Инзерская Зубчатка в Башкирии (фото)

Уникальная Инзерская Зубчатка – это место, достойное внимания каждого путешественника, который не равнодушен к красоте горных хребтов. В Башкорстане, неподалеку от поселка Тирлянский стоит эта природная зубчатая стена, неприступный хребет, который хочется покорить каждому альпинисту. Это место особенное, каких немало на нашей планете. Эта стена является гранью добра и зла, по преданию, зубчатки расположены как раз между горой Имерель, котороя является символом света, и горой Ямантау, или темной. Линия равновесия проходит как раз по хребту, так что Инзерская зубчатка – это не просто гора, а еще и место познания добра и зла.

инзерская зубчатка

Лучше гор могут быть только горы

Туристические маршруты в этих местах – это тропы для неисправимых романтиков, которым не сидится дома, в уютном кресле. Хотя сегодня людей, предпочитающих активный отдых, становится все больше. Инзерская зубчатка – это конечная цель нашего путешествия, и чтобы попасть в это волшебное место, необходимо стартовать из поселка Тирлянский. В переводе с немецкого означает "страна зверей", действительно, в окружающих лесах животных очень много: белки, зайцы, медведи и лисы. Но людей они боятся больше, чем мы их, поэтому встретиться с ними нет практически никакой возможности. Что, наверное, даже к лучшему для обеих сторон. Инзерская зубчатка – это место удивительной красоты, и сохранились легенды, что раньше эти места были доступны лишь жрецам и монахам, которые проводили здесь свои священные обряды. Это совсем неудивительно, если принять во внимание царящую здесь атмосферу. Самый закостенелый атеист в этих местах не только поймет, но и почувствует всем своим существом, что есть на свете высшая сила, и совсем неважно, как ее называют люди.

Откуда пошло название горного массива

Походы на Инзерские зубчатки – это захватывающее приключение, которое под силу всем, независимо от того, имеется ли у вас большой опыт подобных вылазок в первобытную природу. Свое официальное название горы получили из-за реки Инзер, настоящее имя, первое и древнее, уже неизвестно. Его тщательно скрывали монахи, так как свято верили, что только так они смогут уберечь это место от злых духов. Это уникальная горная формация, ее форма – практически правильный круг радиусом 300 метров. По окружности расположены скалистые выступы, очень похожие на зубы, высота которых около 60 метров. Заколдованное царство, где растут вековые сосны и гуляет ветер. Здесь не нужны слова, нужно просто побывать в этих местах.

Планируем свое путешествие

Давайте немного приостановим наш рассказ про Инзерские зубчатки. Как добраться до места познания добра и зла, мы расскажем вам прямо сейчас. Начальная точка – это город Уфа. Отсюда покупаете билеты и следуете до районного центра, города Белорецка. Добраться сюда несложно, причем вы можете выбрать наиболее удобный транспорт. Это может быть поезд или рейсовый автобус. Остается пересесть на пригородный автобус и доехать до поселка Тирлян. Дальше вас ждет потрясающий пеший поход. Надо отметить, что трасса Уфа – Белорецк - это отдельная история. Шикарная природа, потрясающие виды, постоянные спуски и подъемы, и одновременно достаточно оживленное движение.

походы на инзерские зубчатки

Где остановиться

Последнее соприкосновение с цивилизацией ждет вас еще в поселке Тирлян. Дальше дикая территория, где не ступала нога человека. В первую очередь этому способствует то, что хребет считается труднодоступным и малоизвестным. Его сказочная красота привлекает путешественников, однако далеко не все способны покинуть комфортабельные отели и прийти сюда, где каждый шаг нужно тщательно рассчитывать, чтобы не наступить на гадюку. Однако обязательно собирайтесь в путь, если вам по душе отдых вдали от цивилизации. Впечатления действительно сказочные, ни один пятизвездочный отель не подарит вам таких ярких воспоминаний, как ужин у костра и ночь в палатках. Здесь не предусмотрено никаких баз отдыха, однако есть специальные места для установки палаток и разведения костров. Если такой отдых вам не подходит, то можете остановиться в поселке Тирлян, здесь есть уютные туристические дома. Отсюда уже можно предпринимать экскурсии по лесу или даже до самого горного массива. Дорога на Инзерские зубчатки потрясающе красива, неважно, какой маршрут вы выберете, природа здесь настолько великолепна, что рассказать об этом невозможно, ни одно фото не подарит вам таких впечатлений. Это нужно просто пережить. Горные массивы плавно сменяются зеленым, шумящим морем сосен, и все это утопает в яркой, небесной синеве, причем пейзажи меняются настолько часто, что не успеваешь прийти в себя от восхищения. С такого путешествия возвращаются другими, подобные переживания не могут не оставить следа в вашей душе, поэтому хоть раз в жизни рекомендуем вам выбраться и посетить Зубчатки.

