Сумамед суспензия – способ приготовления и применения

"Сумамед суспензия" - это антибиотик, который является представителем новой группы, азалидов, и имеет широкий спектр противомикробного действия. Данный препарат проявляет активность в отношении грамположительных бактерий, таких как Str. Pyogenes, Streptococcus pneumoniae, Str. agalactiae, Staphylococcus aureus, стрептококков группы С, а также групп F и G, и S. epidermidis. Сумамед суспензия не оказывает действия только на те грамположительные бактерии, которые устойчивые к эритромицину. Также применение препарата эффективно против грамотрицательных и чувствительных анаэробных микроорганизмов. Препарат позволяет бороться с внутриклеточными и другими микроорганизмами.

Сумамед суспензия принимается внутрь, при этом происходит быстрое и хорошее ее всасывание в пищеварительном тракте, после чего она распространяется по организму. При этом в тканях образовываются высокие концентрации данного антибиотика. Сумамед суспензия довольно медленно выводится и имеет значительный период полураспада.

Благодаря указанным свойствам, применять препарат можно только раз в сутки, весь курс лечения составляет 3 дня. Выведение препарата происходит в неизмененном виде вместе с желчью, незначительная его часть выводится вместе с мочой.

Показания к применению сумамед суспензии:

- наличие инфекций ЛОР-органов, например, бактериальный фарингит, илитонзиллит, средний отит, синусит;

- появление инфекций дыхательных путей, в том числе бактериального бронхита, интерстициальной и альвеолярной пневмонии;

-при возникновении инфекций кожи или инфекций мягких тканей, это может быть хроническая мигрирующая эритема или же рожистое воспаление, импетиго или вторичные пиодерматозы;

- инфекции, которые передаются половым путем, в их числе осложненный и неосложненный уретрит, который вызывается Chlamydia trachomatis;

- при наличии инфекций желудка и двенадцатиперстной кишки, которые вызываются Helicobacter pylori.

Сумамед - как приготовить суспензию

Назначается данный препарат детям старше 6 месяцев, доза зависит от веса ребенка.

Приготовление суспензии Сумамед имеет некоторые особенности:

- в бутылочку, где находится 17 мг порошка, добавляется 12 мг дисцилированной, но можно и кипяченой воды. После этого полученный состав хорошо взбалтывается. Данной дозы будет достаточно для проведения курса лечения ребенка, вес которого не превышает 13 кг. Для приема необходимо использовать мерную ложечку и за один прием употреблять 5 мл готовой суспензии;

- если ребенок весит более 13 кг, то лучше принимать "Сумамед Форте", он отличается тем, что в мерной ложке находится больше антибиотика. Для приготовления раствора в 800 мг азитромицина добавляют 12 мл воды и хорошо перемешивают. В одной мерной ложечке 200 мл антибиотика, и его достаточно при лечении детей, вес которых не превышает 20 кг;

- если вы применяете пузырек, в котором 1200 мг сумамеда, то необходимо добавлять уже 18 мл воды, при этом в одной ложке будет то же количество антибиотика, просто получится больше лекарства.

Приготовление раствора суммамеда для проведения инфузий также имеет свои особенности. Оно проводится в два этапа. Во время первого этапа происходит смешивание 4,8 мл воды и 500 мг азитромицина, после чего флакон хорошо встряхивается. Полученный раствор можно хранить не больше 24 часов и температура хранения не должна быть больше 25 градусов.

На втором этапе полученный раствор в количестве 100 мл смешивают с физиологическим раствором и 5% раствором глюкозы или раствора Рингера.

После получения раствора для инфузий, он вводится в организм при помощи капельницы и длительность его введения не должна быть меньше 60 минут. Окончательный раствор можно хранить на протяжении суток при температуре, не превышающей 25 °С, и 7 суток при 5 °С.

Введение данного раствора не назначается детям, вес которых не достиг 25 килограмм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.