Краткая биография Наполеона Бонапарта. Интересные факты из биографии Наполеона Бонапарта

Краткая биография Наполеона Бонапарта для детей и взрослых, представленная в этой статье, наверняка заинтересует вас. Имя этого великого полководца давно стало нарицательным не только из-за его таланта и ума, но и благодаря невероятным амбициям, а также головокружительной карьере, которую ему удалось сделать.

Биография Наполеона Бонапарта отмечена стремительным взлетом его военной карьеры. Поступив на службу в возрасте 16 лет, он уже в 24 года стал генералом. А императором сделался в 34 года Наполеон Бонапарт. Интересные факты из биографии французского полководца многочисленны. Среди его умений и особенностей были и весьма необычайные. Говорят, что он читал с невероятной скоростью - около 2 тысяч слов в минуту. Кроме того, мог спать долгое время по 2-3 часа в сутки французский император Наполеон Бонапарт. Интересные факты из биографии этого человека, надеемся, пробудили у вас интерес к его личности.

События на Корсике, предшествовавшие рождению Наполеона

Наполеон Бонапарт, французский император, появился на свет 15 августа 1769 г. Он родился на острове Корсика, в городе Аяччо. Биография Наполеона Бонапарта, вероятно, сложилась бы иначе, если бы политическая ситуация того времени была другой. Его родной остров долгое время был во владении Генуэзской республики, но Корсика в 1755 г. свергла правление Генуи. После этого несколько лет она была независимым государством, которым управлял Паскуале Паоле, местный землевладелец. Карло Буонапарте (портрет его представлен ниже), отец Наполеона, служил у него секретарем.

наполеон бонапарт интересные факты из биографии

Генуэзская республика в 1768 г. продала Франции права на Корсику. А год спустя, после того, как местных повстанцев разбили французские войска, Паскуале Паоле перебрался в Англию. Сам Наполеон не был непосредственным участником этих событий и даже их свидетелем, так как он родился лишь спустя 3 месяца. Тем не менее личность Паоле сыграла большую роль в формировании его характера. На долгие 20 лет этот человек стал кумиром такого французского полководца, как Наполеон Бонапарт. Биография для детей и взрослых Бонапарта, представленная в этой статье, продолжается рассказом о его происхождении.

Происхождение Наполеона

биография наполеона бонапарта

Летиция Рамалино и Карло Буонапарте, родители будущего императора, были мелкими дворянами. В семье было 13 детей, из них вторым по старшинству был Наполеон. Правда, еще в детском возрасте умерли пять его сестер и братьев.

Отец семейства был одним из ярых сторонников самостоятельности Корсики. Он участвовал в составлении Корсиканской Конституции. Но ради того, чтобы его дети могли получить образование, он начал проявлять лояльность по отношению к французам. Через некоторое время Карло Буонапарте даже сделался представителем дворянства Корсики в парламенте Франции.

Обучение в Аяччо

Известно, что Наполеон, а также его сестры и братья, получили начальное образование в городской школе города Аяччо. После этого будущий император принялся изучать математику и письмо у местного аббата. Карло Буонапарте в результате взаимодействия с французами удалось получить для Наполеона и Жозефа, его старшего брата, королевские стипендии. Жозеф должен был сделать карьеру священника, а Наполеон - стать военным.

Кадетская школа

наполеон бонапарт биография краткое содержание

Биография Наполеона Бонапарта продолжается уже в Отене. Именно сюда братья в 1778 г. уехали для обучения французскому языку. Наполеон через год поступил в находящуюся в Бриенне кадетскую школу. Он превосходно учился, проявил особый талант в математике. Кроме того, Наполеон любил читать книги на различные темы - философия, история, география. Любимыми историческими персонажами будущего императора стали Юлий Цезарь и Александр Македонский. Однако в это время друзей у Наполеона было не много. В этом играли свою роль как корсиканское происхождение и акцент (Наполеону так и не удалось от него избавиться), так и склонность к одиночеству и сложный характер.

Смерть отца

Позже он продолжил обучение в Королевской кадетской школе. Наполеон досрочно ее окончил в 1785 г. Тогда же умер его отец, и ему пришлось занять его место главы семьи. Старший брат на эту роль не подходил, так как не отличался лидерскими задатками, как Наполеон.

Военная карьера

наполеон бонапарт краткая биография

Военную карьеру начал в Валансе Наполеон Бонапарт. Биография, краткое содержание которой составляет тему этой статьи, продолжается именно в этом городе, находящемся в центре Ронской низменности. Здесь Наполеон служил лейтенантом. Через некоторое время он был переведен в Оксонн. Будущий император в это время много читал, а также попробовал себя на литературном поприще.

Военная биография Наполеона Бонапарта, можно сказать, получила большой размах в десятилетие, последовавшее за окончанием кадетской школы. Всего за 10 лет будущему императору удалось пройти всю иерархию чинов во французской армии того времени. В 1788 г. будущий император попробовал попасть на службу и в русскую армию, однако ему в этом отказали.

Наполеон встретил французскую революцию на Корсике, где он находился в отпуске. Он принял и поддержал ее. Более того, Наполеон был отмечен как отличный командир во время термидорианского переворота. Его сделали бригадным генералом, а затем и командующим Итальянской армии.

Женитьба на Жозефине

Важное событие в личной жизни Наполеона состоялось в 1796 году. Именно тогда он женился на вдове графа Жозефине Богарне.

