Газовая гангрена

Газовая гангрена – довольно редкое инфекционное заболевание. Анаэробная бактерия, вызывающая недуг, попадает в организм человека во время проведения хирургических операций либо через повреждения кожных покровов. Обнаруживается она чаще всего в глубоких ранах конечностей, матки и полости живота. Обычно газовая гангрена активно развивается на лишенных кровоснабжения участках ткани. При своевременном выявлении и лечении заболевания 80% больных выживают. Однако в том случае, если пораженной недугом оказалась брюшная полость, прогнозы могут не столь обнадеживающими.

Причины гангрены

Вызывающие заболевание бактерии в норме обитают в микрофлоре органов мочеполовой системы и кишечника, также их можно обнаружить в почве. Заболевание активизируется в результате попадания микробов в открытые раны, образовавшиеся в результате травм, либо при проведении хирургических манипуляций.

Симптомы заболевания

Газовая гангрена приводит к воспалению подкожных тканей. Ярко выраженные признаки недуга становятся заметны спустя 73 часа после операции либо травмы. Основной признак заболевания – потрескивание, вызванное накапливанием в отмерших тканях водорода и двуокиси углерода. Также при гангрене могут наблюдаться изменение окраски пораженных кожных покровов (красный или темно-коричневый оттенок), отек, сильные боли, волдыри, некроз, сгустки крови, неприятный запах, водянистые или пенистые выделения.

Кроме того, могут проявляться побочные симптомы: признаки заражения крови, учащенное дыхание, сердцебиение, пониженное давление, стабильно высокая температура (в пределах 38,3°). Больные газовой гангреной становятся малоподвижными, бледными, изнеможенными, тревожными, у некоторых наблюдается потеря сознания.

Газовая гангрена вызывает моментальную смерть, которая довольно часто наступает в момент проведения операции, направленной на удаление отмерших участков ткани. В некоторых случаях перед смертью больной впадает в кому. Иногда могут возникнуть рвота, сердечно-сосудистая недостаточность и профузный понос.

Диагностика гангрены

Заболевание определяется путем исследования раневого участка. С помощью рентгена выявляется наличие в тканях газа, а анализ крови обнаруживает присутствие в организме инфекции-возбудителя.

Газовая гангрена: лечение

Первоочередная задача – удалить пораженные ткани хирургическим путем. Лечение необходимо начать незамедлительно при обнаружении первых признаков заболевания, так как даже небольшое промедление может стоить человеку жизни. Больному вводят в большом количестве пенициллин и применяют кислородотерапию. С целью профилактики гангрены и предотвращения некроза тканей необходимо как можно быстрее осуществлять всевозможные меры, направленные на восстановление нарушенного кровообращения.

Народная медицина для лечения заболевания рекомендует использовать следующие средства:

- приготовьте отвар из сушеного татарника (на три литра воды 1,5 стакана сушеного растения). После того, как средство закипит, оставьте его на 30 минут настаиваться, после чего разбавьте теплой водой и опустите в отвар пораженную часть на 30 минут;

- возьмите мякиш свежевыпеченного черного хлеба, хорошенько посолите его и пожуйте. Толстым слоем наложите жеваный хлеб на пораженную область и перевяжите это место;

- свежую говяжью печень, не обмывая в воде, приложите к больному месту. Держите ее до тех пор, пока на больном участке, находящемся под ней. не образуются водянистые пузырьки. Проколите нарывы с жидкостью стерилизованной иглой. После этого опять приложите печень. Совершайте прикладывания как можно чаще;

- молодые хвойные побеги мелко порежьте. Залейте 5 ложек растения 500 мл воды, закипятите отвар и поварите его 10 минут. Вылейте средство в термос и оставьте там на 12 часов. Пейте отвар ежедневно.

Будьте внимательны к своему здоровью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.