Актриса Екатерина Еланская: биография с фото

Екатерина Еланская родилась в Москве осенним днем 13 сентября 1929 года. Ее знаменитые родители (актер и режиссер Илья Яковлевич Судаков и актриса Клавдия Еланская) во многом предопределили жизненный путь дочери. Искусство театра, которое на глазах у девочки воплощалось родителями в различные сценические образы, с детства пленило Екатерину.

Первые шаги в карьере

Окончив школу, Екатерина Еланская, актриса (фото см. ниже), учится в студии МХАТ. Ее преподавателем был А. М. Карев. Именно там ей суждено было встретиться с первой любовью. Это был начинающий актер Виктор Коршунов. Они несколько лет встречались, а спустя два года после завершения учебы в школе-студии МХАТ (1953) сыграли свадьбу. Вскоре у супружеской пары родился сын Александр.

екатерина еланская
Именно тогда Екатерина Еланская становится востребованной актрисой Малого театра. Ей прекрасно удавались совершенно разные образы, а эмоциональность и глубина исполнения обусловили то, что ей часто доставались главные роли в спектаклях. Особенно яркими работами того времени являются «Когда ломаются копья» (Лидия), «Васса Железнова» (Людмила), «Доктор философии» (Славка), «Песня о ветре» (Курносая) и другие.

Начало режиссерской работы

Екатерина Еланская – актриса, безусловно, талантливая. Но помимо актерской работы ее очень интересовала режиссура. Именно поэтому она пошла учиться в аспирантуру в ГИТИС. Там преподавала Мария Кнебель, знаменитый педагог того времени, которая была кумиром Еланской. После окончания учебы она в 60-х годах пробует свои силы в режиссерской работе. Ее спектакли как-то сразу приглянулись зрителям и стали очень популярными. Причем как режиссер она работает сразу в нескольких московских театрах.

екатерина еланская фото
Например, в Театре имени Станиславского она ставит «Робина Гуда» и «Маленького принца», в Театре имени Ермоловой – «Месяц в деревне», в «Современнике» – «Вкус черешни», в Литературно-драматургическом театре ВТО – «Берег».

Успех

В ее постановках участвовали такие популярные актеры, как Олег Даль, Георгий Бурков, Александр Калягин, Екатерина Васильева и другие. Следует отметить, что Екатерина Еланская всегда очень ответственно подходила к формированию актерского состава в своих постановках, каждый раз продумывая, как тот или иной актер сможет воплотить на сцене своего героя. Ее стремление к смелым экспериментам и неожиданные режиссерские находки обусловили популярность постановок этой талантливой женщины. Большая часть ее спектаклей была заснята и не раз транслировались по телевидению. Многие из постановок стали частью золотого фонда советского ТВ.

Наверное, именно тогда о ней перестали говорить как о дочери знаменитых родителей. Еланская смогла доказать, что является самостоятельной личностью, и может проявлять себя в разных сферах театральной деятельности.

Е. Еланская – новатор и экспериментатор

Новаторские идеи на этом не иссякли. Напротив, Екатерина Ильинична стала мечтать о создании совершенно нового, непохожего на все существующие театра. Она мечтала воплотить в жизнь грандиозные идеи, которые по меркам того времени многим казались просто сумасшедшими. Особенно ее увлекала мечта о трансформации зрительного зала. В спектакле «Почта на юг», который проходил в концертном зале Имени П. И. Чайковского, Екатерине Еланской отчасти удалось это сделать. Амфитеатр и сцена были объединены в большую полусферу, отчего изменялось восприятие зрителем всего, что происходит в спектакле. По такому же принципу были представлены и другие работы: «Бедные люди» и «Там, вдали».

екатерина еланская актриса фото

Театр «Сфера»

В 1981 году Екатерина Еланская стала художественным руководителем одного известных столичных театров. Это театр «Сфера». Изначально «Сфера» располагалась в Доме культуры завода «Каучук», находящегося на Плющихе. А в 1984 году для театра было специально построено здание на территории сада «Эрмитаж». Проект здания был составлен и воплощен в реальность общими усилиями трех человек. Генератором идей, конечно же, была Екатерина Ильинична, а воплощали ее задумки главный художник театра В. Солдатов и архитектор Н. Голас. Они осуществили давнюю мечту Еланской о создании сферического пространства. Уникальность идеи была неоспорима. Зал представлял собой грандиозный круговой амфитеатр, все места в котором были съемными и могли трансформироваться в зависимости от нюансов постановки. Внутри амфитеатра было несколько сценических площадок. Одна из них являлась по размеру больше других и занимала центральную часть, а остальные располагались по периферии. После открытия обновленного театра огромное количество зрителей потянулось туда. Ведь там был единственный в Москве зал, где каждый гость был своеобразным участником всех событий спектакля, а не просто наблюдал со стороны.

Бессменный руководитель театра «Сфера»

В последние два десятилетия прошлого века Екатерина Еланская, фотографии которой теперь уже редко встретишь в СМИ, возглавляя театр «Сфера», снова и снова доказывала свой талант режиссера и руководителя. Многие спектакли, поставленные тогда, обсуждались во всех кулуарах. Зрители с восторгом принимали новые работы Екатерины Ильиничны. Наиболее известные спектакли: «Живи и помни» по В. Распутину (1984), «Чайка» по А. П. Чехову (1987), «Роковые яйца» по М. Булгакову (1989), «Королевство - на стол!» по драме Х. Ибсена, «Лолита» по роману В. Набокова (1996) и т. д. А постановку по роману Михаила Булгакова «Театральный роман» (1985) можно смело назвать визитной карточкой «Сферы».

екатерина еланская актриса
А когда в 2003 году открылась камерная сцена, в театр потянулся новый поток зрителей. Екатерина Еланская, биография которой навсегда связана со «Сферой», приглашала режиссеров-экспериментаторов, которые воплощали на камерной сцене свои смелые задумки. К числу таких постановок можно отнести спектакль режиссера А. Парра «Нахлебник» по И. Тургеневу, «Ах, как хорош этот мир!» режиссера А. Коршунова (сына Еланской) по Е. Брошкевичу. И сама Екатерина Ильинична помимо непосредственного руководства театром продолжала заниматься режиссерской работой, результатом которой стала постановка «Небо и ад» по произведению П. Мериме.

Семья

Супруг Е. Еланской - Виктор Коршунов - отдал много лет работе в Малом театре, исполнив огромное количество различных ролей. А начиная с 1985 года он возглавлял его. В. Коршунов скончался 17 апреля 2015 года. Он пережил свою жену почти на два года. Сама Екатерина Ильинична ушла из жизни 16 июля 2013 года. Она покоится на Новодевичьем кладбище.

екатерина еланская фильмография
Сын и внуки знаменитой супружеской пары продолжают дело своих прародителей. Александр Коршунов и по сей день является актером Малого театра. Степан и Клавдия (внуки) также решили стать актерами. Многие указывают на сходство внучки Клавдии со своей бабушкой.

екатерина еланская биография
Действительно, очень похожи Клавдия Коршунова и Екатерина Еланская. Фильмография молодой актрисы К. Коршуновой: «Солдатский декамерон», «Александровский сад», «977». А внука знаменитой актрисы и режиссера Степана часто можно увидеть на сценах Малого театра и театра «Сфера».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.