Бальзам Шостаковского: инструкция по применению, отзывы

Для чего необходим бальзам Шостаковского? Инструкция по применению и показания этого медикамента будут описаны далее. Также вы узнаете о том, что говорят пациенты об этом средстве, какие ингредиенты входят в его состав, имеет ли бальзам побочные действия и противопоказания.

бальзам шостаковского инструкция

Описание, упаковка и состав

Бальзам Шостаковского производится в виде вязкой и густой жидкости светло-желтого цвета с резким специфическим запахом. Он нерастворим в воде, а также не густеет и не высыхает на воздухе.

Рассматриваемый препарат хорошо смешивается с маслами (в любом соотношении), жидким парафином, хлороформом, этиловым эфиром, бутиловым и изоамиловым спиртами. В продажу он поступает во флаконах из темного стекла, которые помещены в картонные упаковки. Активным веществом этого медикамента является поливинокс.

Фармакология лекарственного бальзама

Как действует препарат «Винилин» (бальзам Шостаковского)? Инструкция сообщает, что это лечебное средство, которое обладает обволакивающим, противомикробным и противовоспалительным действием, а также способствует заживлению и очищению ран и различных язв.

Основным веществом этого лекарства является поливинокс. Его противомикробные свойства задерживают рост и развитие вредоносных микроорганизмов.

Состав бальзама Шостаковского таков, что он способен оказывать и заживляющее действие. Такой эффект связан с обволакивающими и регенеративными свойствами медикамента. Применение данного препарата заметно смягчает рубцы, раны или язвы, а только потом способствует их заживлению.

"Винилин" оказывает и обезболивающее действие (местное).

бальзам шостаковского инструкция по применению

Показания бальзама

С какой целью используют бальзам Шостаковского? Инструкция сообщает, что данный медикамент применяется наружно. Хотя в некоторых случаях он может быть назначен и для приема внутрь.

Итак, показаниями к наружному использованию данного препарата являются следующие заболевания:

  • гнойные раны на мягких тканях, карбункулы, ожоги, фурункулы;
  • обморожения, трофические язвы, чесотка, дерматит, стрепто-стафилодермии;
  • геморрой, мастит (или так называемое гнойное воспаление грудных желез), стоматит, послелучевые поражения (при онкологии), гингивит, пародонтоз, глоссит;
  • лейкоплакия (поражение слизистой шейки матки), дизентерия, раздражение слизистой рта, которое проявляется на фоне использования съемных зубных протезов;
  • анальные трещины, язвенный колит.

При каких показаниях может быть принят внутрь бальзам Шостаковского? Инструкция говорит о следующих заболеваниях:

бальзам шостаковского отзывы

Противопоказания к применению

Какие противопоказания имеет бальзам Шостаковского? Применение этого средства запрещено при:

  • заболеваниях желчного пузыря и печени;
  • заболеваниях почек;
  • грудном вскармливании;
  • в детском возрасте (только для приема внутрь);
  • беременности;
  • индивидуальной непереносимости лекарства.

Бальзам Шостаковского: инструкция по применению

Как использовать рассматриваемый препарат? Согласно инструкции, он может применяться как внутрь, так и наружно.

При наружном использовании бальзам наносят на салфетку или же прямо на поверхность раны. В этом случае препарат разрешается применять в чистом виде (то есть не в разбавленном) или в виде 20 %-ого раствора в каком-либо растительном масле (масло шиповника, облепиховое масло и прочие). Также нередко медикамент используют в качестве мази. Для этого его предварительно смешивают с другими пастами, гелями и кремами.

Внутрь данный медикамент принимают в неразбавленном виде через 5,5 часа после легкого ужина. Кстати, нередко этот препарат для перорального приема используют и в капсулах.

бальзам шостаковского применение

В некоторых случаях бальзам "Винилин" вводят посредством ректоскопа (специального аппарата, предназначенного для осмотра толстого кишечника) или же шприца через резиновую ректальную трубочку (для осуществления микроклизм).

В прямую кишку данный медикамент вводят при помощи груши (резиновой). В качестве лечебной клизмы используют либо чистый препарат, либо напополам разбавленный рыбьим жиром.

