Боровое, курорт в Казахстане: фото и отзывы туристов

Боровое – курорт, знакомый всем поклонникам активного и оздоровительного отдыха. Это уникальный природный заповедник в Казахстане, поражающий сочетанием различных природных ландшафтов и их первобытной сохранностью. Край гор и озер покоряет с первого взгляда, а ведь, помимо этого, есть здесь свои непроходимые леса, горные реки и водные каскады.

Общие сведения о курорте

Поселок Боровое получил свое название в честь озера, в непосредственной близости от которого он находится. Статус климатического курорта этот населенный пункт получил в 1910 году. Это невероятно живописное место с особой атмосферой, где можно не только насладиться красотой окружающей природы, но и поправить здоровье. Ценность этого места состоит прежде всего в особом микроклимате, а сочетание гор, озер и хвойных лесов делает воздух здесь особым и по-настоящему целебным. Помимо этого, Боровое – курорт, где применяют лечение минеральными водами и грязями, а также кумысом. Нередко этот регион называют «жемчужиной Казахстана» или «казахстанской Швейцарией».

Боровое курорт

Отдых в санаториях и профилакториях

Туристам, желающим поправить здоровье и привыкшим отдыхать с максимальным комфортом, следует приобрести путевку в лечебно-оздоровительное учреждение, расположенное в Боровом или окрестностях. Заранее пройдите полное обследование и получите от врача направление на лечение. В местных санаториях эффективно лечат заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и мочеполовой систем, а также болезни опорно-двигательного аппарата, органов желудочно-кишечного тракта. Помимо лечения местными дарами природы, в оздоровительных центрах предлагаются лечебные ванны, души, аппаратное воздействие. Курорт Боровое (Казахстан) может похвастаться обилием современных санаториев с развитой инфраструктурой. Пребывание в них позволит не только поправить здоровье, но и отдохнуть душой и телом - здесь современные комфортабельные номера, тренажерные залы, библиотеки, комнаты отдыха и разнообразие развлекательных и оздоровительных услуг. Нередко сюда на отдых приезжают целыми семьями, и не только гости из соседней России, но и жители европейских стран.

Курорт боровое казахстан

Альтернативные варианты размещения

Туристический поселок Боровое – курорт, популярный уже не первое десятилетие. В его окрестностях существует немало гостиниц и отелей самых разных уровней комфортабельности. Также здесь сдается различное жилье от частников, а в теплое время года совсем нетрудно найти организованный кемпинг или палаточный лагерь. Выбирать вариант размещения следует в зависимости от ваших личных потребностей и предпочитаемого стиля отдыха. Есть актуальная информация для туристов, любящих путешествовать «дикарями» с палатками. В летний сезон в этих местах достаточно тепло, и можно купаться, а количеству солнечных дней в Боровом и окрестностях могут позавидовать многие известные курорты Крыма и Краснодарского края. Однако останавливаться следует именно в организованном кемпинге. Здесь вас ждет не только организованный походный быт, но и повышенные условия безопасности. Помните, в окрестных лесах и горах еще встречаются дикие животные и ядовитые растения, поэтому даже кратковременные прогулки рекомендуется совершать в сопровождении гида.

Курорт боровое цены

Достопримечательности и развлечения курорта

Поселок Боровое - курорт, предназначенный для спокойного оздоровительного отдыха. Одно из главных развлечений отдыхающих в этом районе – посещение местных природных достопримечательностей. Всего в природном заповеднике насчитывается 14 крупных озер. Во многих из них можно купаться, на берегах некоторых разрешена рыбалка или прогулки на водном транспорте. Не забывайте о том, что активный отдых курорт Боровое предлагает круглогодично. В зимние месяцы здесь доступны благоустроенные трассы для катания на горных лыжах и сноуборде. Многочисленные туристические базы района предлагают прокат разнообразного инвентаря для занятий спортом и организованные походы и поездки. Что касается местных достопримечательностей, помимо озер, наибольший интерес представляют собой горы: Кокшетау (высота 947 м), Синюха, Булектау, Окжетпес. Отдыхая в Боровом, следует посетить каменный пляж.

Астана курорт боровое

Цены на отдых

Не думайте, что отдохнуть в Казахстане можно за символическую стоимость. Многие туристы шутят, что в «казахстанской Швейцарии» и цены на все швейцарские. Однако это преувеличение. Двухместный номер в санатории (с питанием и оздоровительными услугами) стоит от 3500 рублей в сутки. Намного дешевле можно снять жилье у частников – от 500 рублей с человека. Курорт Боровое (Казахстан) имеет развитую бытовую инфраструктуру. В поселке вы без труда найдете магазины, заведения общественного питания, парикмахерские, туристические бюро и частных гидов. Многими оздоровительными услугами можно воспользоваться в местных санаториях без проживания. А вот ночных клубов и современных развлекательных центров здесь нет. Однако многие дома отдыха проводят собственные дискотеки, концерты и кинопоказы для гостей. Стоимость экскурсий, питания и бытовых товаров приемлема. Внимание: местной валютой являются тенге, учитывайте это при бронировании путевок и билетов и сравнении цен разных отелей и санаториев.

Отдых курорт боровое

Станция-курорт Боровое: отзывы и фото туристов

Отдыхающие, успевшие побывать в этих местах, увозят с собой исключительно приятные воспоминания и невероятно красивые фотографии. Даже если отдых сопряжен с какими-то бытовыми трудностями, красота местных пейзажей поражает. Климат района оказывает благоприятное воздействие на организм даже без специального лечения. Здесь особый воздух, который невероятно приятно вдыхать полной грудью. Курорт Боровое цены туристам предлагает приемлемые. Поездка в эти края станет достойной альтернативой традиционному летнему отдыху на морском побережье и подарит немало запоминающихся моментов. Не забудьте попробовать местную кухню, отдыхая в этом регионе, и приобрести сувениры на память.

Станция курорт боровое

Советы отдыхающим

Самый популярный вопрос у туристов, собирающихся на отдых в эти края впервые, как добраться в поселок. Самый удобный вариант – на поезде из такого города, как Астана. Курорт Боровое находится в трех часах езды по железной дороге от этого населенного пункта. Рекомендуем во время отдыха пользоваться услугами местных гидов. Без провожатого в окрестностях Борового совсем нетрудно заблудиться. Если вы привыкли к комфортному отдыху или планируете совместить отдых с лечением и оздоровлением, бронируйте путевки в санатории или номера в гостиницах заблаговременно. Курорт становится все более популярным с каждым годом, в разгар сезона здесь не всегда просто найти вариант размещения или место в конкретном санатории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.