Удивительная Черногория - где это? Популярные туристические маршруты страны

Черногория - где это? Ведь, казалось, десять лет назад о независимом государстве не могло идти речи. Сегодня это современная европейская страна, находящаяся на юго-западе Балканского полуострова. Каждый уважающий себя турист знает, где расположена Черногория, и наверняка уже побывал там. Сегодня мы поговорим об особенностях этого удивительного молодого государства.

Черногория, где это

Черногорское разнообразие

Пусть эта страна занимает небольшую территорию (близко к четырнадцати тысячам квадратных километров), на ее просторах есть и чудесное море, и живописнейшие горы, и чистые реки с озерами. По состоянию на 2014 год в государстве проживает 621,5 тысячи человек. Даже на такой небольшой территории прекрасно соседствуют умеренно-континентальный и средиземноморский климаты. Даже название государства, означающее по-русски «черные горы», дает ощущение дикости этой местности, но на самом деле это не так.

Как попасть в Черногорию

Конечно же, наиболее комфортный, быстрый и удобный способ – прилететь самолетом в государство Черногория. Где этой страны расположены воздушные ворота? Есть два международных аэропорта: в городах Тивате и Подгорице. Оба они небольшие, но комфортные, имеют все необходимое для качественного обслуживания пассажиров.

Другой способ попасть в страну – паромом из Италии. Курсирует он между государствами круглый год, а взглянув на карту, можно еще раз убедиться, что расстояние между солнечной Италией и Черногорией невелико, к тому же такая дорога принесет огромное удовольствие: ведь путь проходит по чистейшему Адриатическому морю. Путешествий на автомобиле тоже никто не отменял, впрочем, как и рейсовыми автобусами из соседних стран.

Черногория, где находится, фото

Недвижимость в Черногории

Каждый туристический сезон привлекает все новых и новых туристов страна Черногория. Где находится, какое море омывает ее, такие вопросы могут возникать только у тех, кто еще ни разу здесь не отдыхал. Попав впервые в Черногорию, многим путешественникам хочется вернуться сюда не раз. Некоторые даже задумываются о приобретении собственного жилья (естественно, при финансовых возможностях). Ведь с каждым годом отдых в небольшой Черногории набирает все большую популярность, а цены на аренду апартаментов и туры растут.

где расположена Черногория

Бока-Которский залив – популярная туристическая местность Черногории

Так и зовет к себе Бока-Которский залив в стране с именем Черногория. Где находится, фотографии этой природной достопримечательности известны многим опытным путешественникам. Где еще увидишь, как неземной красоты море находит себе дорогу между высоких скал, а крутые склоны усеяны греческими и римскими руинами. К тому же венецианские и готические здания лучше всего балансируют на Адриатике, в Бока-Которском заливе. Ведь эта маленькая страна является своего рода бастионом между Востоком и Западом. За пять веков предки современных жителей Черногории не только сдерживали силы ислама, но и сопротивлялись фашизму во время Второй мировой войны.

Город Пераст (Черногория) - где это?

Во время поездки по Бока-Которскому заливу непременно первой остановкой будет крошечный город Пераст, что находится под защитой ЮНЕСКО. Этот морской городок уходит корнями к дохристианской эпохе, был восстановлен венецианцами-мореплавателями в качестве стратегической гавани. Нелишним будет прогуляться по улочкам, которые заросли лианами, фиговыми деревьями и олеандрами.

Черногория, где находится, какое море

Культурная история страны

Чтобы увидеть культурную историю Черногории, необходимо проехать вглубь страны, в сердце региона. Стоит посетить православные монастыри Морача и Острог. Несмотря на то что они позиционируются как туристические достопримечательности, монастыри в Черногории остаются активными местами поклонения и паломничества.

Монастырь Морача

Здесь мирное сосуществует туризм и традиции, монахи и монахини с путешественниками-иностранцами. Приезжих обязательно удивят фрески в стиле барокко в монастыре Морача. Прогуливаясь по его садам с изобилием роз, посетители и монахини соседствуют хорошо.

Монастырь Острог

Монастырь Острог - вертикальный комплекс пещерных храмов и монастырей, вырезанных в скалах высоко над рекой Зета, является более посещаемой достопримечательностью. Паломники со всего мира, чтобы увидеть эту святыню, имеющую репутацию целительной, приезжают сюда.

Рафтинг, Черногория. Где этот экстремальный вид развлечений находится

Чтобы продлить ощущение отдыха в Черногории, нужно пойти на рафтинг, что на реке Тара. Скользя вниз по течению, по тихой чистой воде, проезжая по порогам, можно позволить себе начать поездку сухим, а после понежиться в воде. В самом конце можно скользить по спокойному участку, окруженному стенами каньона Тара, самого глубокого в Европе.

Доброе напутствие

Пусть каждое ваше путешествие в дружелюбную Черногорию запомнится только положительными и яркими эмоциями. Удачных путешествий и хорошего настроения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.