Пломбирование каналов зуба: методы и материалы

Ранее в отечественной стоматологии практиковалось пломбирование каналов зуба посредством специальной пасты. Способ был весьма унифицированным и достаточно дешевым. Однако не всякая паста обладает необходимой текучестью для абсолютного перекрытия все мельчайших канальных отверстий. Помимо этого, пасты способствуют образованию пустот, подвержены сильной усадке и рассасыванию, что вызывает открытие каналов и развитие воспалительного процесса.

Также вещества способны вызвать аллергическую реакцию. Из-за всех отрицательных свойств подобный метод уже давно не практикуется. На смену пришли инновационные способы, обладающие высоким уровнем эффективности.

Пломбирование каналов зуба

Особенности пломбирования

Своевременно проведенное пломбирование каналов зуба на профессиональном уровне при устранении периодонтита и пульпита является залогом отсутствия осложнений в будущем. Основным требованием на данном этапе терапии является высокая степень надежности герметизации, исключающей возможность проникновения болезнетворных микроорганизмов и объединения канала с зубной полостью и периодонтом.

Так как корневые каналы отличаются узостью, важным этапом в подготовке к пломбированию играет их расширение, а также улучшение показателя проходимости по всей протяженности.

Человеку, который не разбирается во всех нюансах стоматологической профессии, сложно осуществить выбор. У врачей не всегда хватает времени на то, чтобы рассказать пациенту обо всех преимуществах и недостатках того или иного способа. Поэтому пациент выбирает наиболее подходящий по продолжительности и цене вариант, применение которого не всегда целесообразно.

В статье пойдет речь о существующих в современной стоматологической практике методах пломбирования, применяемых материалах, а также о плюсах и минусах всех способов.

Материалы для пломбирования

Пломбирование корневых каналов зубов - это заполнение вычищенной полости специальным материалом. Так как каналы корня уходят глубоко в десну, то заполняющий материал находится в постоянном контакте с периодонтом. Таким образом, пломбирование каналов представляет собой операцию по замещению поврежденных тканей искусственным содержимым.

Материалы для пломбирования корневых каналов зубов должны соответствовать ряду требований:

  • Они должны обладать абсолютной герметичностью, защищать канал от проникновения инфекции.
  • Важной составляющей является отсутствие аллергической реакции, растворения и разложения при соприкосновении с периодонтом и тканевой жидкостью.
  • Вещества должны обладать контрастностью к рентгену. На снимке они должны отображаться явственно. В противном случае стоматологу будет очень трудно понять, насколько качественно была проведена процедура пломбирования.
  • При неудачном проведении манипуляции пломба должна с легкостью извлекаться из канала корня. К тому же при застывании вещество должно давать усадку, при этом внутри не должны образовываться полости, заполненные воздухом.

В течение ряда лет пломбирование корневых каналов зубов претерпевало некоторые изменения. Было опробовано множество различных методов. Однако универсальный материал, который отвечал бы всем вышеперечисленным критериям, изобретен так и не был. Вот почему в современной стоматологии принято использовать комбинированные составы.

Пломбирование корневых каналов зубов

Основные этапы подготовки к процессу пломбирования

Пломбирование канала корней зубов подразумевает ряд этапов:

  • Все ткани, пораженные кариесом, должны быть удалены. Стоматолог может удалить и непораженные части зуба для открытия свободного доступа ко всем каналам.
  • Происходит удаление нерва зуба. И пломбирование каналов после этого возможно. Пульпа из каналов корня и коронки также удаляется.
  • Врачом определяется длина каждого канала.
  • Посредством специального инструмента стоматолог проходится по всей длине каналов до корневой верхушки, а также осуществляет расширение диаметра до требуемой величины.
  • Осуществляется непосредственный процесс пломбирования.

Удаление нерва зуба и пломбирование каналов

Определение длины каналов корня

Качественное пломбирование каналов зуба предполагает заполнение канала материалом до верхушки корня. Если же лечение осуществлено некачественно, то в просветы проникает инфекция. Со временем воспалительный процесс может распространиться до самой верхушки корня.

Чаще всего причиной некачественного пломбирования зуба является неправильное измерение стоматологом протяженности канала. Как результат, врач обрабатывает не всю его длину.

Если этот параметр был определен неверно, может развиться периодонтит или появиться киста. В результате зуб придется удалить. Если произвести герметизацию заново, то пациент может начать жаловаться на то, что после пломбирования каналов болит зуб при надавливании. Не исключено развитие воспалительного процесса. Поэтому измерение канала корня является важной составляющей лечения. Стоматолог осуществляет процедуру посредством специальных тонких инструментов. После проведенной манипуляции следует сделать снимок. Так врач сможет определить, достиг ли кончик инструмента корневого окончания.

