Монтенегро – где это сказочное место?

Сегодня мы рассмотрим страну с красивым и необычным названием Монтенегро. Где это место? Чем страна удивит своих гостей? Об этом и другом пойдет речь в статье.

Черногория с итальянским акцентом

Вероятно, прочитав название страны, вы задумались: что такое Монтенегро? Где это? Еще недавно эта страна была частью Югославии, сегодня это независимое, быстроразвивающееся государство, которое у нас известно больше как Черногория. Монтенегро – итальянское название страны, которое до сих пор часто используют в Западной Европе.

Чем заняться?

Чаще всего в Черногорию приезжают ради ее знаменитых пляжей и чистейшего моря, которое абсолютно прозрачно до глубины нескольких десятков метров. Практически все побережье Монтенегро (а это около 73 км) поделено на пляжи: большие и маленькие, общественные, частные, дикие и нудистские, песчаные, бетонные и галечные – выбор мест для отдыха очень велик.

монтенегро где это

Не менее интересным будет и посещение природных и культурных памятников, которыми славится эта страна. Рассмотрим, чем же интересна Черногория.

Скадарское озеро

Это самое большое озеро на Балканском полуострове, территория которого объявлена национальным парком страны. Его уникальность не только в размерах, но и в удивительной флоре и фауне: в водах озера плавает более 30 видов рыб, а на его берегах обитает около 270 видов птиц, некоторые из них занесены в Красную книгу. Скалистые берега озера приютили на своей территории множество православных монастырей, которые в сочетании с великолепными пейзажами радуют душу каждого, кто посетил такое государство, как Монтенегро (Черногория). Где это находится? Скадарское озеро расположено в 25 километрах от г. Петрова, в 15 километрах от Подгорицы.

монтенегро черногория где это находится

Каньон реки Тары

В Черногории находится самый глубокий каньон Европы, он же занимает второе место по глубине в мире (после Гранд-Каньона, расположенного в США). Глубина каньона реки Тары достигает отметки 1300 метров. Он внесен в список ЮНЕСКО. Наиболее интересное в этом каньоне – многие его уголки с интересными пещерами, растительным и животным разнообразием до сих пор полностью не изучены. Где он находится? Река Тара протекает в горном массиве Дурмитор на севере страны.

Залив Бока-Торский

По сути, Бока-Торский залив – это единственный фьорд Средиземного моря, который врезается в глубь материка почти на 30 километров, на его живописных берегах расположены десятки городов страны. Экскурсия по Бока-Торскому заливу одна из самых красочных, особенно впечатляет фьорд во время вечерней прогулки на катере вдоль многочисленных городов Монтенегро. Где это? Залив расположен в западной части страны.

Стоимость морской прогулки составляет в среднем 20-25 евро с человека (при условии поездки с экскурсионной группой).

отель монтенегро

Святой Стефан

Одной из визитных карточек страны является остров Святой Стефан, фотографию которого размещают на многих сувенирах и открытках Черногории. С 1957 года весь остров, на котором на тот момент находилась рыбацкая деревня, был превращен в отель, на данный момент здесь сосредоточены самые дорогие и фешенебельные виллы и гостиницы страны. Самое интересное, что шикарная реконструкция внутренних помещений никак не отразилась на внешнем средневековом облике зданий. Таким образом, здесь сохранился настоящий дух прошлых веков в сочетании с самым современным оснащением, которое возможно в Монтенегро. Где это находится? В 10 километрах от города Будвы, в поселке Святой Стефан.

Цетинье

Город Цетинье – исторический центр Монтенегро. Во времена правления Негоша здесь были построены восхитительные здания: резиденции, церкви, университеты. Цетинье занимает первое место в стране по количеству музеев, также здесь расположен дворец Николая и монастырь, где хранятся мощи Иоанна Крестителя. Где находится историческая столица? У подножия горы Ловчен, примерно в 50 километрах от столицы страны Подгорицы и от аэропорта Тиват.

монтенегро отзывы

Где остановиться?

В стране имеется жилье любой категории, каждый выбирает удобный для себя вариант: частный сектор или пансионат, мини-гостинца или отель. Монтенегро от многих европейских государств отличается тем, что частные гостиницы по уровню сервиса не уступают элитным отелям.

Проживание в частном секторе включает в себя множество вариантов: от небольшой комнаты в квартире до шикарных апартаментов и элитных вилл.

Отзывы

Много полезной и интересной информации можно почерпнуть, изучая написанные об отдыхе в Монтенегро отзывы.

Во-первых, туристы предупреждают, что для посещения пляжа лучше иметь с собой специальную обувь, чтоб уберечь ноги от травм на гальке.

Во-вторых, вход на любой пляж бесплатен. Лежаки и зонты на пляжах платные (в среднем от 10 до 20 евро за комплект из зонта и двух шезлонгов), но можно бесплатно позагорать на полотенце. Лежак оплачивается по непривычной системе: он будет закреплен за вами до тех пор, пока на нем остается хоть что-то из ваших вещей.

Монтенегро пляж

В-третьих, лучше запастись средствами от комаров, которые особенно сильно досаждают по вечерам.

В-четвертых, туристы отмечают тот факт, что практически каждый житель Черногории в той или иной мере владеет русским языком, английским в достаточной мере владеет почти вся молодежь страны.

В-пятых, напрокат автомобиль стоит брать лишь тем людям, которые имеют достаточный опыт вождения. Дороги в Монтенегро хоть и хорошие, но довольно сложные.

Путешествие в Черногорию будет одинаково интересным и насыщенным в любое время года, но чаще всего туристы сюда приезжают летом ради красивой природы страны, чистейшего моря и обширных пляжей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я просто зашла после одного красивого видео,узнать,что за страна такая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.