Ноутбук ASUS X554LJ: отзывы, обзор, характеристики

В фокусе данной статьи - бюджетное мобильное устройство ASUS X554LJ. Отзывы владельцев уверяют, что данный ноутбук наравне с высокой производительностью имеет очень привлекательную цену (25-30 тысяч рублей, в зависимости от модификации). Гаджет будет интересен как студентам, так и работникам офисов, ведь именно доступная стоимость в приоритете у покупателей с небольшим бюджетом.

ASUS X554LJ отзывы

Первое знакомство

Пусть устройство и недорогое, однако производитель упаковал его в фирменную коробку в виде удобного кейса с пластиковой ручкой для удобного переноса. Коробка очень плотная, поэтому за содержимое при транспортировке волноваться не стоит. Как и все бюджетные устройства производителя, ноутбук ASUS X554LJ имеет простую комплектацию: сам гаджет, зарядное устройство, инструкция и диски с драйверами. Упаковку от ноутбука лучше не выбрасывать, так как в гарантийном талоне есть пункт, обязывающий владельца предоставлять в сервис всё устройство в полной комплектации, включая коробку.

ноутбук ASUS X554LJ

Для некоторых модификаций устройства, которые продаются без лицензионной операционной системы, в коробке присутствует диск для восстановления системы Windows 10. Естественно, она является пробной, после 30-дневной эксплуатации рекомендуется приобрести лицензию.

Внешний вид и качество сборки

Пусть ноутбук и относится к бюджетному классу, однако производители ASUS, в отличие от конкурентов, решили, что его внешний вид должен быть привлекательным. Во-первых, мобильное устройство для своих 15 дюймов очень компактное и лёгкое – это касается всех модификаций ASUS X554LJ. Чёрный пластик при изготовлении корпуса ноутбука использовался очень высокого качества. При попытках деформировать устройство нет даже намёка на скрипы. Крышка хоть и открывается с небольшим усилием, но работает она беззвучно.

ASUS X554LJ xo220h

Судя по отзывам владельцев, смущает матовое покрытие как всего корпуса, так и пластиковой рамки вокруг экрана – они очень маркие, легко притягивают пыль и собирают отпечатки пальцев. Любителям чистоты нужно всегда с собой носить специальную ветошь для ликвидации загрязнений на корпусе мобильного устройства.

Залог низкой стоимости

При первом включении владельцем ноутбука ASUS X554LJ обзор начинается с дисплея. Часами можно говорить о низком качестве устаревших матриц TN+Film, однако именно благодаря этой технологии мобильное устройство имеет низкую стоимость. Широкоформатный экран с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1366х768 точек на дюйм, выглядит как-то бедно, но, как показывает практика, этого вполне достаточно для развлечений и работы.

И если с цветопередачей у данного ноутбука явные проблемы (для дизайнерских и творческих работ он точно не подойдёт), то с углами обзора полный порядок, ведь производитель установил LED-подсветку. Её наличие очень хорошо заметно при работе на природе – подсветка ликвидирует солнечные блики на дисплее ноутбука. Стоит отметить, что LED-подсветка также частично решает проблемы с чёрным цветом и его оттенками, по крайней мере, в динамических сценах мультимедиа и игр это заметно (можно различить предметы, а не наблюдать серое пятно).

Интерфейсы и разъёмы

А вот по наличию интерфейсов очень трудно назвать бюджетным мобильное устройство ASUS X554LJ. Обзор разъёмов, расположенных на боковых панелях ноутбука, вызывает ощущение, что перед пользователем минимум представитель бизнес-класса. Присутствует самый важный компонент – пишущий привод DVD, от которого отказались несколько лет назад, но снова решили устанавливать из-за высокой надёжности (сохранения данных до 100 лет, против 8 лет на носителях SSD и Flash). Расположился он на правой панели вместе с картридером, одним портом USB 2.0 и совмещённым интерфейсом для подключения наушников и микрофона.

ASUS X554LJ обзор

Левая панель не менее интересна: разъём питания, сетевой разъём RJ-45, аналоговый выход D-Sub (в России популярен больше, чем цифровые интерфейсы), HDMI-выход и два слота USB 3.0. Кстати, в данном устройстве при установке операционной системы Windows с флеш-накопителей порты USB 3.0 не видят загрузочный сектор флешки, поэтому многие владельцы очень рады тому, что производитель установил на правой панели один порт USB 2.0.