Места силы: их нужно знать

Хребет Инзерские зубчатки – это удивительный горный массив, который расположен вдали от цивилизации. Здесь не ловит сотовая связь, нет гостиниц и отелей, нет транспорта и туристической инфраструктуры. Длина этого хребта 10 км, то есть это очень крупный объект, который привлекает внимание многих путешественников. Ширина хребта около 3 км, а высота 1160 метров. Для настоящих альпинистов этот горный массив не представляет большого интереса, а вот для обычных туристов может стать первым опытом восхождения. Если вы уже видели необычные фото на Инзерских зубчатках, то наверняка планируете пройти этот маршрут и пополнить свой альбом.

хребет инзерские зубчатки

Ландшафт

Именно ради потрясающих видов и собираются сюда многие туристы. Гораздо реже они проходят этот маршрут ради спортивного интереса. Здесь вы можете лицезреть ландшафт с высокой поясностью. Это елово-пихтовые леса и редколесья, высокогорные луга и горные тундры. Сами склоны и вершины труднопроходимы, они покрыты густым, смешанным лесом, из глубины которого поднимаются ввысь остроконечные скалы и отвесные стены. Ничто не может сравниться с ними по красоте и неприступности. Это родина тишины и неземного покоя. Особенно хорошо здесь ранней осенью, в тихий, безветренный день. Вы остаетесь один на один с каменными исполинами в заколдованном замке.

Для настоящих романтиков

Суровая и вместе с тем сказочно красивая природа этих мест привлекает внимание туристов круглый год. Эти горы – одни из самых древних на земле. Сколько легенд и сказаний связано с каменными шпилями, которые словно зубцы огромного замка стерегут покой этих мест. С древних времен здесь селились отшельники, до сих пор туристы находят старые кельи. Кроме того, вы можете попытать счастья и отыскать настоящий горный хрусталь. Здесь расположен целый ряд месторождений этого красивого камня.

дорога на инзерские зубчатки

Древний замок в точке равновесия

Инзерские зубчатки (Башкирия) выстроены по кругу, они напоминают стены старинного замка. Их высота порядка 35 метров. Самое удивительное, что у этого замка есть даже центральный вход - это каменная осыпь в форме арки. Несмотря на гордый и величественный вид древнего хребта, практически везде можно взобраться без особого снаряжения. А вот с вершин зубцов открывается потрясающий вид на весь хребет целиком, а также на соседние вершины. Самый ближайший хребет Кумардак. Особенно красивое место в южной части хребта, здесь он раздваивается и образует нагромождение камней, именуется это место хаос. Второе любимое место туристов – это центральная часть хребта, его наивысшая точка, которая так и называется – Маяк. С юга расположены верные стражи, которые неусыпно охраняют покой замка: это группа скал, которые так и называются, – Три Богатыря.

Лучшее время года для путешествия

Весной и осенью, летом и зимой по-своему очень красивы бывают Инзерские зубчатки. Фото, сделанные здесь даже на самую лучшую камеру, не передадут чарующий запах леса, неземную тишину и покой, ни с чем не сравнимую атмосферу. Поэтому лучше один раз сходить в путешествие самостоятельно, чем много раз подряд смотреть чужие фотографии. Однако следует учесть, что весной паводок может не дать добраться до цели вашего путешествия, поэтому лучше перенести поход на более позднее время. Судя по отзывам туристов, лучшее время для посещения этого места – конец июня или начало сентября.

необычные фото на инзерских зубчатках

Животный и растительный мир

Здесь нет места цивилизации, это место укрыто от всех достижений человечества. Время здесь остановилось, мимо пролетают века, а на границе добра и зла стоит нерушимая точка равновесия, хребет Инзерская зубчатка. Растительный мир здесь столь разнообразен, что сложно представить себе место, настолько же прекрасное. Склоны гор поросли вековыми пихтами, лиственницами и березами. Кроме того, это родина потрясающих пушистых елей, сосен и осин. Все это великолепие представлено здесь в таком количестве, что сам воздух напоен чудодейственным ароматом. Здесь в полной изоляции живут и дикие животные. Их тут очень много, поэтому будьте готовы к тому, что на полянке можно встретить медвежат или дикого кабана. Притаившись на вершине зубца с биноклем в руках, можно понаблюдать за жизнью волков и рысей, лис и разнообразных птиц. Обязательно запаситесь удобной и прочной обувью, потому как здесь много змей, среди которых встречаются и ядовитые. Разумеется, как и дикие животные, любая змея постарается убраться прочь, едва услышит ваши шаги, но осторожность не помешает.

инзерские зубчатки фото

Подведем итоги

Башкортостан – это родина великолепных лесов и рек, древних горных образований потрясающей красоты. Если вы желаете окунутся в упоительный мир первозданной природы, то это место создано для вас. Нигде больше вы не получите таких потрясающих впечатлений. Однако к походу нужно подготовиться заранее. Распланируйте маршрут, соберите удобный рюкзак, теплые вещи и обувь. Путешествие по лесным и горным тропам крайне привлекательно, но нужно быть готовым к любой ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.