После пломбирования каналов болит зуб при надавливании

Механическая обработка

Она предполагает процесс расширения канала корня. Каналы, не повергшиеся подобной обработке, остаются узкими. Их неудобно заполнять веществом для пломбирования.

Механическая обработка способствует расширению канала и устранению всех имеющихся в нем неровностей и извилин. Канал расширяется до нужных размеров.

Существует два вида обрабатывания: ручной и механический. Последний способ подразумевает употребление специального наконечника. В него вставляются про-файлы из титана. При помощи наконечника осуществляется вращение про-файлов в канале, что способствует снятию стружки с его стенок и расширению. После подобной манипуляции проводится процесс пломбирования каналов.

Метод пломбирования каналов корня посредством гуттаперчи

Как осуществляется пломбирование каналов зубов? Материалы, как было отмечено, применяются разные. Одним из них является гуттаперча. Она твердая и эластичная.

Веществу присущи прекрасные характеристики:

  • низкий уровень токсичности;
  • биологическая совместимость;
  • способность полностью заполнять каналы корня в разогретом состоянии;
  • простота удаления при надобности.

Существует ряд способов пломбирования каналов посредством данного материала.

Способ одной пасты

В этом случае канал закрывается эластичной гуттаперчевой пастой, которая затем затвердевает. Это метод в подавляющем большинстве случаев вызывает осложнения, поэтому его применение нецелесообразно.

Метод одного штифта

Методы пломбирования каналов зубов подразумевают использование штифта. После того как канал корня был заполнен пастой, в него вводится подобное устройство из гуттаперчи. Данный способ также чреват осложнениями.

Способ боковой конденсации

Это наиболее часто практикуемый метод пломбирования, во время которого применяется силер (герметик). Эффективность этого способа находится в прямой зависимости от того, насколько хорошо очищена поверхность для манипуляции.

Этапы проведения боковой конденсации

Основными этапами проведения процесса являются:

  • Размещение центрального штифта. Перед этим процессом проводится его подборка в зависимости от того, насколько сильно расширен канал.
  • Область пломбирования подвергается тщательному просушиванию посредством штифтов из бумаги.
  • Далее проводится введение силера.
  • Осуществляется введение основного штифта.
  • Проводится оттеснение штифта к стенке зуба.
  • Вводятся дополнительные штифты, которые предварительно смазываются силером.
  • Просвет заполняется материалом до полной герметизации.
  • Излишек материала подвергается удалению.
  • Происходит конденсация гуттаперчи в устье канала.
  • В полости рта проводятся терапевтические процедуры.

Разновидности паст для пломбирования каналов

  • Пасты, содержащие цинк и эвгенол. Они применяются для закрытия каналов всех видов зубов. Их минус заключается в быстром вымывании из корня. Также подобные вещества способны вызвать раздражение зубной ткани.
  • Резорцин. Он используется в стоматологии уже много лет и обладает свойством изменять цвет зуба.
  • Форфенан. В период полимеризации нагревается в канале, способствуя выделению вещества, проникающего в канальцы по бокам. Пульпа превращается в нерастворимое образование.
  • Эндометазон - не подлежит рассасыванию и провоцирует раздражение.

Ключевые требования к материалам для пломбирования

К материалам, которые применяются при пломбировании, выдвигается ряд требований. Их наличие обеспечивает надежность, долговечность и безопасность проведенных манипуляций. Бесспорно, предусмотреть все нормы сложно, но ими не стоит пренебрегать при выборе материала для пломбирования.

К основным требованиям можно отнести:

  • надежность при герметизации
  • отсутствие ядовитых веществ;
  • высокий уровень биологической совместимости;
  • низкая усадка;
  • простой способ стерилизации;
  • оптимальный уровень чувствительности к рентгеновским лучам;
  • легкое удаление;
  • отсутствие воздействия на цвет зубной эмали.

Пломбирование каналов посредством разогретой гуттаперчи

Методы пломбирования каналов зубов посредством гуттаперчи бывают разными:

  • инъекция гуттаперчи в жидком виде;
  • метод непрерывной волны;
  • вертикальная конденсация;
  • введение гуттаперчи посредством шприца.

Методы пломбирования каналов зубов

Метод пломбирования термофилом

Система «Термофил» предполагает пломбирование каналов зуба посредством горячей гуттаперчи. При заполнении канала материал остывает и становится твердым. Такой метод обладает высоким уровнем эффективности, но требует профессиональной подготовки врача и немалых денежных средств.

