Цитокининовая паста своими руками: состав и изготовление

Наверняка каждому садоводу время от времени приходится сталкиваться с так называемым сном почек. В силу разных причин растение не дает побегов, или этот процесс сильно затягивается. Одни относятся к таким явлениям терпимо, но большинство заботливых хозяев не желают мириться с отсутствием созревания и роста побегов. В итоге они используют специальные стимуляторы и различные химические препараты, поддерживающие развитие побегов. К таким средствам относится и цитокининовая паста. Своими руками приготовить ее несложно, поэтому она пользуется завидной популярностью. Тем более что эффект от ее применения совсем не иллюзорный, и первые сдвиги в плане роста отмечаются довольно быстро.

Чем полезна цитокининовая паста?

цитокининовая паста своими руками

В садоводстве данное средство используется в качестве стимулятора, позволяющего обеспечивать стабильный рост боковых отростков и веток, а также в целом формировать крону. Обычно пасту используют для капризных растений и тех, которым требуется помощь в усилении активности развития почек. Важно отметить, что стимуляция существующих почек – не единственное действие, которым обладает цитокининовая паста. Своими руками и без особых затрат можно изготовить препарат и для формирования новых почек, которые окрепнут и начнут полноценную жизнедеятельность уже через 10-15 дней. При этом особого секрета в действии пасты нет, так как ее формула направлена на обеспечение интенсивного деления клеток растения. Польза цитокинина особенно видна на примере клубневых, когда в короткий срок удается получить крепкие завязи новых луковиц.

Состав пасты

Хотя результат от применения данной пасты сложно назвать малозаметным, в ее основе содержится не так много компонентов. Основу средства составляет вещество 6-БАП, из которого и готовится цитокининовая паста своими руками. Состав также включает ланолин безводный и медицинский спирт. Но обо всем по порядку.

Препарат 6-БАП, который также известен как бензиладенин или 6-бензиламинопурин, является тем самым цитокинином и позиционируется на рынке как пищевая добавка. Безводный ланолин тоже представляет собой довольно необычное средство, хотя опытные растениеводы с ним знакомы. В сущности это животный (или шерстяной) воск, который получается в процессе вываривания овечьей шерсти. Важно отметить, что существует несколько видов ланолина, среди которых оксиэтилированный, ацетилированный, гидратный и другие. Однако перечисленные разновидности этого масла не содержит традиционная цитокининовая паста. Состав должен содержать именно безводный ланолин, причем в определенной концентрации. Собственно, концентрацию используемых веществ стоит рассмотреть отдельно.

цитокининовая паста применение

Концентрация ингредиентов

Использовать 6-Бензиламинопурин следует в виде 98-процентного состава. Это объемный белый порошок, который имеет волокнистую структуру. На один небольшой пузырек следует брать порядка 1 г вещества. Стоит отметить, что в спирте 6-Бензиламинопурин не растворяется. Поэтому объем спирта не имеет значения. Но важно учесть другую тонкость, соблюдения которой требует цитокининовая паста. Сделать самому качественный и действенный раствор можно лишь при условии, что 6-БАП будет равномерно распределен в ланолиновой массе. Как и цитокинин, масло ланолина не растворяется в спирте, поэтому при взаимодействии двух ингредиентов лишняя спиртовая основа испарится.

Техника изготовления

цитокининовая паста своими руками состав

Итак, 6-Бензиламинопурин в объеме на 1 грамм необходимо развести с действующим веществом – то есть с 99 граммами ланолина. Делать это следует только тогда, когда 6-БАП будет смешан с этиловым спиртом. Предварительной подготовки требует и ланолин, из которого будет изготовлена цитокининовая паста. Своими руками это можно сделать следующим образом: подготовить водяную баню, на которой организовать плавление масла до оптимального для смешивания состояния. Затем спиртовой раствор с 6-Бензиламинопурином смешивается с жидким ланолином. Важно, чтобы спирт растворился, и для этого вновь требуется выдержка заготовки на водяной бане. Как правило, период испарения составляет 2-3 дня. Хранить пасту следует в холодильнике, а перед непосредственным использованием подержать некоторое время в условиях комнатной температуры. Это позволит препарату размягчиться и обрести более удобное для нанесения состояние.

