Клавдия Коршунова: фильмография и биография актрисы (фото)

Клавдия Коршунова - молодая, но уже довольно известная в России и за ее пределами артистка театра и кино. Актерский талант девушки покоряет зрителя буквально с первых минут просмотра фильмов и спектаклей с ее участием. А разве может быть иначе? Артистизм передался Клавдии от трех поколений родственников, жизнь которых была связана со сценой. Подробнее о жизни и творчестве молодой актрисы Коршуновой рассказывается в данной статье.

клавдия коршунова

Талантливые представители династии Коршуновых

Клавдия Еланская, прабабушка актрисы, была ведущей артисткой МХАТа. А бабушка Коршуновой, Екатерина Еланская, занимает должность режиссера в театре "Сфера". Дед Клавдии, Коршунов Виктор Иванович, играет в Малом театре и является его директором с 1995 года. Он снимался в художественных картинах "Корпус генерала Шубникова", "По тонкому льду". Также в Малом театре работает и Александр Коршунов - отец Клавдии. Но не только театральной деятельностью занят он. Отец был задействован в фильмах "Не могу сказать "Прощай" и "Двойной обгон". Мама артистки, Леонова Ольга, является художником-постановщиком театра "Сфера". Не удивительно, что в такой творческой семье родился талантливый ребенок.

Клавдия Коршунова: биография. Детство и юность

В 1985 году, 8 июня, в столице России в семье Коршуновых на свет появилась девочка. Имя ей дали в честь прабабушки Клавдии. Малышка росла в окружении творческих людей и с раннего детства мечтала стать артисткой. По окончании средней образовательной школы она стала студенткой Высшего Театрального училища имени М. С. Щепкина. Образование Клавдия получала на курсе, руководителем которого был ее дед Коршунов В. И.

клавдия коршунова биография

Театральный дебют

Будучи студенткой, Клавдия Коршунова начала играть в спектаклях. Изначально она была дублершей в постановках "Пучина" (Малый театр, роль Лизы), "Бесы" ("Современник", роль Даши Шатовой). Дипломными работами молодой артистки стали следующие спектакли:

  • "Гроза", сценарий которого написан по произведению А. Н. Островского. В этой работе Клавдия исполняет роль Катерины.
  • "Три сестры" по Чехову. Здесь Коршунова блестяще сыграла Ирину.
  • "Бег" по Булгакову М. А., где Клавдии выпала честь исполнить роль Люськи.

Трудовая деятельность на театральном поприще

клавдия коршунова актриса
После получения диплома в 2005 году Клавдия Коршунова зачисляется в состав труппы театра "Современник". Буквально сразу же ей режиссер Юрий Еремин предложил сыграть главную роль в спектакле "Подлинная история М. Готье по прозвищу "Дама с камелиями". Девушка очень правдоподобно и точно смогла изобразить красавицу Маргариту Готье. Спектакль зрители встретили с большим восторгом. Ликования и аплодисменты в честь молодой актрисы Коршуновой не угасали долгое время.

Клавдия работает параллельно в нескольких театрах. В данном ниже перечне перечислены постановки, в которых принимает участие актриса.

Ее работами в "Современнике" были:

  • "Америка, часть вторая" (2006 г.), автор Биляна Срблянович. Здесь Клавдия Коршунова (актриса) играет роль девушки из "Деликатесов". Режиссером постановки является Нина Чусова.
  • "Мамапапасынсобака" (2006 г.). Под руководством все того же командного состава (Б. Срблянович, Н. Чусова) актриса исполняет роль Надежды.
  • "Шарманка" (2008 г.), идея Андрея Платонова, режиссура Михаила Ефремова. В этой работе героиня, роль которой играет Клавдия, имеет интересное имя - Мюд.
  • "Хорошенькая" (2010 г.), автор сценария Сергей Найденов, постановщик Екатерина Половцева. Коршунова исполняет в этом спектакле роль Саши.
  • "Пигмалион" (2011 г.) по известнейшему произведению Бернарда Шоу. Режиссером этого театрального действия выступила Галина Волчек. Клавдия в нем играет служанку.
  • "Генеацид. Деревенский анекдот" (2012 г.), автор сценария Всеволод Бенигсен, режиссер-постановщик Кирилл Вытоптов. Актрисе Коршуновой достается в этом спектакле роль Кати.