При разогреве гуттаперча приобретает эластичность, благодаря чему обеспечивается плотное закрытие системы зубных каналов.

Герметичность материала снижает вероятность проникновения в зуб инфекции. Эта система была изобретена после того, как появились инструменты, посредством которых стало возможно эффективно подвергать каналы обработке.

Штифты из пластика вместе с горячей гуттаперчей вводятся медленно в канал. Под давлением материал заполняет все каналы и ответвления. Этот способ получил название «объемного пломбирования», так как герметизируется вся система каналов корня.

К основным преимуществам системы "Термофил" можно отнести:

  • высокий уровень герметичности;
  • минимальный риск проникновения инфекции в канал;
  • низкий уровень токсичности;
  • отсутствие болевых ощущений после пломбирования;
  • быстроту терапевтической процедуры.

Система Термофил

Применение депофореза

Это метод дает возможность лечить зубы, которые обладают кривыми и труднодоступными каналами, а также проводить терапию зубов, которые ранее уже пломбировались. Также способ дает возможность герметизировать единицу, в канале которой находится отломок стоматологического инструмента.

После проведенной манипуляции у пациента обычно не возникает никаких болевых ощущений.

Применение серебряного штифта

Металлы применяются для герметизации каналов уже много лет. Широкое применение получило золото, серебро и свинец, так как эти вещества обладают эластичностью.

В стоматологии штифты из серебра стали использоваться с 1920 года. Серебро было выбрано благодаря его антибактериальным свойствам. Помимо этого, это достаточно мягкий металл, что дает возможность установки штифта непосредственно в искривленные каналы.

На сегодняшний день антибактериальное воздействие серебра доказано научно. Чистое серебро не ядовито и не вызывает раздражения. Однако при продолжительном соприкосновении аргентума с тканевыми жидкостями, как это происходит при нахождении штифта в канале корня, происходит окисление металла. При коррозии выделяется сульфат серебра, обладающий токсичностью. Это может спровоцировать возникновение воспалительного процесса в близлежащих тканях. В связи с этим штифты из серебра в стоматологии практически не используются.

Что касается физических характеристик упомянутого металла, то штифты из него с легкостью вводятся в канал корня зуба, обладают высоким уровнем контрастности к рентгену. Однако приспособления не обеспечивают качественного пломбирования. Их рекомендуется применять в совокупности с корневыми герметиками.

При необходимости вторичного лечения такие штифты извлекаются из канала зуба с легкостью. Отмечаются случаи, когда манипуляция сопряжена с рядом сложностей или же вообще не подлежит выполнению.

Что делать, если после пломбирования болит зуб?

Многие интересуются: сколько может болеть зуб после пломбирования каналов? Если на протяжении 1-2 дней зуб немного побаливает, то это считается нормой.

Если пациент испытывает интенсивные болевые ощущения, то это может свидетельствовать о возникших осложнениях:

  • наличие перфорации корневых стенок;
  • недостаточно удачное пломбирование;
  • нахождение обломка инструмента в канале;
  • неудачная обработка антисептиками;
  • выведение материала для пломбировки за верхушку корня.

Сколько может болеть зуб после пломбирования каналов

Терапия в случае осложнения

Что делать, если болит зуб после пломбирования каналов? При возникновении перфораций лечение начинается с диагностики посредством рентгеновских лучей. Этот способ дает возможность визуализировать состояние корневого просвета. Если перфорация произошла, то инструмент при надавливании на зуб начинает проваливаться, десна кровоточить, а пациент жалуется на боль. В этом случае терапия предполагает герметизацию перфорации посредством материала для пломбирования.

Если болит зуб после пломбирования каналов по причине нахождения в нем остатка инструмента, то в этом случае зуб полежит удалению.

Бывает, что пломбирование было проведено некачественно. Терапия подразумевает проведение повторной чистки и герметизации.

Если в корне имеются просветы, которые не содержат материла для пломбирования, то может возникнуть воспалительный процесс. В этом случае медлить с обращением к специалисту нельзя.

При выведении материала на верхушку корня лечение зависит от тяжести случая.

Пломбирование каналов молочных зубов

Пломбирование каналов временных зубов (молочных) у детей отличается от манипуляции, проводимой со взрослым пациентом из-за особенности структуры зубов ребенка.

Пломбирование каналов временных зубов

Когда временный зуб должен смениться постоянным, его корни начинают рассасываться, остается только верхняя часть. Поэтому каналы корня подлежат пломбированию специальной пастой, которая также подлежит рассасыванию. Именно такой метод делает прорезывание постоянных зубов беспрепятственным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мнения людей ? Какие мнения? Статья хорошая ,информативная...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.