Что лечат бальзамом Шостаковского. Применение, состав бальзама Шостаковского

Бальзам Шостаковского является лекарственным средством антисептического действия. С его помощью лечат раневые поверхности, язвенные поражения кожи и слизистых оболочек. В медицине его еще называют "Винилином".

Перуанский бальзам

История этого препарата начинается примерно в середине 30-х годов. В то время еще не было антибиотиков, а стрептоцид только входил в практику. Поэтому хирургам требовались новые, более эффективные средства, для того чтобы лечить гнойные процессы. После многих исследований ученые решили провести испытания перуанского бальзама, добываемого из некоторых видов южноамериканской сосны.

Их результаты оказались положительными – с помощью лекарства можно было не только подавлять наружные гнойные процессы, но и предупреждать развитие газовой гангрены. С 1940 года повязки с перуанским бальзамом стали широко использоваться в хирургии.

Синтетический аналог перуанского бальзама

Но спрос на препарат очень быстро рос, что спровоцировало возникновение дефицита. Поэтому ученые начали искать синтетическое средство, которое было бы аналогом перуанскому. В скором времени советский ученый Михаил Федорович Шостаковский сумел провести синтез искусственного лечебного бальзама путем полимеризации винилбутилового эфира.

Бальзамом Шостаковского

В результате, бальзам Шостаковского стал аналогом натурального перуанского бальзама. К тому же синтетическое лекарство обладает некоторыми фармакологическими свойствами, не характерными для природного. И главное из них – абсолютная безвредность, которая обуславливается тем, что он не проникает глубоко в клетки организма.

В наше время форма выпуска препарата – бальзам во флаконах, изготовленных из темного стекла и имеющих объем 100 г. Главное действующее вещество лекарства – поливинокс.

Фармакологические свойства

"Винилин" (бальзам Шостаковского) используют как наружно, так и принимают внутрь. Действующим компонентам лекарственного препарата характерны выраженные антисептические и ранозаживляющие действия. При попадании на раневую поверхность бальзам выполняет следующие функции:

  • активно борется с патогенными микроорганизмами;
  • подсушивает места поражения;
  • ускоряет процессы регенерации.

Кроме этого, используется бальзам Шостаковского для внутреннего применения. С его помощью существенно быстрее заживают и рубцуются язвенные поверхности слизистых оболочек пищеварительного канала.

Бальзам Шостаковского

Многочисленные отзывы пациентов свидетельствуют о том, что бальзам Шостаковского значительно ускоряет заживление язвочек и трещин кожи. При этом ощущения боли становятся менее интенсивными уже после первого использования.

Использование бальзама в зубоврачебной практике

Нашел бальзам Шостаковского ("Винилин") применение и в зубоврачебной практике. Еще его перуанский аналог использовали для пломбирования каналов зуба гангренозных корней. Жидкие или полужидкие пломбы лучше обволакивали и прилегали к стенкам канала.

Бальзам часто применяли в комплекте с йодоформом. Также практиковалось его введение в гангренозные каналы непосредственно перед тем как пломбировать зуб.

Так как синтетический "Винилин" (бальзам Шостаковского) более дешевый и общедоступный, а также имеет анестезирующие и бактериостатические свойства, его с успехом можно применять в зубоврачебной практике вместо природного перуанского аналога.

Винилин в рентгенотерапии

Ученые В. А. Сондак и А. И. Рудерман предложили использовать бальзам Шостаковского при проведении рентгенотерапии злокачественных новообразований. При этом они применяли 20% раствор винила со сливочным (растительным) маслом. Его употребляли после проведения каждого сеанса рентгенотерапии по 1 столовой ложке внутрь для профилактики возникновения воспалительный реакций на слизистых оболочках. Для того чтобы лечить возникшее воспаление слизистой оболочки пищевода бальзамом Шостаковского, нужно увеличить дозу препарата до 1 столовой ложки через каждые 4 часа.

