"Розамет" от прыщей: отзывы, состав, инструкция

Помогает ли препарат «Розамет» от прыщей? Отзывы об этом креме вы сможете найти в материалах данной статьи. Из нее вы узнаете о том, как следует использовать данный медикамент, что входит в его состав, имеются ли у него побочные явления и противопоказания.

розамет от прыщей отзывы

Состав, описание и упаковка

Мазь от прыщей «Розамет», отзывы о которой представлены чуть ниже, содержит в себе такое активное вещество, как метронидазол. Также в состав этого препарата входит пропиленгликоль, очищенная вода, жидкий парафин, метилпарагидроксибензоат, глицерин, пропилпарагидроксибензоат и эмульгирующий воск.

Гомогенная 1%-я мазь имеет белый цвет, но при этом не обладает никаким запахом. Выпускается она в алюминиевой тубе по 25 г, которая содержится в картонной пачке.

Фармакодинамика

Как действует крем «Розамет» от прыщей? Инструкция сообщает, что этот препарат оказывает местный противомикробный и противопротозойный эффект.

Активное вещество медикамента (метронидазол) обладает антипротозойной и антибактериальной активностью, вызывает разрушения ДНК клеток бактерий и останавливает синтез нуклеиновых кислот.

Помимо перечисленного рассматриваемый препарат оказывает и антиоксидантное действие, за счет чего в воспаленном очаге значительно уменьшается оксидантный стресс.

Крем «Розамет» от прыщей на лице проявляет себя высокоэффективно. Однако этот препарат никак не воздействует на телеангиэктазию, которая наблюдается при розовых угрях.

мазь от прыщей розамет отзывы

Фармакокинетика

При местном использовании данный медикамент практически не абсорбируется. Также следует отметить, что сведений о метаболизме и выведения активного вещества на сегодняшний день не представлено.

Показания к применению мази

Эффективен ли крем «Розамет» от прыщей? Отзывы специалистов гласят, что этот препарат довольно быстро устраняет любые высыпания на лице и теле. Поэтому его довольно часто назначают:

  • при пролежнях;
  • вульгарных угрях;
  • постстероидных розацеа (или так называемых розовых угрях);
  • вульвовагините;
  • розовых угрях, которые проявляются в процессе возрастных гормональных изменений;
  • баланопостите;
  • трофических язвах;
  • инфекционной экземе;
  • поражениях (гнойничковых) кожных покровов;
  • дерматите себорейном;
  • папулезных высыпаниях инфекционного характера;
  • дерматите неуточненного происхождения.
    крем розамет от прыщей отзывы

Противопоказания к применению

При каких состояниях нельзя применять препарат «Розамет» от прыщей? Отзывы врачей сообщают, что данный медикамент запрещается назначать пациентам с гиперчувствительностью к метронидазолу, а также производным имидазола, парабенов и прочих соединений.

Также следует отметить, что такой крем является условно противопоказанным в лактационный период и во время первого триместра беременности.

Мазь «Розамет» от прыщей: инструкция по применению

Данный медикамент предназначен только для наружного использования. Согласно прилагаемой инструкции при лечении воспаленных пустул, эритемы, вульгарных угрей и папул кожу следует предварительно очистить детергентом или теплой водой. Далее в нее необходимо тонким слоем втереть мазь и слегка помассировать.

Описанную процедуру осуществляют до двух раз в сутки (утром и вечером). Продолжительность терапии составляет 30-60 дней.

Следует особо отметить, что после очищения кожных покровов и перед нанесением крема должно пройти не менее ¼ часа. Таким образом, вы способны свести к минимуму риск возникновения воспалительных реакций.

Как правило, терапевтический эффект после применения крема «Розамет» наблюдается через 3 недели.

розамет от прыщей отзывы и состав

При таких заболеваниях, как вульвовагинит и баланопостит, небольшое количество мази наносится на пораженный участок при помощи пальцев или ватного тампона. При этом ее требуется слегка втереть.

