Прикладное ПО общего назначения: примеры

На современном этапе имеется очень много самых разных программ. Но далеко не всеми пользуются абсолютно все. И в данном обзоре следует разобраться, что представляет собой прикладное программное обеспечение.

Комплекс программ разной специализации

прикладное по

Прикладное ПО необходимо для создания, выполнения определенных задач. Оно функционирует под управлением со стороны операционных систем. В него входят самые разные пакеты программ. Под ними следует понимать комплекс средств, которые способны выполнять разные задачи определенного класса.

Каким может быть программное обеспечение?

На современном этапе прикладное ПО можно условно разделить на:

  1. Программные средства общего назначения.
  2. Методо-ориентированное обеспечение.
  3. Программы, ориентированные на решение определенных проблем.
  4. ПО, способствующие организации функционирования глобальных сетей.
  5. Средства, необходимые для администрирования вычислительных процессов.

Что следует понимать под программами общего назначения?

В данном обзоре более подробно будет рассмотрено прикладное ПО общего назначения. К этой категории программных средств можно отнести следующие пакеты:

  1. Текстовые с графическими редакторы, системы издательского характера.
  2. Электронные таблицы.
  3. Системы, позволяющие управлять базами данных.
  4. Case-технологии.
  5. Оболочки разнообразных экспертных систем.
  6. Оболочки для системы искусственного интеллекта.

Следует более подробно рассмотреть каждый из вышеперечисленных пакетов, которые входят в прикладное ПО.

Графические и текстовые редакторы

прикладное по это

Под редакторами следует понимать продукты, основной задачей которых является формирование и изменение текстов, документов, изображения и иных данных. По своим возможностям подобного рода программы делятся на текстовые и графические редакторы, а также на издательские системы.

Что следует понимать под текстовыми редакторами? Данное прикладное ПО – это пакеты, позволяющиеся обрабатывать соответствующую информацию. С помощью них можно выполнять такие действия, как запись в файл, вставка, удаление, копирование, замена, выравнивание, разбиение на страницы и т. п. Также можно производить поиск слова или фразы, печатать текст. На современном этапе наибольшей популярностью пользуются такие программы, как Word, Word Perfect, Lexicon.

Что под собой подразумевают графические редакторы? Данное прикладное ПО – это системы, которые необходимы для создания и обработки соответствующих документов (изображений, диаграмм, чертежей, схем). Наибольшей популярностью пользуются такие программы, как Adobe Photoshop, CorelDrow, Adobe Illustrator.

Что следует понимать под издательскими системами?

прикладное обеспечение

В издательских системах объединяются возможности, характерные для текстовых и графических редакторов. Подобные пакеты характеризуются наличием большого количества возможностей относительно формирования полос с разным материалом. Данную информацию впоследствии можно вывести на печать. Издательские системы ориентированы на применение в соответствующем деле. Они известны как системы верстки. Наиболее популярными программами являются Adobe PageMaker, Ventura Publisher.

Электронные таблицы

Такое прикладное обеспечение, как электронные таблицы, представляет собой программу, которая призвана обрабатывать числовую информацию, поступающую в виде сетки. Данные могут быть разных типов. Хранятся они в ячейках. Используя формулы, можно задать зависимости значений одних клеточек от других. Среди наиболее популярных пакетов следует выделить Excel.

Что собой представляют СУБД?

прикладное программное

Прикладное программное обеспечение используется и при работе с базами данных. Под ними следует понимать некоторую совокупность данных, которые организованы специальным образом. Хранится эта информация на диске. Управление базами подразумевает ввод, удаление, извлечение, редактирование данных. Операций может быть очень много.

В зависимости от того, как организована база, она может быть иерархической, распределенной и реляционной. Наибольшей популярностью на современном этапе пользуются такие системы, как MySQL, Access, Oracle.

Комплекс разных программ

прикладное по примеры

Под интегрированными пакетами следует понимать комплекс программ, которые отличаются друг от друга в функциональном плане. Такие средства дополняют друг друга. Они взаимодействуют за счет обмена данных, обладают единым интерфейсом, реализованы на одной операционной вычислительной платформе. Обычно такие пакеты включают в себя редакторы, электронные таблицы, системы управления базами, другие программные средства и коммуникационный модуль.

На современном этапе интеграция обладает объектно-связанным характером. Его особенность заключается в том, что использоваться общие ресурсы могут сразу несколькими утилитами. Среди наиболее популярных интегрированных пакетов следует выделить Microsoft Office.

Сложные системы

Case-технологии – это прикладное ПО общего назначения, которое используется во время формирования сложных систем информационного характера. Для этого требуется коллективная реализация проекта. Соответственно, в нем могут принимать участие разные специалисты. Например, системные аналитики, программисты и проектировщики. Во время использования технологий данного типа каждый отдельный специалист должен решить определенные задачи своего уровня. Отвлекаться на другие детали они не обязаны.

Системы для формирования экспертных решений

Под экспертными ситемами следует понимать пакеты, призванные обрабатывать информацию из узкоспециализированной области. С помощью них пользователи могут подготовить решения, соответствующие уровню профессиональных экспертов. Подобного рода системы применяются для прогнозирования определенных ситуаций. С помощью них можно выполнять диагностику состояния объекта. Они позволяют производить целевое планирование и управление процессом функционирования.

прикладное по общего назначения

Возникновение систем связано с компьютеризацией процессов решения задач, характеризующихся типом «Что, если…». Подобное обеспечение основано на логике, а также на опыте отдельных специалистов. Какие средства входят в подобное прикладное ПО? Например, программа Expert-Ease. Она используется в экономике.

Заключение

В данном обзоре было рассмотрено прикладное ПО: примеры его использования на современном этапе, каким оно может быть, что оно под собой подразумевает. Следует сразу отметить, что программ общего назначения может быть очень много. И с каждым днем их становится все больше. Необходимы они для того, чтобы упростить нашу деятельность. Без подобных программ уже нельзя представить свою жизнь. Каждый хоть раз, но использовал их для решения повседневных задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.