Хорошее кино про ВОВ

Трогательное, драматичное, наполненное патриотизмом – всё это можно сказать о кино про ВОВ. Россия и другие страны Советского Союза сняли много фильмов, герои которых проявили большое мужество и достойно пережили страшные времена. Какие ленты о Великой Отечественной войне обязательно стоит посмотреть? И какие картины из военной жизни 40-х больше всего впечатлят зрителя?

Кино про ВОВ: «А зори здесь тихие»

Кто не знает эту трогательную историю о пятерых девушках-добровольцах, которые пытались справиться с шестнадцатью хорошо обученными немецкими разведчиками? По крайней мере, в советские времена сюжет картины «А зори здесь тихие» все знали наизусть.

кино про вов
Недалеко от одного из карельских разъездов железной дороги, вблизи от расположения советских войск, появляются немцы-диверсанты. Железнодорожную развязку охраняет старшина Федот Васков и его отряд девушек-добровольцев.

Васков берет пять лучших своих подчиненных и выдвигается навстречу диверсантам. Но выясняется, что немцев не двое, а шестнадцать. Девушка, отосланная за подмогой, погибает по нелепой случайности в болоте. А остальных убивают числом превосходящие противники. Федот Васков теряет своих подопечных, которым, по большому счету, еще бы жить да жить. Однако жертва оказалась не напрасной: диверсию все-таки удается предотвратить.

Так обычно и заканчивается хорошее кино про ВОВ: оно дает хоть каплю надежды на лучшее будущее и заставляет ценить то, что мы сейчас имеем.

«В бой идут одни старики»

Кино про ВОВ, вошедшее в золотую коллекцию советского кинематографа, – это драма «В бой идут одни старики», срежиссированная Леонидом Быковым.

кино про вов россия
На этот раз действие переносится куда-то к украинской границе. Как раз идут бои за освобождение УССР. Главные герои картины – летчики-истребители, которые ежедневно совершают атаки на транспорт и стратегические объекты противника. Начальник эскадрильи – оптимист и неутомимый шутник капитан Титаренко. К нему прибывает пополнение из мальчишек, которые только-только закончили школу. И комэску придется приложить немалые усилия, чтобы воспитать из них бойцов.

Фильм наполнен легким юмором, красивыми песнями, но, конечно, не обошлось без драматических событий. Нашлось также место для романтической истории, которая закончилась в духе военного времени: он и она погибли практически в один день.

«Батальоны просят огня»

Еще одно кино про ВОВ, которое мало кого оставляет равнодушным, – это военный фильм «Батальоны просят огня». В этой картине снялись такие звезды советского экрана, как Олег Ефремов, Александр Збруев, Николай Караченцов и Игорь Скляр.

хорошее кино про вов
Действие этой ленты разворачивается как раз вовремя форсирования Днепра южнее Киева. Одному из батальонов 85-го полка приказано взять с боем плацдарм, который будет позднее использоваться для наступления. Однако когда бойцы ввязались в битву, планы командования резко поменялись, и огневая артиллерия была отведена в другое место. Так солдаты остались один на один с немцами без огневого прикрытия и сражались до последнего, выполняя данный им приказ.

«Семнадцать мгновений весны»

Кино про ВОВ, ставшее поистине культовым, – это, конечно, шпионская картина «Семнадцать мгновений весны». Фильм состоит из 12 серий. События в нем развиваются размеренно, но от этого сюжет не становится менее интересным.

документальное кино про вов
Режиссер Татьяна Лиознова собрала в этом проекте весь цвет советского кинематографа: Вячеслава Тихонова и Леонида Броневого, Валентина Гафта и Олега Табакова, Екатерину Градову и Льва Дурова, Евгения Евстигнеева и многих других талантливых актеров.

Действие разворачивается на территории Германии. В кругах, приближенных к Гитлеру, завелся «крот» – советский разведчик, скрывающийся под именем Макса Отто Фон Штирлица. Каждый раз, пытаясь передать информацию в ставку российских разведывательных войск или спасти пойманных советских разведчиков, Штирлиц очень рискует. Но его природная хитрость и выдержка помогают штандартенфюреру выходить сухим из воды.

«Двадцать дней без войны»

Талантливый писатель Константин Симонов когда-то создал трогательный сценарий, героем которого стал обычный военный журналист майор Василий Лопатин. За реализацию этого сценария в кинематографе взялся в 1975 г. режиссер Алексей Герман. Так появилась лента «Двадцать дней без войны», в которой главные роли сыграли Юрий Никулин и Людмила Гурченко.

Картина повествует о двадцати счастливых днях отпуска, которые были выделены военному журналисту Лопатину в самый разгар военных действий. Василий отправляется в город Ташкент, где живут его друзья и знакомые, находящиеся в эвакуации, и где проходят съемки настоящего фильма, сценарий которого был написан Лопатиным на фронте. Лента наполнена впечатляющими подробностями о жизни людей в эвакуации, которые порою испытывали немыслимый голод и работали на заводах по 24 часа в сутки, чтобы обеспечить нужды фронта.

«Брестская крепость»

«Брестская крепость» - творение современного режиссера Александра Котта, вышедшее на экраны в 2010 г. По названию несложно догадаться, что режиссер пытается осветить в своей картине события июня 1941 г., когда немцы двинулись к рубежам Советского Союза. Первый и самый мощный удар выпал на пограничные заставы, одна из которых именовалась Брестской крепостью. Пытаясь отстоять свой пост, все солдаты, находившиеся на заставе, погибли, ожидая подкрепления.

В фильме снялись такие известные актеры, как Павел Деревянко, Андрей Мерзликин и Евгений Цыганов.

«Диверсант»

кино про разведчиков вов современное

Наверное, самые увлекательные фильмы – это кино про разведчиков ВОВ. Современное российское телевидение в лице телеканала «Россия-1» сняло на эту тему потрясающий приключенческий фильм по мотивам романа Анатолия Азольского. Речь идет о картине «Диверсант».

Главные герои приключенческого цикла – это разведгруппа капитана Калтыгина, состоящая из трех бойцов. У каждого из ребят – своя история, свой неповторимый характер. Но вместе они отправляются на самые тяжелые задания и пытаются действовать, как единое целое. Фильм является одной из лучших экранных работ актера Владислава Галкина.

Документальное кино про ВОВ

Документальное кино про ВОВ снимают чуть ли не каждый год. Правда, телеканалы различных стран пытаются трактовать по-своему одни и те же события. Среди всех выпущенных документальных работ особенно интересными и информативными считаются проекты телеканала «Звезда», специализирующегося на военной тематике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.