Мост Патона: история создания, фото, длина, схема развязки

Мост Патона – это одно из первых по-настоящему выдающихся сооружений в столице Украины. Даже сегодня он удивляет своим великолепием и масштабами. Его проект был разработан известным на весь мир советским ученым-механиком и инженером Евгением Оскаровичем Патоном, в честь которого и получил свое название. Автор доказал возможность использования сварки при мостостроении, хотя ранее это считалось нереальным.

Думали, гадали, и наконец построили

Мост Патона, история создания которого начинается еще в начале двадцатого века, уникален своей технологией строительства. Забегая немного вперед, можно сказать, что он был первый в своем роде и послужил прототипом для других аналогичных построек по всему миру. Но вернемся к предыстории.

мост патона
Однажды правительство Киева приняло решение объединить два парка: Мариинский и Крещатый. Поскольку аллею нельзя было построить, единственным выходом казалось создание подземного перехода. На разработку проекта был приглашен профессор Евгений Патон. Однако он был потрясен красотой панорамы, которая открылась перед ним с видом на левый берег Киева, поэтому появилась идея создать изысканный мост.

После того как Евгений возглавил кафедру проектирования при КПИ, его проект был воплощен, и уже через несколько лет два парка соединились. Сегодня это всем известный мост влюбленных.

Спустя некоторое время профессор создал лабораторию по сварке и электросварочный комитет, что и послужило основой при создании всемирно популярного Института электросварки Патона.

Началось строительство опор для нового моста, который соединял левобережье и правобережье Киева. Однако все дела остановила война. После нее возобновилось создание капитального моста, который назвали Киевским. Тут и поступило предложение от Евгения Патона воспользоваться сваркой, когда будет делаться монтаж прогонов.

Новшество, которое ни разу никто не пробовал, коллеги и начальство не одобрили. Однако Патон был очень убедителен, и Хрущев дал зеленый свет на воплощение идеи со сваркой.

Уникальное сооружение закончили строить в средине 50-х годов.

Оказывается, что в проектных документах Евгения Оскаровича мост был записан как Киевский городской. И в итоге он стал одним из крупнейших сооружений Европы, также ему удалось соединить два сложных понятия: сварку и мостостроение.

мост патона история создания

Немного фактов

Удивительно, но в Киеве есть шедевр, который длиннее, чем Крещатик, и это мост Патона. Длина его составляет 1543 метра. Проезжая часть достигает ширины в 21 м, а тротуары – около 3 метров. Металлические конструкции моста весят почти 11 тысяч тонн.

В целях безопасного движения был создан специальный декоративно-художественный забор по всей длине. Почти 50 лет по мосту ездил трамвай.

Как проехать

Первый раз в столице Украины была построена трехуровневая развязка в виде кольца. По европейским меркам ее принято называть «турбина». Создатели проекта рассчитывали на то, что автомобили не будут сталкиваться между собой, чем и облегчат задачу водителям. На самом деле схема развязки моста Патона очень сложная. Оказывается, не так просто понять эту «турбину».

мост патона длина
Если двигаться с Надднепрянского шоссе, для того, чтобы попасть на мост Патона, необходимо заехать на специально отведенный первый правый поворот. Тому, кто едет до станции "Дружбы Народов", нужно повернуть на второй правый съезд, после чего попасть на круговое движение. Заехать на кольцо с первого правого поворота не получится.

Трамвай через Днепр

До того как была проведена реконструкция, через мост Патона проходила одна из самых важных трамвайных линий, которая соединяла левобережную систему киевского трамвая с правобережной. Однако пути были демонтированы, и на их месте проложили троллейбусную линию. Как показало время, новый транспорт не справлялся с пассажиропотоком. Все из-за того, что киевская трамвайная система была разделена на две ветки: одна находилась на левом берегу, а вторая – на правом.

Со временем в планах был демонтаж маршрутной линии на Набережном шоссе, что привело бы к невозможности восстановить трамвайную систему левого и правого берегов. На данный момент вопрос остается открытым.

На самом деле

Именно когда необходимо было сносить крепления от прошлого сооружения, что находился на месте моста Патона, произошел один интересный случай. Под воду, где находились опоры, надо было спустить взрывчатку. На тот момент целлофановые пакеты еще не придумали. И чтобы изолировать взрывчатку от воды, понадобилось больше 4 тысяч презервативов.

схема развязки моста патона

О наболевшем сегодня

Мост Патона, фото которого представлены в статье, является объединением проспекта слева с бульваром на правом берегу. Жителям не составляет труда добраться до нужной станции метро, если нет пробок. Однако в последнее время это становится наболевшей проблемой столицы Украины. С каждым днем пробки все больше и больше.

Самой важной проблемой на сегодня остается высокая аварийность. Сотрудники ГАИ уже считают сварной мост Патона чуть ли не заколдованным, для чего сочли нужным освятить его. В интернете появляются советы о том, как эффективно решить проблему многочисленных дорожно-транспортных происшествий. Одним из них является предложение закрыть реверс-полосу и поменять ее на отбойник, который будет разделять машины, двигающиеся в разных направлениях.

мост патона фото

Интересно

Столица Украины стала местом зарождения нового способа строительства, и в скором времени он распространился по всему миру. На сегодняшний день большая часть мостов через воду создается именно по такому же проекту, по которому был возведен шедевр Патона.

После того как закончилась война, Хрущев распорядился предоставить Евгению Патону автомобиль из Америки для служебного пользования. Именно на нем создатель торжественно выехал первым на новый мост в день его открытия.

сварной мост патона
Длительное время технический шедевр подвергался большим нагрузкам, так как был только одной автодорожной переправой через Днепр. В проекте запланировали прочность моста около 11 тысяч автомобилей в день. Однако спустя время, после проверки, результат мощности приятно удивил и обрадовал. Запас был просто неимоверным, он составлял чуть более 60 тысяч автомобилей в сутки.

На данный момент уже разработан проект еще одной реконструкции моста Патона, пока он рассматривается. Планируется расширение проезжей части до 38 метров, что, в принципе, реально, только при условии замены железобетонных плит на те, которые будут сделаны из стали. Еще в проекте имеется предложение о борьбе с коррозией всех конструкций моста, сделанных из металла, что поспособствует более безопасной эксплуатации в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.