Применение для фиалок

цитокининовая паста состав

Фиалка – одно из самых популярных цветочных растений, для которых используют цитокинин. Обычно необходимость его использования возникает в случае сложных в размножении сортов. Например, черенки Fisher's Leone имеют оригинальный и красивый вид при цветении, но даже в благоприятных для роста условиях могут неохотно давать "детки". В таких ситуациях и применяется цитокининовая паста для фиалок, которая наносится с помощью иголки в царапину на черешке. Место для этой цели лучше подобрать ближе к поверхности земли, а первые признаки действия пасты можно фиксировать уже через пару недель. Но стоит быть готовым к обильному росту с появлением большого количества отростков. По мере роста окрепших "деток" необходимо отсаживать, после чего будут формироваться новые фиалки.

Применение для орхидей

размножение орхидей цитокининовой пастой

Оптимальное время использования пасты для орхидеи – конец зимы и начало весны. Также следует чистой иглой или ножом выполнить небольшой порез, который в дальнейшем обработать пастой. Объем наносимой массы должен быть небольшим, но достаточным для покрытия срезанной поверхности. Обычно наносят маленькую горошинку диаметром в 2 мм, которая размазывается по «рабочей» зоне. При этом размножение орхидей цитокининовой пастой можно выполнять не только на черенке, провоцируя образование новых почек. Зачастую средство используется как стимулятор уже имеющихся почек, которые долгое время не пробуждаются.

В таком случае необходимо осторожно снять сухие слои с почки так, чтобы паста в дальнейшем контактировала напрямую с живой тканью. В итоге это обеспечит интенсивный рост побега с быстрым формированием цветоноса. Но следует учитывать, что и злоупотребление с количеством почек может привести к негативным последствиям. Так, для орхидеи нормальным считается одновременное наличие трех почек, но не больше.

Противопоказания

цитокининовая паста сделать самому

Как и всякое эффективное средство, цитокининовая паста имеет свои противопоказания. В частности, специалисты не рекомендуют ее использовать в следующих случаях:

  • Размножение пастой нежелательно, если растение поражено вредителями или имеет заболевания.
  • Обильный рост наводит многих на мысль о восстановительном эффекте, который может обеспечивать цитокининовая паста. Применение ее в качестве стимуляции побегов доказано практически, однако регенерирующая способность пасты пока не подтверждена.
  • Не рекомендуется использовать средство применительно к молодым растениям.
  • Если на одном месте сразу образуется несколько почек, то следует прекратить использование пасты, оставив только один побег.
  • В ходе обработки следует исключить возможность попадания пасты на другие поверхности растения, в том числе на листья.

Отзывы о пасте

цитокининовая паста для фиалок

Паста на основе цитокинина является редким случаем, когда получаемый эффект превосходит все ожидания. Многие из тех, кто пользовался данным средством, отмечают высокие темпы роста побегов, причем это относится к широкому спектру разновидностей растений. Любители, у которых возникали проблемы с размножением цветов, подтверждают действенность препарата, которая заметна уже в первые недели. Благоприятные мнения касаются и самой техники, по которой изготавливается цитокининовая паста. Своими руками ее сделать можно без труда, хотя могут возникнуть некоторые сложности с поисками порошка 6-БАП и ланолина.

Заключение

Несмотря на множество восторженных отзывов, следует проявлять осторожность в применении цитокининовой пасты. Во-первых, это химический препарат, который обладает не просто сильным действием, но и в некоторой степени вредным для человека. Поэтому выполнять все операции следует в перчатках, а после завершения работы мыть руки. Во-вторых, любая стимуляция растений предполагает немалую нагрузку на корневую систему. К этому нужно быть готовым, рассчитывая интенсивность стимуляции и количество планируемых побегов. В остальном же, если правильно рассчитать объем применения пасты и учесть особенности растения, то результат такой поддержки роста себя оправдает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.