Общий анализ мочи и анализ крови: особенности сдачи, показатели, нормы и отклонения

В наш высокотехнологичный век врачи по-прежнему остаются верны проверенным методам диагностики, таким как анализы крови, мочи, кала. Как правило, ни один прием у терапевта не остается без направления на эти тесты. Но информативны ли они?

Зачем нужны общие анализы?

Как только в организме происходит сбой, это тут же отражается на основных показателях биологических жидкостей - крови и мочи. В зависимости от того, что конкретно не так, меняются те или иные характеристики.

И если материал собран правильно, даже общие анализы могут быть достаточно информативными для первичной диагностики. Уже позже, когда врач поймет, в каком примерно направлении стоит искать, он может попросить пациента пройти уточняющие тесты, чтобы подтвердить или опровергнуть свои предположения. Но именно общий анализ подскажет ему, в чем может быть проблема. А если посетитель пришел в рамках диспансеризации, то это еще и быстрый способ понять, все ли в порядке, и снять большую часть вопросов о состоянии здоровья. Словом, проверенные способы просто нечем заменить - настолько они эффективны. Неудивительно, что они до сих пор используются столь активно.

анализ мочи и анализ крови

При этом анализ мочи и анализ крови часто рассматриваются в комплексе, поскольку это значительно повышает информативность. Вот почему даже в отсутствие жалоб врачи частенько выдают пациентам сразу два направления на тесты.

Кровь

Эта жидкость является бесценным источником информации, она, по сути, является носителем жизни в человеческом организме. Ее состав уникален, поэтому пока не удалось синтезировать полноценный заменитель, который мог бы спасти сотни тысяч жизней по всему миру. Кровь состоит из жидкой части – плазмы, и клеток, содержащихся в ней. Оба эти компоненты крайне важны. Плазма является бесцветной и по составу близка к соленой воде, хоть и не идентична ей. Цвет же крови придают различные клетки – красные и белые тельца. Все их виды имеют собственную функцию и не могут быть заменены другими. Если бы все было устроено не так, а иначе, трудно было бы представить мир таким, каким мы его знаем.

сдать анализ мочи и крови

Основные виды кровяных клеток таковы: лейкоциты, эритроциты и тромбоциты. Первые отвечают за защиту организма от вредных бактерий и поддерживают иммунитет, вторые обеспечивают дыхание и питание всех клеток в организме, а третьи помогают при любых повреждения и травмах быстро «залатать» раны. Соотношение количества этих клеток, а также их поведение и реакция в тех или иных условиях и наблюдаются при анализе крови.

Моча

Эта жидкость не менее важна при оценке состояния здоровья. Поскольку она является продуктом фильтрации крови, очень многие неполадки в организме также быстро становятся видны при анализе ее состава. На 97% моча состоит из воды, остальная часть - продукты распада белковых веществ, а также соли.

При различных нарушениях и разбалансировке обмена веществ в продукте работы почек появляются посторонние элементы или происходят изменения в нормальных значениях. Например, при воспалительных процессах выделительной системы в моче могут быть обнаружены бактерии, хотя в норме она стерильна. В других случаях могут быть найдены белки или особые элементы - цилиндры. Таким образом, анализ мочи и анализ крови важны одинаково - они могут помочь посмотреть на проблему с разных сторон.

общий анализ крови и мочи

Кал

Продукт переработки пищи организмом также может дать некоторую информацию о здоровье человека. В частности, с его помощью можно оценить состояние кишечника, диагностировать дисбактериоз или заражение некоторыми видами паразитов. В других случаях тесты, использующие этот биоматериал, могут выявить кровотечение в ЖКТ и неправильную работу желчевыводящей системы. В общем, не стоит пренебрегать данными анализами.

Подготовка и порядок сдачи

Клинические анализы крови и мочи требуют определенных действий при сборе материала и непосредственно перед ним. Несмотря на то что эти правила, кажется, известны всем, не лишним будет их вспомнить еще раз.

Правильным для общего анализа будет собрать утреннюю порцию мочи. Перед этим необходимо провести туалет внешних половых органов, особенно это касается женского пола, но и мужчинам не стоит этим пренебрегать во избежание искажения результатов. Далее нужно собрать среднюю порцию в достаточном количестве в стерильную емкость.