Наносить препарат при упомянутых заболеваниях следует на пораженную крайнюю плоть, головку полового члена, область малых половых губ и преддверия влагалища. Медикамент используют дважды в сутки на протяжении 8-10 дней.

Побочные реакции

Может ли вызывать побочные реакции препарат «Розамет» от прыщей? Отзывы специалистов сообщают, что нежелательные эффекты на фоне использования данного средства наблюдается крайне редко и в слабовыраженной форме.

Однако в некоторых случаях этот медикамент все же вызывает следующие аллергические реакции: крапивница, различные раздражения (жжение, покраснения, покалывание, сухость и локальное повышение температуры кожных покровов), сыпь и зуд. Становиться причинами возникновения таких реакций могут и другие компоненты, входящие в состав мази (например, метилпарагидроксибензоат или пропилпарагидроксибензоат). При этом аллергия может быть и отсрочена.

Появление слезотечения у пациента может быть связано с нанесением геля в области глаз.

Следует особо отметить, что оценить реакции человека на метронидазол довольно проблематично. Это связано с тем, что большинство тех симптомов, что были описаны выше, присущи и розацеа.

Системные побочные явления от применения «Розамета» маловероятны. Это связано с тем, что концентрация данного препарата при местном использовании крайне низка.

розамет от прыщей инструкция

Случаи передозировки

Случаи передозировки при применении мази «Розамет» не были зафиксированы. Превышение терапевтических доз метронидазола маловероятно. Местное использование крема не позволяет активному веществу абсорбироваться (возможно всасывание в малых количествах), вследствие чего он не оказывает системного воздействия.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие местной мази «Розамет» с другими препаратами не выявлено. Однако врачи рекомендуют соблюдать осторожность во время параллельного использования нескольких медикаментов.

Как известно, метронидазол усиливает антикоагулянтный эффект «Варфарина» и других антикоагулянтов. При взаимодействии этого вещества с фенобарбиталом уменьшается его антимикробная активность вследствие ускоренного метаболизма первого.

Сочетание «Розамета» (мази) с дисульфирамом увеличивает уровень токсичности лекарственных средств, в результате чего у пациента могут появиться неврологические симптомы.

Циметидин угнетает метаболизм метронидазола. Это может привести к повышению его уровня в крови.

Во избежание развития дисульфирамоподобной реакции в процессе лечения «Розаметом» необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

розамет от прыщей инструкция по применению

Особые рекомендации

Крем «Розамет» от прыщей (отзывы и состав препарата представлены в этой статье) предназначен только для наружного использовании. Во время применения этого медикамента следует избегать его попадания в глаза. В ином случае это может вызвать раздражение слизистой оболочки.

Также следует отметить, что во время лечения данным средством необходимо избегать прямого попадания лучей солнца на пораженные участки кожи.

Аналоги и цена местного препарата

Чем можно заменить препарат «Розамет» от прыщей? Отзывы врачей сообщают, что сегодня существует огромное количество схожих средств: «Метрид», «Гравагин», «Метрозол», «Метрогил», «Метронидазол», «Трикасайд», «Розекс», «Флагил», «Трихопол», «Эфлоран».

Что касается цены, то приобрести мазь в алюминиевой тубе вы сможете за 130-160 рублей.

Отзывы пациентов о лекарственном средстве

Пациенты оценивают эффективность мази «Розамет» довольно высоко. Отзывы об этом средстве чаще всего носят положительный характер. Согласно сообщениям тех, кто когда-либо использовал этот медикамент, он довольно хорошо помогает от воспалений и прыщей, а также не сушит кожу.

Побочные явления после применения этого крема не отмечаются. Терапевтический эффект достигается примерно через 3 недели.

розамет от прыщей на лице

К сожалению, данный препарат далеко не на всех пациентов действует одинаково хорошо. Некоторые люди оставляют о нем отрицательные отзывы. Они утверждают, что после использования этого медикамента у них стали появляться новые прыщи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.