Начало "наполеоновских войн"

Наполеон Бонапарт, полная биография которого представлена во внушительного объема книгах, был признан лучшим французским полководцем после того, как нанес неприятелю сокрушительное поражение в Сардинии и Австрии. Именно тогда он поднялся на новый уровень, начав "наполеоновские войны". Они продолжались почти 20 лет, и именно благодаря им стала известна на весь мир такого полководца, как Наполеон Бонапарт, биография. Краткое содержание дальнейшего пути к мировой славе, пройденного им, следующее.

наполеон бонапарт краткая биография в сокращении

Французская Директория оказалась не в состоянии сохранить достижения, которые принесла революция. Это стало очевидно в 1799 году. Наполеон вместе со своим войском находился в это время в Египте. После возвращения он разогнал Директорию благодаря поддержке народа. 19 ноября 1799 г. Бонапарт провозгласил режим консульства, а через 5 лет, в 1804 г., объявил себя императором.

Внутренняя политика Наполеона

Наполеон Бонапарт, биография которого к этому времени уже отмечена множеством достижений, в своей внутренней политике решил сделать акцент на укрепление собственной власти, которая должна была служить гарантией гражданских прав французского населения. В 1804 г. для этой цели был принят Кодекс Наполеона - кодекс гражданских прав. Кроме того, была осуществлена реформа налогообложения, а также создан Французский банк, принадлежавший государству. Французская система образования была создана именно при Наполеоне. Католицизм был признан религией большинства населения, однако при этом не отменялась свобода вероисповедания.

Экономическая блокада Англии

Англия была главным противником промышленности и капитала Франции на рынке Европы. Эта страна финансировала военные действия против нее на континенте. Англия привлекала на свою сторону крупные европейские державы, такие как Австрия и Россия. Благодаря ряду военных операций Франции, осуществленных против России, Австрии и Пруссии, Наполеон смог присоединить к своей стране земли, ранее принадлежавшие Голландии, Бельгии, Италии и Северной Германии. Побежденным странам не оставалось ничего другого, как заключить мир с Францией. Наполеон объявил экономическую блокаду Англии. Он запретил торговые отношения с этой страной. Однако эта мера ударила и по французской экономике. Франция не смогла заменить на европейском рынке английскую продукцию. Это был не в состоянии предвидеть Наполеон Бонапарт. Краткая биография в сокращении не должна подробно останавливаться на этом, поэтому продолжим наш рассказ.

Снижение авторитета, рождение наследника

Экономический кризис и затянувшиеся войны привели к снижению авторитета Наполеона Бонапарта среди французов, ранее поддерживавших его. Кроме того, выяснилось, что Франции никто не угрожает, а амбиции Бонапарта обусловлены лишь заботой о состоянии своей династии. Для того чтобы оставить наследника, он развелся с Жозефиной, поскольку та не могла подарить ему ребенка. В 1810 г. Наполеон женился на Марии-Луизе, дочери императора Австрии. В 1811 году родился долгожданный наследник. Однако общественность не одобряла брак с женщиной из австрийской королевской фамилии.

Война с Россией и ссылка на Эльбу

наполеон бонапарт биография

В 1812 г. решил затеять войну с Россией Наполеон Бонапарт, краткая биография которого во многом благодаря этому интересует многих наших соотечественников. Как и другие государства, Россия в свое время поддержала блокаду Англии, однако не стремилась ее соблюдать. Этот шаг стал роковым для Наполеона. Потерпев поражение, он отрекся от престола. Бывшего французского императора отправили на остров Эльба, находящийся в Средиземном море.

Реванш Наполеона и окончательное поражение

Во Францию после отречения Бонапарта возвратились представители династии Бурбонов, а также их наследники, стремившиеся вернуть свое положение и состояние. Это вызвало недовольство населения. Наполеон 25 февраля 1815 г. бежал с Эльбы. Он с триумфом возвратился во Францию. В одной статье может быть представлена лишь очень краткая биография Наполеона Бонапарта. Поэтому скажем лишь, что он возобновил войну, но Франция не смогла больше нести это бремя. Наполеон был окончательно разбит у Ватерлоо, после 100 дней реванша. На этот раз его сослали в ссылку на остров Святой Елены, находящийся намного дальше прежнего, так что совершить побег с него было труднее. Здесь бывший император провел последние 6 лет своей жизни. Он уже никогда больше не виделся с супругой и сыном.

Смерть бывшего императора

Состояние здоровья Бонапарта стало стремительно ухудшаться. Он скончался 5 мая 1821 г., предположительно от рака. Согласно другой версии, Наполеона отравили. Весьма популярно мнение о том, что бывшему императору дали мышьяк. Однако отравили ли? Дело в том, что Наполеон боялся этого и добровольно принимал небольшие дозы мышьяка, пытаясь таким образом выработать иммунитет к нему. Конечно, такая процедура непременно закончилась бы трагически. Как бы то ни было, и сегодня нельзя с полной уверенностью сказать, отчего умер Наполеон Бонапарт. Краткая биография его, представленная в данной статье, на этом заканчивается.

наполеон бонапарт биография для детей

Необходимо добавить, что его похоронили сначала на острове Св. Елены, однако в 1840 г. его останки были перезахоронены в Париже, в Доме Инвалидов. Памятник на могиле бывшего императора сделан из карельского порфира, который подарил правительству Франции Николай I, русский император.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Извините Екатерина, я ошиблась, назвав Вас Еленой.
Копировать ссылку
0
Отлично! Большое спасибо Елена. Вам удалось в маленькой статье охватить основные факты, ничего не исказив.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.