Офшор - это... Регистрация бизнеса вне страны

О

Офшор - это слово, имеющее английские корни. В переводе оно означает "вне берега". Офшор - это особый финансовый центр, который привлекает иностранный капитал компаний, зарегистрированных в стране его расположения. Такие зоны довольно распространены в мире. Одним из преимуществ этих территорий выступает особое налогообложение. Офшор - это центр, где предоставляются льготные условия для осуществления предпринимательской деятельности.

офшор это

Историческая справка

Впервые понятие офшор появилось в одной из публикаций газеты восточного побережья Америки в 50-е годы 20-го века. В ней говорилось об особой финансовой структуре, которая смогла избежать государственного контроля посредством географической избирательности. Говоря проще, предприятие перенесло свою деятельность, которую власти США стремились регулировать, в зону с более благоприятными налоговыми условиями. В этой связи рассматриваемый термин включает в себя и юридический, и экономико-географический аспект. Офшор - это не современное явление. Он использовался еще во времена древних Афин. В тот период были введены двухпроцентные экспортный и импортный налоги. Чтобы не выплачивать их, финикийские и греческие торговцы стали объезжать афинские территории.

Налоговыми убежищами вскоре начали выступать мелкие острова, расположенные рядом. В них завозили контрабандные товары без пошлин. В 15-м столетии во Фландрии были довольно низкие налоги и торговые ограничения. Поэтому купцам из Англии было выгоднее завозить и реализовывать шерсть там, а не на родине, где были более жесткие условия. В США бизнес в офшоре распространился с 18-го столетия. Чтобы не выплачивать импортные пошлины, имевшие место в Англии, купцы старались торговать через территории Латинской Америки.

кипрский офшор
Страной, где компании стали привлекать заработок на переводах денег в офшор, стала Швейцария. На этом фоне были сформированы обменные центры, институты секретности капитала. На законодательном уровне было введено требование ведения учета счетов клиентов и одновременный запрет на раскрытие данных. В 70-е годы прошлого столетия некоторые островные английские колонии приобрели независимость. Оставшиеся под контролем Соединенного Королевства лишились субсидирования из госбюджета. Они перешли на самостоятельное создание своего капитала. Сформировать собственный бюджет им позволила регистрация офшоров. В последние годы и другие страны стали принимать законы, аналогичные швейцарским. В результате появилась конкуренция в сфере привлечения международного капитала. Для многих островных стран, которые не имеют естественных (природных) средств развития, офшор - это единственный способ получать доходы.

Островные территории

Эти небольшие зоны располагаются в Карибском море, Индийском и Тихом океанах. В качестве их основной особенности следует отметить абсолютное отсутствие налогов, низкие требования к бухучету, умеренные фиксированные отчисления, а также высокий уровень анонимности и конфиденциальности собственников предприятий. Но в большинстве случаев компании, которые зарегистрированы в островных офшорах, имеют невысокие позиции в рейтинге и сомнительную репутацию.

Другие зоны

Более высоким рейтингом отличаются европейские территории. Содержание офшорной зоны может достигать нескольких десятков тысяч американских долларов за год. В этих странах применяются льготы на определенные виды деятельности. Поэтому такие территории нельзя называть офшорами в классическом понимании, поскольку здесь выплачиваются налоги, регулярно выполняется аудит, ведется отчетность. При этом сведения о собственниках предприятий раскрываются в общем порядке.

заработок на переводах денег в офшор

Кипрский офшор

Он представляет собой международный финансовый и деловой центр. Эта зона достаточно известна среди предпринимателей и крупных фирм. Большая часть всех инвестиций в отечественную экономику проходит именно через Кипр. Среди преимуществ создания компании на острове стоит отнести достаточно низкие расходы на оформление, годовое обслуживание и подачу ежегодного (нулевого) баланса. Кроме этого, Кипр подписал особые соглашения почти со всеми государствами. Эти договоры позволяют избежать двойного обложения. Еще одной немаловажной особенностью считается возможность использовать номинальный сервис. Он позволяет реальному владельцу (бенефициару) оставаться анонимным при совершении сделок и юридических действий незначительного характера.

Компании

Офшорная фирма - предприятие, которое зарегистрировано в зоне, где предоставляются особые льготы. Компании этого типа имеют право осуществлять свою деятельность не только за рубежом, но и в пределах своей страны. Небольшие государства поощряют образование офшорных компаний. Так они развивают этот сектор экономики, который приносит дополнительную прибыль.

регистрация офшоров

Цель

Основной мотивацией формирования офшорных компаний выступает оптимизация налогов. При грамотном структурировании фирмы можно достичь и иных преимуществ. Например, обеспечить:

  • Защиту собственности.
  • Конфиденциальность и анонимность.
  • Оптимизацию расходов.
  • Облегченные требования по отчетности.

Оптимизацию налоговых отчислений осуществляют не только отечественные, но и многие зарубежные компании. Среди них такие гиганты, как Microsoft, General Motors, Google и другие.

Основные характеристики фирм

Офшорные компании имеют следующие особенности:

  1. Они нерезидентны относительно страны, в которой они зарегистрированы. Это значит, что административный аппарат предприятия располагается за рубежом.
  2. Компании обычно освобождаются от основной налоговой суммы, или ее величина относительно невысокая. В качестве послабления им может быть предложено выплачивать незначительный ежегодный сбор.
  3. Упрощенная процедура регистрации и администрирования. В управлении могут участвовать номинальные руководители и владельцы. При этом требования к проведению общих собраний и советов директоров имеют формальный характер.
    бизнес в офшоре
  4. Отсутствует либо значительно облегчен валютный контроль. При этом требования к финансовой отчетности минимальны, а в аудиторских проверках нет необходимости (за небольшим исключением).
  5. Анонимность владения при высокой гарантии сохранения конфиденциальности. Этот принцип основывается на общепринятых правовых нормах и законодательстве той юрисдикции, в которой зарегистрирована фирма. При этом на сегодняшний день невозможно оформить документы на компанию, не раскрывая данных о конечном бенефициаре. Сведения о нем необходимы для того, чтобы обеспечить безопасность номиналам.

Создание предприятия

Для открытия компании следует посетить офшорную юрисдикцию либо обратиться в соответствующую фирму, которая специализируется по данному направлению деятельности. На начало 2013 г. в РФ действовало больше 100 таких организаций. Фирмы, осуществляющие посредничество при открытии офшорных компаний, предлагают:

  • Регистрацию предприятия, в том числе получение печати, сертификатов, необходимого пакета документов.
  • Продажу готовых фирм, которые были ранее созданы, но никем и нигде не использовались. В этом случае длительное существование на рынке значительно повысит репутацию.
  • Подготовку документации и открытие банковских счетов.
  • Комплексное сопровождение в юридических вопросах.
    налогообложение офшор
  • Помощь при выборе наиболее подходящей территории.
  • Предоставление номинальных руководителей и акционеров.
  • Курьерскую доставку почтовых отправлений, переадресацию полученной корреспонденции.

Кроме этого, могут быть предоставлены телефонные номера и секретарское обслуживание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.