Лучшие фильмы о войне. Список русских и зарубежных фильмов о Второй мировой войне

Война сама по себе является огромной трагедией для любого народа. Ее последствия колоссальны и ужасающи. Но именно в таких моментах истории черпают вдохновение великие кинорежиссеры, дабы рассказать о каких-то событиях, их волнующих, или поделиться историей одного человека. Для россиян фильмы про войну 1941 - 1945 годов являются чем-то большим, нежели просто культурной ценностью. Западные страны, пострадавшие от тех или иных военных действий, также отражают свои истории в кино. Фильмы о Второй мировой войне находят своего зрителя. Вероятно, наибольшую ценность может нести документалистика, в которой безо всякой художественной подоплеки отражена действительность.

В этой статье рассказывается лишь о нескольких фильмах из сотен достойных.

"Война и мир"

лучшие фильмы о войне

Работа великого режиссера Сергея Бондарчука, киноэпопея, которая сразу же завоевала признание кинематографистов, была выпущена на экраны в 1966 году (первая серия). Тему, озвученную в кинокартине, не раз освещали другие художественные фильмы. Отечественная война 1812 года стала для многих примером непобедимости и веры русского народа.

"Война и мир" - это экранизация в четырех частях гениального одноименного романа нашего писателя Л.Н. Толстого. Поэтому и градус ответственности у режиссера был огромным. Работу курировала сама Е.Фурцева, в распоряжении съемочной команды были все исторические фонды и музеи страны.

Картина оправдала ожидания, завоевав "Оскар" в 1969 году как лучший фильм на иностранном языке, главный приз международного фестиваля в Москве в 1966-м и став лидером проката в СССР.

Фильм получил известность как снятый по самым современным технологиям. Благодаря созданию новой системы стало возможным снимать наикрасивейшие батальные сцены и панорамы природы.

"Судьба человека"

Лучшие фильмы о войне повествуют не о непосредственных военных действиях, а о людях, которым волею судьбы пришлось с ними столкнуться. Для режиссера да и для зрителей важен человек, его чувства и мысли, та боль, которую принесла с собой война. Советские фильмы про войну поражают своей глубиной и пронзительностью.

Картина "Судьба человека", снятая в 1959 году, полностью соответствует этим критериям. Это режиссерский дебют Сергея Бондарчука, снятый по мотивам повести М. Шолохова. В нем рассказывается о простом русском человеке, шофере Андрее Соколовом. Война отняла у него жену и троих детей, сам он испытал немало страданий, побывав в плену у немцев. Настоящий ад ждал его в концлагере, но вера и надежда помогли Соколову выстоять в этой борьбе. Он остался жив, но душа его была истерзана.

фильмы про войну 1941 1945

В послевоенное время он встретил мальчугана Ванюшку, которого война оставила сиротой (мать умерла, отец пропал без вести). Соколов, исполненный добротой и верой в хорошее будущее, сказал ребенку, что он его отец.

Эта сцена - самая пронзительная в картине. Фильмы про войну 1941 - 1945 годов отличаются особым драматизмом и трагизмом, каждый житель нашей страны может увидеть там историю своей семьи и вспомнить или понять, насколько жестоким было то время, но, несмотря ни на что, оно было полным веры в лучшее.

"Летят журавли"

Художественные фильмы о войне 1941 - 1945 годов всегда привлекали к себе широкую аудиторию. Фильм "Летят журавли" снят в 1957 году по пьесе В. Розова "Вечно живые". Действие двух произведений несколько отличается друг от друга. Хотя фабула одна и та же: двое влюбленных Борис и Вероника готовятся к свадьбе, но начинается война и молодой человек уходит добровольцем на фронт. На прощание он дарит своей любимой игрушку (белку с корзиной орехов), в которой прячет записку.

Во время одной из бомбежек девушка теряет своих родителей и дом, приют она находит у семьи Бороздиных. На их квартире живет двоюродный брат Бориса Марк, который тут же начинает ухаживать за девушкой.

Вероника, не получая никаких известий от жениха, выходит замуж за Марка. Их эвакуируют на Урал, где девушка работает в госпитале, а Марк куролесит на квартире у своей любовницы. После того как Вероника наконец-то нашла записку Бориса, она уходит от Марка.

Вскоре Бороздины узнают, что Борис погиб. Вероника не хочет в это верить и после возвращения в Москву ждет его на вокзале с букетом цветов.

Русские фильмы про войну всегда собирали широкую аудиторию зрителей. Но только эта кинокартина смогла завоевать высшую награду Каннского кинофестиваля в 1958 году.

русские фильмы про войну

"Звезда"

Художественные фильмы о войне 1941 - 1945 годов всегда наполнены некой зрелищностью, а многие моменты просто не соответствуют действительности. Так, в картине "Звезда", снятой по повести Казакевича, концовка очень отличается от того, что произошло в реальности. Все персонажи фильма имели прототипы и в жизни.

"Звезда" - это позывной разведгруппы, которая ведет деятельность в тылу врага. Сначала все идет по плану, но вскоре их обнаруживают и начинается погоня. Разведчики прячутся на чердаке старого сарая, но и тут немцы их находят. Помощь опаздывает, сарай подожгли фашисты, выхода нет...