Пульт управления

Наличием полноразмерной клавиатуры в 15-дюймовом устройстве сейчас вряд ли кого-то можно удивить, а вот присутствием цифрового блока можно. Он тоже полный, кнопки крупные, что исключает случайное нажатие не той клавиши, что нужно (удобно при слепом методе набора). Рассмотрев детально клавиатуру, можно обнаружить странное сходство внешнего вида с устройствами MacBook – раздельные квадратные кнопки с малым ходом и лёгкой отдачей. Даже идентичная закруглённость углов и нанесение букв присутствуют в ноутбуке ASUS X554LJ. Отзывы владельцев отмечают, что неудобно нанесены символы. Всё маркировано белой краской, и обычному пользователю будет нелегко сориентироваться между кириллицей и латиницей.

А вот установленный тачпад великолепен. Он огромный, очень чувствительный и немаркий. Жаль, что производитель не снабдил его функцией мультитач, тогда бы ему цены не было. Работать с сенсорной площадкой - одно удовольствие, а если в процессе работы его нужно отключить, сделать это можно с помощью функциональной клавиши, что очень удобно.

Мультимедийный центр

Качественная аудиосистема в бюджетном устройстве всегда отсутствовала, но вся линейка ноутбуков ASUS X554LJ XO220H изменила впечатления о дешёвых гаджетах в лучшую сторону. Звук достойный, создаётся впечатление, что вся клавиатура представляет собой стереосистему. А если воспользоваться фирменным эквалайзером, который поставляется на одном из дисков в комплектации, то можно добиться объёмного звучания 5.1.

Объясняется всё довольно просто: производитель установил чипы, которые используются для создания звуковых карт игрового класса серии Xonar. Понятно, что не саму плату, а лишь её элементы, однако такая инновация вывела бюджетный ноутбук по качеству звучания на высокий уровень. Играть в игры, смотреть фильмы и слушать музыку с мобильного устройства в достойном качестве очень приятно.

Серьёзный подход к производительности

Стоит отметить, что самым производительным процессором был избран для ноутбука ASUS X554LJ – Core i5, от компании Intel. Видимо конструкторы посчитали, что модификация Core i7 выведет гаджет из устройств бюджетного класса. И, как показывает практика, в комплекте с дискретным видеоадаптером GeForce 920М (иногда встречаются модификации 950М) и объёмом оперативной памяти 4 Гб, удаётся не только запустить производительные игры, а и поиграть в них на минимальных настройках.

ASUS X554LJ i3 5005u

Слабым звеном в такой системе является магнитный жёсткий диск, который хоть и работает по интерфейсу SATA III, но скорость вращения шпинделя ограничена 5400 оборотами в минуту. Ситуацию может исправить установка SSD-накопителя, который, как показывают тестирования, увеличивает производительность системы на 35%. Например, в «Мир танков» удастся поиграть на минимальных настройках со стабильными 35-42 кадрами в секунду.

Малыш с характером

Тем покупателям, которые желают сэкономить на покупке, стоит присмотреться к самому дешёвому устройству ASUS X554LJ (i3 5005U). Несложно догадаться, что в системе установлен менее производительный процессор Core i3, работающий на частоте 2000 МГц. И это вовсе не значит, что платформа для производительных приложений будет слабой. Двухъядерный малыш прекрасно справляется с поставленными задачами.

Производительность системы гарантируется теми же компонентами, которые установлены в более дорогой модификации с четырёхъядерным процессором ASUS X554LJ i5. Довольно странное решение производителя в создании линейки своих устройств: начинка идентичная, а отличие лишь в процессорах.

Попытка занять нишу бизнес-класса

Модификация ASUS X554LJ 90NB08I8-M06800 бесспорно должна заинтересовать потенциальных покупателей, которые ищут себе устройство в бизнес-классе. Данный гаджет производитель сделал из очень качественного белого пластика, снабдив его всеми производительными комплектующими, которые установлены в других моделях линейки. За элегантный белый окрас придётся доплатить около 5000 рублей (если сравнивать с чёрными моделями). Но оно того стоит, ведь внешне новинка выглядит презентабельно. Такое устройство на столе руководителя явно подчеркнёт его статус. Конечно, при детальном осмотре, дешёвая матрица жидкокристаллического экрана и клавиатура с функциональными клавишами тут же выдают принадлежность ноутбука к бюджетному классу. Но тут уже владельцу решать, для каких целей ему нужен гаджет в белом окрасе.

