Консилер и хайлайтер: в чем разница, основные отличия и особенности применения

Среди косметических средств существует немало продуктов, разобраться в которых бывает не так-то просто. Например, консилер и хайлайтер — в чем разница? Очень часто девушки путают эти названия по той простой причине, что оба средства предназначены для работы с недостатками кожи. Помимо того, что оба этих средства являются самыми эффективными помощниками в маскировке, у каждого из них есть особенности и правила использования. Давайте рассмотрим все нюансы более подробно в этой статье.

консилер и хайлайтер в чем разница

Особенности кожи

После нанесения на лицо тональной основы и пудры оно становится матовым, теряет свой естественный объем, визуально выглядит «плоским». Неестественный вид получается из-за того, что изгибы лица, формирующие рельеф (скулы, надбровные дуги, спинка носа), становятся блеклыми. Для того чтобы обозначить эти черты лица, используется хайлайтер. Это косметическое средство, придающее коже сияние и объем, также оно скрывает мелкие морщинки, здорово освежает лицо. Возникает вопрос: "Консилер и хайлайтер — в чем разница?" Все очень просто: консилер предназначен для коррекции недостатков кожи. Таких как прыщики, например, или синяки под глазами. Такое косметическое средство выпускается только в телесных оттенках и внешне напоминает тональный крем. В целом ассортимент косметической продукции в этих направлениях очень разнообразен, какими бывают эти средства, как их использовать, рассмотрим ниже.

 хайлайтер и консилер в чем разница

Консилер

Это относительно новый, но весьма популярный продукт. Он используется точечно для корректировки мелких дефектов кожи. Многие женщины путают его с тональным кремом. И когда необходимо решить проблему маскировки покраснений, пигментных пятен, мимических морщин и других нюансов, чаще всего выбирают основу, искренне полагая, что между этими средствами нет никакой разницы. Однако консилер имеет более плотную текстуру и именно благодаря этой особенности лучше маскирует недостатки. Тональная основа чаще всего наносится после того, как применены консилер и хайлайтер. В чем разница между праймером и консилером — часто возникает и такой вопрос. Дело в том, что праймер является средством, подготавливающим кожу к нанесению макияжа. В его состав входят увлажняющие компоненты и силикон, все это делает кожу ровной, ухоженной и готовой к нанесению декоративной косметики. Считается, что консилер частично работает как хайлайтер. В его состав входят светоотражающие частички, благодаря чему кожа выглядит свежей и сияет.

хайлайтер и консилер в чем разница отличия

Для чего нужен?

Как правило, наша кожа не застрахована от появления темных кругов под глазами, пигментных пятен и других несовершенств. Для коррекции именно таких недостатков используют консилер. Среди визажистов он по праву считается самым необходимым из всех маскирующих тональных средств.

Кроме декоративных консилеров, существуют лечебные. В зависимости от своей формулы они не только выравнивают тон, но и борются с акне, увлажняют, справляются с локальными покраснениями. Необходимо трезво оценивать особенности своей кожи прежде чем выбирать консилер и хайлайтер. В чем разница? В зависимости от формы выпуска корректирующих и маскирующих средств решаются разные проблемы. По степени покрывающей способности консилеры могут отличаться и подходить для разного типа кожи.

Как пользоваться?

Средство можно наносить на абсолютно чистую кожу, поверх тонального крема либо праймера. Если в качестве основы используется прессованная пудра, то консилер наносится в первую очередь.

Выбирая продукт, нужно ориентироваться на его цвет, состав и текстуру. Например, для маскировки прыщиков идеально подходит антибактериальный консилер-карандаш. Для тонкой, прозрачной кожи уместен продукт с жидкой текстурой. Наносить его нужно спонжем или кистью и мягко растушевывать. Следует отметить, что визажисты не рекомендуют использовать на всей площади лица и хайлайтер, и консилер. В чем разница консилера и тонального крема, мы отметили. И поэтому, если его нанести полностью, плотная текстура продукта придаст лицу неестественный вид. К тому же консилер не может заменить полноценную тональную основу, лишь умелое сочетание этих двух продуктов дает идеально ровный цвет лица и кожу.

При покупке данного средства подбирайте цвет, нанося пробник на лицо, а не на руку. Средства в баночках, палитрах, предназначены для коррекции обширных областей. Особенно актуальны такие продукты для людей с сильной пигментацией и другими подобными нюансами.

Важно: цвет консилера должен быть прямо противоположен цвету вашей проблемы. Так, прыщики корректируются зеленым оттенком, синяки оранжевым или желтым.