В Малом театре в 2010 году Клавдия принимает участие в хореографическом спектакле The Rooms, постановка которого проходит под руководством Олега Глушкова.

Театр Наций приглашает молодую артистку Коршунову играть в спектакле по произведению Пьера де Мариво "Триумф любви". Эту театральную работу зрители увидели и оценили по достоинству в 2012 году.

клавдия коршунова фильмография

Клавдия Коршунова: фильмография

Несмотря на свою загруженность в театре, Коршунова принимает предложения на съемки в кино. Дебютом в этом виде искусства в 2005 году стала роль Наташи (дочь полковника Лукина) в картине Андрея Прошкина "Солдатский Декамерон". Талант молодой актрисы был замечен и другими режиссерами. Она одно за другим получает приглашения на исполнение ролей в художественных фильмах. Удача на этом поприще сопровождает артистку, имя которой Клавдия Коршунова.

Фильмография (краткая):

  • "977" - фантастическая драма Николая Хомерики, роль Риты.
  • "Острог. Дело Федора Сеченова" - криминальная картина, снятая под руководством Сергея Маца. Коршунова играет здесь роль Ирмы.
  • "Розыгрыш" - фильм-ремейк по мотивам работы Владимира Меньшова, роль Таи Петровой.
  • "Голубка" - мелодрама, постановщик Сергей Ольденбург-Свинцов, роль матери Генки.
  • "Хранители Сети" - фантастический фильм, режиссер Дмитрий Матов. Роль девушки Жени в этой картине исполняет Клавдия Коршунова.
  • "Личная жизнь доктора Селивановой" - сериал. В одной из серий актриса играет Зарему.
  • "Евразиец" - картина совместного производства России, Франции и Литвы под руководством режиссера Шарунаса Бартаса. Клавдия здесь играет роль проститутки Саши.

Это далеко не полный список картин, в которых Коршунова исполняла ведущие роли. Благодаря таланту актрисы фильмы с ее участием завоевывают славу и популярность.

клавдия коршунова личная жизнь

Чем занимается сегодня?

Клавдия Коршунова, биография которой богата на творческие победы, сегодня продолжает заниматься любимым делом. Она успешно снимается в кино и играет на сцене театра "Современник". Последними ее работами в кино являются картины Путевка в жизнь" Олега Галина и "Брачные танцы" Валерии Гай Германики. Планов и творческих предложений у актрисы очень много, и это не может не радовать ее поклонников. В 2014 году Клавдия получает звание лауреата национальной актерской премии имени Андрея Миронова "Фигаро" в номинации "Лучшие из лучших".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не хожу в театр, иак как считаю, что этот институт себя изжил с появления кино. Поэтому Клавдию не видел ни " Современнике", ни в "Малом". И не увижу. Но по её киноролям знаю твёрдо: она ОЧЕНЬ талантлива. Внешне похожа на своего отца. У неё красивые и умные глаза. Сейчас смотрю сериал "Неопалимая купина", в котором игра Клавдии даже завораживает. И режиссура хорошая, и какие отличные у неё партнёры по фильму! Клавдия! Удачи Вам!
Копировать ссылку
-1
Клавдя ВЫ ПРЕЛЕСТЬ Одно ВАМ на заметку или просто КЛАВДЯ ВЫЙДИ за меня замуж Бывший лабух ВЫ ПРЕЛОЕСТНОЕ Создание Внуча МИХАИЛА КОРШУНОВА Великий+уматнейший актер А папа ВАШ тоже красавец НО Всех перепрыгнула КЛАВДЯ КЛАВОЧА КЛАВА КЛАРУНЯ Кларушка + КЛАВДИЯ КРАСАВА
Копировать ссылку
0
Клавдя т ТЫ неимоверная ПРЕЛЕСТЬ Выйди за МЕНЯ
Копировать ссылку
0
Мне она понравилась в многосерийном фильме: "Московский дворик." Сыграно очень правдоподобно,честно в соответствии с теми событиями. Удачи ей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.