При приеме внутрь доза бальзама Шостаковского составляет 1 десертную ложку в первый и все последующие дни лечения. Курс терапии может продолжаться на протяжении 17-20 дней (например, при язвенной болезни) или же 11-12 суток при гастрите с повышенной кислотностью или выраженной изжоге.

Что касается "Винилина" в капсулах, то такую форму препарата назначают по следующей схеме: три капсулы через 5,5 часа после легкого ужина в первый день лечения, а все последующие – по пять капсул. Длительность терапии – 18-20 дней.

Как для клизм используют бальзам Шостаковского? Инструкция гласит, что посредством ректоскопа данный препарат необходимо вводить по 20-40 мл. При микроклизмах используют по 20-30 мл средства на протяжении 10-ти дней.

Что касается лечебных клизм, то для них используют около 100 мл чистого или смешанного с рыбьим жиром бальзама дважды в неделю в течение месяца.

винилин бальзам шостаковского инструкция

Побочные реакции после применения бальзама

При соблюдении всех дозировок, которые были назначены врачом, побочные эффекты не возникают. Однако при использовании повышенного количества препарата у пациентов могут проявиться аллергические реакции в виде кожного зуда, покраснения или же высыпаний (крапивницы).

Лечение детей

Можно ли давать детям бальзам Шостаковского? Инструкция сообщает, что для приема внутрь малышам этот препарат противопоказан. Однако его очень часто используют в педиатрии для лечения стоматитов. Применять этот медикамент следует только по назначению доктора, соблюдая все рекомендации.

Для выполнения процедуры необходимо смочить чистую салфетку из марли бальзамом, а затем нанести его тонким слоем на пораженную слизистую рта. Обрабатывать ранки таким образом желательно через 120 минут после кормления малыша грудью (трижды в день).

Улучшение здоровья пациента наступает довольно быстро. Однако лечение необходимо продолжить до полного исчезновения всех болячек. Если результат от терапии так и не был отмечен, то через неделю после применения лекарства следует повторно обратиться к педиатру.

Не рекомендуется назначать этот препарат ребенку при аллергических реакциях на какие-либо лекарства, а также при наличии заболеваний почек, желчного пузыря и печени.

состав бальзам шостаковского

Как при ангине использовать бальзам Шостаковского? Отзывы врачей гласят, что лечение такого заболевания осуществляется в точности так же, как и лечение стоматита. Ватный тампон наматывают на чистую палочку, а затем вымачивают в бальзаме. После этого препаратом тщательно смазывают миндалины трижды в день. Кстати, любые лекарственные средства и антибиотики, предназначенные для терапии ангины, хорошо сочетаются с "Винилином".

Цена бальзама и его аналоги

Рассматриваемый препарат отпускается в аптеках без врачебного рецепта. Приобрести 50-граммовый флакон можно за 140-200 рублей, а 100-граммовый – за 280-350 рублей.

Что касается аналогов, то у этого средства их не так уж и много. Наиболее популярными являются такие препараты, как «Поливинокс» и «Поливинилин-Русфар».

Отзывы о бальзаме Шостаковского

Все пациенты, кто когда-либо применял бальзам Шостаковского для лечения ангины, стоматита, поражений органов ЖКТ, а также различных ожогов, обморожений, фурункулов и прочих, говорят о его высокой эффективности. Согласно сообщениям, данный медикамент не только снимает воспаление и устраняет отек, но и способствует быстрому обезболиванию, а также скорейшему заживлению ранок, язв и т. д.

состав бальзама шостаковского

Какие еще плюсы имеет бальзам Шостаковского? Отзывы пациентов гласят, что главным достоинством этого препарата является отсутствие у него побочных явлений. Кроме того, многих пациентов радуют его доступность и сравнительно невысокая стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне помог бальзам Шостаковского за 3 дня от геморроя. а до этого долго лечилась, ничего не помогало.
Копировать ссылку
0
Мне помог бальзам Шостаковского от геморроя.
Копировать ссылку
0
Мне помог при дерматите,который не могла вылечить в течении 20 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.