разница между хайлайтером и консилером

Хайлайтер

Это еще один новый и непривычный для нас продукт, также завоевавший признание визажистов. Разбирая все нюансы этого средства подробно, мы наконец можем понять, чем отличаются хайлайтер и консилер, в чем разница между ними. Итак, в переводе с английского highlight означает - "выдвигать на передний план, подчеркивать". Продукт призван высветлять отдельные участки лица, делать их объемными. Он не является маскирующим средством, скорее наоборот, подчеркивает расширенные поры, акне и другие недостатки. Но бывают случаи, когда хайлайтер используют вместо консилера. Например, чтобы закамуфлировать следы усталости на верхнем веке. При нанесении на эти участки консилер может скатываться, а вот хайлайтер, благодаря сухой текстуре будет отлично держаться и к тому же своим отражающим эффектом отвлечет внимание от сосудиков, покраснений.

 что такое хайлайтер и для чего он нужен

Как использовать?

Итак, что такое хайлайтер и для чего он нужен, мы определили. В чем же основная причина, по которой ни один визажист не обходится без этого продукта, в то время как обычные женщины редко его применяют? Дело в том, что есть один простой нюанс использования средства. Его можно выразить в одном слове — умеренность. Если нанести хайлайтер в неправильные места, то лицо начинает блестеть так, будто его намазали жиром. Это насовсем отбивает желание использовать средство.

Для того чтобы придать лицу холеный, здоровый вид, наносите продукт тонким, прозрачным слоем. Небольшое количество средства, нанесенное по бокам узкого лба, способно за счет сияния визуально его расширить. Можно наносить на яблочки щек, скулы. Никогда не наносите хайлайтер в зоны, где может появиться жирный блеск.

Правила нанесения хайлайтера

Теперь, когда разница между хайлайтером и консилером стала понятной, разберем основные зоны нанесения. Перед использованием данного средства лицо должно быть подготовлено: очищено, увлажнено, покрыто тоном, поскольку его используют для создания завершающих штрихов в макияже. Хайлайтер наносят:

  • на скулы, но не на щеки;
  • на спинку носа, но не на его кончик (если нос короткий, наносят небольшое количество продукта по бокам);
  • на внешний край бровей (на надбровные дуги), кожу под ними, это делает взгляд открытым;
  • на середину верхней губы.

Средство наносят на данные места, если нет явных дефектов кожи. Также, чтобы высветлить темные круги под глазами, можно смешать хайлайтер и консилер. В чем разница, отличия мы рассмотрели. Следует отметить главный нюанс, различающий их: высветлитель не способен замаскировать дефекты, он лишь подсвечивает кожу.

Вообще, если вы не профессионал, с хайлайтерами лучше обращаться аккуратно. Лучше нанести меньше средства, чем больше, использовать его деликатно, без излишеств. Если вы все же перестарались, можно нанести поверх рассыпчатую пудру, она уберет чрезмерное сияние лица.

хайлайтер шиммер консилер бронзер в чем разница

Хайлайтер, шиммер, консилер, бронзер — в чем разница?

Если говорить простым языком, все эти средства, кроме консилера, нужны для придания коже сияния. Несмотря на то, что эти продукты можно занести в один косметический раздел, они все же различаются по своему воздействию и эффекту на лице.

Так, шиммер - это не самостоятельный продукт, а свойство отдельных средств, например, румян, пудры, к сдержанному сиянию. Такие продукты уместны при вечернем или праздничном макияже. Они насыщены большим количеством светоотражающих частиц и отлично подсвечивают кожу. В отличие от хайлайтера они имеют более насыщенное сияние.

Бронзер представляет собой чаще всего пудру, имеющую цвет загара. Его используют для скульптурирования лица. Иногда бронзер наносят поверх пудры для придания лицу оттенка легкого загара.

корректор консилер хайлайтер отличия

Консилер и корректор: в чем разница, как выбрать?

Очень часто возникает путаница между консилером и корректором. Они имеют одну и ту же функцию — маскирующую, но механизм их работы различен. Консилер действует за счет нанесения большого количества пигмента. Его консистенция всегда плотная, за счет чего достигается хороший камуфлирующий эффект.

Корректор же способен маскировать абсолютно различные недостатки кожи за счет способности цветов нейтрализовать друг друга. Тон каждого корректора подбирается в соответствии с оттенком «проблемы». Оба продукта — консилер и корректор - используются точечно, а поверх них наносится основа.

В этой статье мы рассмотрели современные популярные средства для маскировки и коррекции лица: это шиммер, бронзер, корректор, консилер, хайлайтер. Отличия между ними есть, хотя на первый взгляд может казаться, что эти продукты весьма похожи. Как говорят визажисты, нужно знать как правильно использовать эти средства и несколько раз потренироваться, чтобы достичь хорошего результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
все ясно четко и понятно. Спаисибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.