Беспроводные интерфейсы и дополнительные функции

Стандартный модуль Wi-Fi, поддерживающий технологии 802.11bgn, не вызывает нареканий. Всё работает стабильно на родных драйверах, идущих в комплекте с устройством. Приятным дополнением является присутствие модуля Bluetooth, работающего по стандарту 4.0. Передача данных, беспроводное аудиозвучание высокой чёткости, модем и прочие функции также под силу данной технологии.

ASUS X554LJ core i5

Весь дополнительный функционал (управление мультимедиа, беспроводными интерфейсами, экраном, тачпадом и тому подобные настройки) управляется с клавиатуры. Производитель разместил регулировку на кнопках «F1 - F12», задав соответствие с помощью функциональной клавиши «Fn» на клавиатуре устройства. А ведь в ноутбуке ASUS X554LJ XO220H довольно много свободного места между дисплеем и клавиатурным блоком, можно было вынести функциональные клавиши отдельно – отмечают владельцы в своих отзывах.

Система охлаждения

Отдельного внимания заслуживает система охлаждения. За циркуляцию воздушного потока в ноутбуке отвечают два небольших кулера. Они умеют работать на высоких оборотах, но их вращение не вызывают постороннего шума, что свидетельствует о качественных комплектующих в производстве системы охлаждения ноутбука ASUS X554LJ. Отзывы владельцев отмечают, что сам блок кулеров доступен для каждого пользователя. Достаточно лишь снять нижнюю крышку, чтобы почистить от пыли не только кулеры, а и процессор вместе с чипами на материнской плате.

Для того чтобы снять систему охлаждения, понадобится убрать лишь защитный экран, который прижимает вентиляторы к материнской плате и удерживается четырьмя винтами. Снятие нижней крышки не лишает гарантии, поэтому самостоятельная чистка ноутбука от пыли позволит сэкономить финансы и потратить их на что-нибудь более полезное, нежели на платное обслуживание в сервисном центре.

Автономность работы

Ноутбук ASUS X554LJ имеет небольшую ёмкость аккумулятора (2600 мАч), однако её хватает на работу устройства от одной зарядки на протяжении трёх часов. Серьёзное заявление производителя подтверждается некоторыми особенностями системы:

  • экономичный процессор умеет работать в режиме энергосбережения (при просмотре видео или работе в Интернет потребление составляет 15 Вт);
  • дискретный видеоадаптер без нагрузки отключается, передавая управление интегрированной видеоплатформе;
  • на четырёх гигабайтах памяти система отключает файл подкачки, а значит, жёсткий диск тоже не работает.

В своих отзывах владельцы отмечают тот факт, что ноутбук может проработать на одной зарядке и 4,5 часа, но для этого необходимо отключить все беспроводные интерфейсы и уменьшить яркость экрана и громкость звука до 70 процентов. Стоит отметить, что четырёхсекционный аккумулятор склонен к эффекту памяти. Поэтому рекомендуется хотя бы раз в неделю разряжать ёмкости до 3-5% (касается тех пользователей, которые привыкли работать на постоянной зарядке от сети).

Модернизация устройства

Довольно непонятные дела обстоят с установкой дополнительных модулей памяти DDR3 для увеличения производительности системы. Производитель заявил в своей спецификации, что ноутбук ASUS X554LJ XO518H поддерживает установку только 4 Гб оперативной памяти. Однако при разборе обнаруживается, что два слота DDR3 заняты двумя модулями по 2 Гб. Если их заменить двумя идентичными 8-гигабайтными планками памяти, то обнаружится, что система прекрасно работает на 16 Гб ОЗУ. В чём подвох, непонятно, но результат порадует всех владельцев однозначно.

ASUS X554LJ i5

Модернизации рекомендуется подвергнуть и жёсткий накопитель, ведь именно он оказывается в системе слабым звеном при запуске производительных игр. Стандартный формфактор 2,5 дюймов для винчестера позволяет установить любой, доступный на рынке SSD-накопитель соответствующего размера. Естественно, для качественной и стабильной работы видеоадаптера необходимо позаботиться о наличии свежих драйверов Nvidia.

В заключение

В целом по ноутбуку ASUS X554LJ отзывы владельцев положительные. Недорогой гаджет (25 000 рублей) из бюджетного класса, который имеет в комплектации довольно производительные компоненты (процессор, видеокарта). Мобильное устройство данной серии очень популярно среди студентов и домашних пользователей, которые решили провести апгрейд устаревшей техники. Очень экономичная по энергосбережению система имеет высокую производительность в работе. А отсутствие шума, качественный звук, наличие всевозможных мультимедиа-интерфейсов лишь способствуют удобству эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.