Ну а чтобы сдать на анализ кровь, необходимо посетить процедурный кабинет натощак. В случае если это правило будет нарушено, материал может стать непригодным для исследования. Когда же речь идет не об общем анализе, следует дополнительно уточнить вопрос подготовки к взятию крови у врача. В некоторых случаях в течение определенного времени до теста корректируется рацион. В других, наоборот, нужно обязательно поесть. Иными словами, условия разнятся.

биохимический анализ крови и мочи

Сдать анализ мочи и крови проще простого - направление можно взять как у участкового терапевта, так и отправиться без назначения в любую платную клинику. Результаты будут готовы очень быстро.

Специальные тесты

Помимо того, что существует общий анализ крови и мочи, рассматривающий основные показатели, есть еще много других. Например, при повышенном риске сахарного диабета часто проходят глюкозотолерантный тест. Если есть подозрение на то или иное заболевание, ищут антитела к его возбудителю. Еще кровь часто используется для проведения генетических тестов, выявляющих различные склонности и предрасположенности. Одним словом, специальных вариантов масса, но для назначения любого из них должны быть определенные основания. В любом случае кровь является бесценным источником информации о состоянии человеческого организма.

анализы крови мочи кала

Что касается мочи, она тоже может дать полезные сведения о здоровье. Поскольку, по сути, она и является отфильтрованной кровью, часть веществ попадает и в нее, хоть и в гораздо меньшей концентрации. Помимо этого, моча позволяет узнать, насколько эффективно работают почки. Для того чтобы это понять, достаточно провести пробу Зимницкого.

Норма

Анализ мочи и анализ крови - это наиболее популярные и простые тесты, которые опираются на базовые показатели и свойства материала. Несмотря на то что нормальные значения могут быть индивидуальными для каждого человека, есть определенные рамки, выход за которые является поводом для беспокойства.

ПоказательРеференсные значения
МужчиныЖенщины
Гемоглобин120-180115-165
Эритроциты4-5,5 млн3,9-4,7 млн

Лейкоциты

  • палочкоядерные
  • сегментоядерные

4-9 тыс

  • 2-7%
  • 50-70%
Тромбоциты200-400 тыс
Цветовой показатель0,8-1
Моноциты2-9%
Лимфоциты18-30%
СОЭ1-10 мм/ч2-15 мм/ч

Для мочи нормальные показатели примерно одинаковы для обоих полов, так что деление, как с кровью, как правило, не применяется.

ПоказательРеференсные значения
Относительная плотность1010-1026
Реакцияслабокислая
ГлюкозаНе обнаружена
БелокНе обнаружен
БактерииНе обнаружены
ЭритроцитыНе обнаружены
Лейкоциты0-7
Эпителий0-5

Кстати, pH мочи во многом зависит от рациона. Люди, которые в основном предпочитают пищу растительного происхождения, нередко могут страдать от воспалений в связи с нарушением естественного барьера и размножением вредоносных бактерий из-за щелочной среды.

результаты анализов кровь и моча

Биохимический анализ крови и мочи, помимо уже перечисленных показателей, также рассматривает состав биоматериала на предмет микроэлементов и некоторых других веществ, сигнализирующих о более серьезных неполадках и процессах. Обычно такие тесты назначают более или менее прицельно, прежде чем начать серьезное обследование.

Результаты анализов

Кровь и моча могут дать много информации сведущим людям, но большинство понятия не имеют, что означают те или иные отклонения от нормы.

Например, количество эритроцитов может быть повышено или понижено как при злокачественных образованиях, так и при анемиях или кислородном голодании. СОЭ может увеличиваться или уменьшаться во время беременности, менструации, после травм, при наличии воспалительных процессов, инфаркта миокарда, вследствие приема некоторых лекарственных средств.

клинические анализы крови и мочи

Что касается мочи, здесь тоже все не так уж однозначно. Любые изменения могут говорить как о серьезных заболеваниях, так и просто об особенностях питания и образа жизни. Таким образом, анализ мочи и анализ крови должен читать и интерпретировать врач, соотнося результаты с анамнезом, жалобами и общей картиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.