В реальности группа прототипов выжила, завершив задание.

Лучшие фильмы о войне должны трогать душу зрителя, несмотря на какие-то неточности. На самом деле, их даже и незаметно. Потрясающе правдивая игра актеров, драматическая история и грамотная работа съемочной группы сделали этот фильм невероятно пронзительным.

"Список Шиндлера"

Безусловно, это один из самых душещипательных фильмов, затрагивающих военную тематику. Да и история очень необычная, ведь главным героем и спасителем в ней выступил член НСДАП, промышленник Оскар Шиндлер.

Фильмы о Второй мировой войне обычно включают в себя сцены батального характера, но эта картина о другом. Холокост - одна из самых трагичных страниц в истории человечества, и все мы должны благодарить Бога, что нашелся такой человек, как Шиндлер, спасший сотни людей от неминуемой гибели.

документальные фильмы про войну

Оскар - очень предприимчивый бизнесмен, который в 1939 году открывает в Кракове производство. В качестве рабочих он нанимает евреев из гетто, а себе в помощники берет бухгалтера Ицхака Штерна.

Благодаря Шиндлеру в живых остались 1200 евреев, в том числе женщины и дети.

Кинокартина собрала все мыслимые и немыслимые награды, в том числе "Оскар", "Грэмми", "Золотой глобус".

"Жизнь прекрасна"

Эта итальянская трагикомедия 1997 года также повествует о нелегкой судьбе евреев, оказавшихся в концлагере. В центре сюжета молодой итальянец Гвидо и его сын Джозуе, который слишком мал, чтобы умереть. Отец представляет все происходящее как игру, в которой нужно соблюдать определенные правила, чтобы выиграть танк.

После освобождения лагеря Джозуе воссоединяется с матерью, а Гвидо жертвует свою жизнь ради сына.

художественные фильмы о войне 1941 1945

Лучшие фильмы о войне высоко оцениваются на различных кинофестивалях. Картина "Жизнь прекрасна" завоевала главный приз в Каннах, а также американский "Оскар".

"Перл-Харбор"

На первый план в этой военной мелодраме выходят, конечно же, отношения людей. Речь идет о Эвелин, медсестре, находящейся на службе в Перл-Харборе, и двух друзьях-летчиках Рэйфе и Дэнни.

Первый влюбляется в Эвелин с первого взгляда, и его чувства взаимны. Однако он улетает в Англию, чтобы исполнить свой долг. И вскоре оттуда приходит известие о его гибели. Эвелин и Дэнни находят утешение в обществе друг друга. Они очень сближаются. И тут, как гром среди ясного неба, появляется Рэйф. Он выжил!

Возможно, этот фильм так и остался бы банальной мелодрамой, если бы не нападение японской авиации на базу Перл-Харбор. Друзья прощают друг друга ради общей цели.

фильмы о второй мировой войне

Лучшие фильмы о войне чаще всего снимают по мотивам либо произведений, либо реальных жизненных историй. У Дэнни и Рэйфа также были прототипы, однако один из них остался недоволен этой киноработой, исказившей многие обстоятельства его жизни.

Интересен тот факт, что некоторые самолеты для фильма были построены в России на Оренбургском предприятии. Некоторые русские фильмы про войну также снимались с подобным реквизитом.

"Спасти рядового Райана"

Фильм Стивена Спилберга, вышедший в 1998 году и собравший пять статуэток "Оскар".

Действие происходит в 1944 году в Нормандии. Во время высадки в бою погибают двое братьев Райанов, а где-то в Тихом океане третий брат. Командование принимает решение отправить единственного живого Райана домой к матери, чтобы облегчить ее страдания.

Но его местонахождение точно не известно... Поэтому командир Джон Миллер набирает группу и отправляется на поиски солдата. На их пути будет много препятствий, но приказ превыше всего. Миллер находит Райана, но последний отказывается покидать армию и своих друзей перед атакой, и тогда группа Миллера вступает в бой. Ценой своих жизней им удается выстоять, а Райан возвращается к матери.

советские фильмы про войну

Документальные фильмы про войну

Любое событие в наши дни находит отклик в СМИ, тем более, если это военные действия. Документалистика призвана показать без прикрас как обстоят или обстояли действия на самом деле.

Разумеется, за время существования человечества случилось столько трагических конфликтов, что их даже не перечислить в рамках одной статьи. Поэтому затронем только документальные фильмы про войну 1939-1945 годов.

  1. "Мир в войне", 1974. Картина содержит свидетельства очевидцев, хроники событий от двадцати стран-участниц. Зритель может увидеть действительные кадры, на которых есть Гитлер, послушать воспоминания ветеранов.
  2. "Апокалипсис: Вторая мировая война", 2009. Проект "Нэшнл Джеографик", который также показывает уникальные кадры хроники, батальных сцен.
  3. "Великая битва - Курская дуга", 2003. Фильм о переломном моменте во всей войне.

Подобные работы призваны объяснить человечеству, что жизнь прекрасна и война - это худший удел, приносящий только горе и страдание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.