Программа для планировки участка загородного дома. Вариант для чайников

С помощью компьютерных программ на современном этапе можно спроектировать прекрасный ландшафт. Используя разнообразные утилиты, удастся уже на этапе строительства сформировать образ своего участка. И некоторые средства помогают создавать трехмерные модели.

Работы, которые надо выполнить во время проектирования

программа для планировки участка

Программа для планировки участка предполагает необходимость выполнения сложной работы. Ее результатом станет получение красивой модели будущего дома и территории вокруг него. Однако потребуется провести подготовительные работы. Они включают в себя несколько стадий:

  1. Сбор необходимых данных.
  2. Анализ полученной информации и ее обработка.
  3. Формирование чертежей с планами.

Зачем использовать программы при создании участка?

Естественно, программа для планировки участка способна существенно упростить работу. Если подойти основательно к процессу, то можно сформировать несколько вариантов, получив в итоге проект или его отдельный фрагмент в трехмерной картинке. Программное средство предоставляет возможность создания достоверного образа будущего участка. А трехмерное изображение позволит рассмотреть образ и согласовать его.

программа планировки участка на русском

Программа для планировки участка предоставит возможность проработки всех деталей. За счет этого можно избавиться от неопределенности и сомнений. Имеется огромное число самых разных утилит, способствующих формированию ландшафтных проектов. Этим можно заниматься даже в режиме онлайн. Следует более подробно рассмотреть наиболее популярные варианты.

Популярная программа для проектирования дизайна участка

Программа для планировки участка под названием Sierra Home&Land Design 3D включает в себя несколько разных библиотек. С помощью них можно формировать проекты озеленения, просматривая и оценивая их в трехмерном виде. Имеются возможности поэтапного выполнения проекта. Для этих целей были разработаны специальные функции. Существует и руководство пользователя. В нем подробно описывается процесс функционирования программы. Следует также отметить, что просматривать свой участок в трехмерном изображении можно по ходу выполнения работы.

В самом начале работы программа для планировки дачного участка потребует указать некоторые параметры. Среди них размеры, места, на которых расположены постройки, информация о том, какой уклон характерен для рельефа. Также потребуется указать, где вы хотите видеть тропинки и дорожки.

На участке можно разместить все что угодно

По мере выполнения работы можно расположить на своем участке все необходимые компоненты. Среди них следует выделить забор, площадку для отдыха, разнообразные подпорные стены с лестницами и водоемы. Имеется возможность размещать на схеме такие сооружения, как беседки, мостики, шпалеры, пергола. Но и это не все возможности, которыми обладает программное обеспечение. Также пользователь подбирает растения для своего участка. Сразу можно задать все необходимые размеры.

программа для планировки дачного участка

В трехмерном режиме можно рассмотреть сформированный проект со всех сторон. Есть и такие вкладки, которые помогут спроектировать цветники, оценивая их декоративный вид в зависимости от периода года и времени суток. Имеется возможность проводить калькуляцию всех выполняемых работ. Кроме того, Sierra Home&Land Design 3D - это программа планировки участка на русском. Все кнопки и вкладки русифицированы. Поэтому воспользоваться ею сможет не только профессионал, но и новичок.

Программа с мощными инструментами и обширными библиотеками

Программное обеспечение 3D Home Landscape Designer 4.0 подойдет не только для профессиональных проектировщиков, но и для любителей, которые хотели бы самостоятельно заняться своим участком. Имеет в своем наличии мощные инструменты и обширные библиотеки. Можно выполнить любую задачу, воплотив в реальности все свои идеи. Рассмотреть полученный проект можно в виде простой схемы или в трехмерном режиме. Положительной стороной программного средства является то, что в наличии имеется энциклопедия растений. Она обладает подробным описанием того, как ухаживать за ними.

Какими еще достоинствами отличается программа? Планировка загородных участков сопровождается редактированием рельефа, а также прекрасной визуализацией всех имеющихся неровностей. Существует возможность оценки вида сформированного проекта при учете ночного освещения.

программа планировки загородных участков

Недостатки ПО

Но и минусами обладает вышеуказанная программа планировки участка загородного дома. Они заключаются в высоких требованиях к ресурсам компьютера. Это связано с длительной обработкой изображения в момент вывода его в трехмерный режим. Кроме того, детализация недостаточно качественная. Изображения можно импортировать и экспортировать только в формате программного средства.

Возможности отечественной разработки

Во время использования программы под названием «Наш сад. Кристалл 10.0» обратите внимание на тот фактор, что она российская. Ею могут воспользоваться как профессионалы, так и любители. Она включает в себя энциклопедию растений, планировщики, редакторы, ресурсы и фотоплан. Какими достоинствами обладает программа? Пользователь получит возможность рассмотреть, как будут выглядеть на участке разные растения. В энциклопедии их порядка 16 тысяч. И о каждом имеется подробная информация.

Разрабатывая дизайн участка, вы можете добавлять декоративные объекты. С помощью планировщиков удастся спроектировать участок любой площади. При этом пользователь получит инструменты для разработки рельефа и построек. Используя редактор, можно выбирать мощение дорожек, ограды любой сложности, разнообразные конструкции. Кроме того, можно самостоятельно создать какое-либо сооружение, если не нравятся имеющиеся шаблоны. Программа для планировки земельного участка способна визуализировать проект в трехмерном режиме.

программа планировки участка загородного дома

Простейший вариант для любителей

Значительным преимуществом, которым обладает программа Expert Landscape Design 3D, является то, что она достаточно проста и доступна в применении. Не обладает большими системными запросами, так как размер утилиты не превышает 5 Мб. Соответственно, не вызовет никакого труда планировка дачного участка. Программа для «чайников», легкая в понимании и в работе, - это все о ней.

Имеется большая библиотека, включающая в себя наименования разнообразных растений. Также в нее входят постройки. С помощью утилиты вы сможете осуществлять импорт цифровых фотографий из иных совместимых программных средств. С помощью нее добиваются хорошего качества в двумерном виде. Есть и трехмерный режим. Но его качество можно назвать примитивным, чрезвычайно плохим.

планировка дачного участка программа для чайников легкая

Для профессионалов такое программное средство будет слишком простым. Просто не хватает графики. Однако Expert Landscape Design 3D могут воспользоваться любители в качестве первого этапа в процессе освоения программных средств, позволяющих проектировать ландшафт дачного участка. С помощью утилиты создаются только несложные проекты. Однако после нее другие программные средства удастся освоить куда быстрее.

Вариантов существует немало

Программ для разработки своего собственного проекта имеется огромное множество. Проектировать участок, его ландшафт также позволяется разнообразными методами. Выше были описаны популярные средства, которые подойдут и новичкам, и профессионалам своего дела. Используя их, можно воплотить в реальность самые разные свои фантазии. Соответственно, проект в результате будет полностью отвечать требованиям.

программа для планировки земельного участка

Надеемся, что этот обзор поможет вам определиться с выбором оптимального программного средства для создания участка своей мечты. Стоит только пожелать вам удачи в этом деле!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
вот и про тоже, ((
Копировать ссылку
0
а как создавать то план?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.