоемах России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.