С целью предотвращения возникновения сухих и мокнущих эпидермитов необходимо смазывать кожу облучаемого больного бальзамом после каждого сеанса. Лечение сухих эпидермитов предусматривает проведение ежедневного смазывания пораженных участков кожи препаратом. В то же время мокнущие формы заболевания сначала обрабатывают перекисью водорода, и только после этого накладывается пропитанная "Винилином" марлевая повязка. При лечении рентгеновских язв сначала рекомендуют обработать их пенициллином на новокаине, а потом наложить салфетку с бальзамом Шостаковского.

Использование бальзама Шостаковского в дерматологии

Синтетический бальзам "Винилин" используют для лечения разных гнойничковых заболеваний кожи, имеющих стрептококковый или стафилококковый тип происхождения. К ним относятся:

  • импетиго;
  • эктимы;
  • изъязвления после карбункулов и фурункулов.

Винилин бальзам Шостаковского

Применение бальзама способствует хорошему очищению таких патологий от гноя, освобождению от гнилостного запаха при наличии такового. При этом воспаления достаточно быстро стихают, а болезненные ощущения исчезают.

Широко распространено лечение бальзамом Шостаковского разных эрозивно-язвенных процессов кожи, имеющих разнообразное происхождение. В частности тех, которые возникли вследствие таких заболеваний, как:

  • карбункулы;
  • фурункулы;
  • эктимы;
  • гидроацетиниты;
  • абсцессы кожи и лимфоузлов и др.

После того как препарат вводится в полость гнойников или свищевых отверстий, значительно уменьшаются их размеры и глубина, существенно ускоряется заживление и рубцевание.

Соответствующий природному аналогу бальзам Шостаковского используется при чесотке, которая не имеет осложнений в виде остиофолликулитов и фолликулитов. На них препарат не оказывает никакого воздействия, потому что он достаточно трудно всасывается через роговой слой кожи. Так при применении "Винилина" снижается эозинолия в крови, часто наблюдающаяся при чесотке.

Кроме всего этого, бальзамом Шостаковского активно пользуются для лечения и профилактики таких дерматологических заболеваний, как:

  • трещины и обширные эрозии при эпидермофитии;
  • экземы;
  • профессиональные дерматиты;
  • кожные высыпания на лице, возникшие вследствие гастритов с повышенной кислотностью (вульгарные и красные угри) и др.

Применение бальзама Шостаковского

Применение лекарственного средства в хирургии

В хирургии применение бальзама Шостаковского связано с лечением свежих, а также застаревших ран и ожогов. С помощью этого препарата значительно задерживается рост микроорганизмов. В большинстве случаев уже после второй перевязки микрофлора отсутствует. К тому же резко изменяется цитологическая картина: фагоцитарная функция повышается, увеличивается количество нейтрофилов, что провоцирует энергичное уничтожение фагоцитами микроорганизмов.

Применять "Винилин" в хирургической практике просто.

  • Сначала надо провести предварительный туалет раны.
  • Непосредственно на раневую поверхность наложить смоченную в бальзаме марлевую повязку. Можно также просто залить рану бальзамом и наложить обычную повязку.

При лечении термических или химических ожогов разной степени бальзам наносится непосредственно на поверхность раны.

Бальзам Шостаковского Винилин применение

К другим возможностям употребления препарата в хирургической практике относятся:

Побочные эффекты

Практически все пациенты нормально переносят прием этого лекарственного средства.

Но иногда присутствуют такие побочные эффекты, как:

  • аллергическая реакции кожи в виде сыпи, зуда, ощущения стянутости;
  • сухость и шелушение кожи в местах нанесения препарата;
  • болевые ощущения в области живота, нарушение стула.

Бальзам Шостаковского для внутреннего применения

В наше время проводится много опытов применения бальзама Шостаковского, что открывает перед ним новые и более широкие перспективы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
можно ли использовать бальзам Шостаковского для лечения геморроя
Копировать ссылку
0
хорошая помощь при ожогах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.