Кабель резистивный – сферы применения, основные преимущества и недостатки

Кабель резистивный открывает простор для воплощения в реальность смелых архитектурных и дизайнерских решений. Основное достоинство материала – чрезвычайная гибкость, что способствует монтажу практически на любых поверхностях.

Что представляет собой резистивный кабель?

кабель резистивный нагревательный
По сути данный нагревательный элемент выступает электрически проводником постоянного сопротивления. При подаче напряжения кабель равномерно накаляется по всей длине с достижением безопасных температур.

Сердцевина материала представлена в виде нескольких стальных жил, покрытых надежным изоляционным слоем. Поверх основы наносится металлическая оплетка, которая одновременно играет роль отражающего тепло экрана, защитной оболочки против механических повреждений и элемента заземления. Внешний слой производится из самых различных материалов, традиционных для изготовления обычного кабеля.

Принцип действия

Кабель резистивный способен изменять уровень проводимости тока под воздействием температуры окружающей среды. При падении последней указанный показатель возрастает, что приводит к повышению теплоотдачи. Поддержанию различных режимов обогрева способствует постепенное изменение температуры кабеля на отдельных участках.

Важнейшее техноологическое преимущество указанного принципа функционирования заключается в отсутсвии необходимости для применения дорогостоящей автоматики.

Сферы применения

резистивный кабель для обогрева
В настоящее время успешно используется резистивный кабель для обогрева: жилья, производственных площадей, складов и терминалов, гаражей, ангаров, образовательных и административных учреждений.

Наличие надежной защиты в виде специальной металлической оболочки способствует монтажу системы на деревянных поверхностях и других материалах, которые подвержены высокому риску возгорания. При отсутствии возможности для организации надежного заземления применяют кабель резистивный с дополнительной медной оплеткой.

Кабель для водопровода

резистивный греющий кабель
Система подогрева может покрывать трубы снаружи либо защищать их от промерзания изнутри. Для элементов трубопровода значительного диаметра чаще всего применяется метод внешнего монтажа. Сравнительно узкие трубы допускают прокладку обоими способами.

Для пола

С каждым годом кабель резистивный нагревательный все чаще используется в качестве эффективного средства для теплоснабжения частных домов и квартир. Эластичная система размещается в виде сети непосредственно под покрытием пола благодаря укладке на бетонную стяжку. При эксплуатации поверхность фактически превращается в сплошную отопительную панель.

Для кровли

кабель резистивный
Монтаж системы в виде резистивных кабелей позволяет избежать обледенения кровли в зимний период. Укладку обогревательного средства рекомендуется производить в местах, геометрия которых способствует скоплению льда и снега, образованию сосулек.

Благодаря периодическому теплоснабжению кровли отпадает необходимость в выполнении трудоемкой и довольно опасной работы по механической чистке крыши. Современные резистивные кабели подлежат монтажу на покрытиях любого характера.

Для резервуаров

Необходимость поддержания стабильной температуры в емкостях возникает как в домашнем хозяйстве, так и в промышленности. В частности, резистивные системы подогрева активно применяются для предотвращения замерзания резервуаров по хранению нефтепродуктов, химически активных веществ, технической и питьевой воды.

Преимущества

резистивный кабель цена
Какими достоинствами отличается резистивный греющий кабель? Внимания заслуживает следующее:

  1. Высокая эффективность работы и продолжительная служба в случае выполнения правильных расчетов и добросовестного монтажа.
  2. Универсальность – кабель резистивный успешно применяется для обогрева самых различных покрытий.
  3. Экологическая чистота – функционирование системы не причиняет ущерб окружающей среде.
  4. Простота эксплуатации, ремонта и обслуживания.

Недостатки

В первую очередь неудобства вызывает необходимость применения секций определенной длины, на которые разделяется резистивный кабель. Цена также считается достаточно весомым минусом, так как большинству потребителей установка подобных систем обогрева попросту не по карману.

Резистивный кабель подвержен сильному локальному перегреву в зонах скопления мусора и перегиба, что повышает вероятность воспламенения. В то же время при возникновении неисправностей приходится производить замену всей системы целиком.

В заключение

Высокий уровень технологичности, простота конструкции, компактность, отличный тепловой контакт с поверхностями – все это выделяет резистивный кабель на фоне прочих систем обогрева. В пользу данного решения также говорит повышенная эластичность, которая позволяет материалу принимать практически любую форму. Эластичная система запросто монтируется в труднодоступных местах и может выполняться в многослойном оформлении.

Выбирать резистивный греющий кабель рекомендуется на основе рекомендаций профессионалов, что дает возможность избежать неприятных неожиданностей при эксплуатации. Обращаться за помощью стоит к проверенным поставщикам и представителям авторитетных магазинов. В противном случае существует высокая вероятность покупки низкоэффективной подделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.