Как сшить крестильное полотенце своими руками?

Обряд крещения – таинство, которое должен пройти каждый православный человек. Готовиться к нему нужно заранее. Есть необходимые атрибуты, которые должны присутствовать в обязательном порядке: нательный крестик, крестильное полотенце, свеча и икона. Без них не обходится ни один обряд.

крестильное полотенце

Для чего нужно крестильное полотенце?

Крестильное полотенце (крыжма, или риза) – белая пеленка или ткань, в которую заворачивают ребенка после окунания в купель. Она обязательно должна быть светлых тонов, так как означает чистоту и непоколебимость перед Богом.

Как правило, крестильное полотенце в храм приносит будущая крестная мама и презентует его в качестве подарка. В современном обществе сложилась традиция покупать крыжму в магазине. Но ранее считалось, что она должна быть выполнена своими руками. Тогда в нее переходили и светлые мысли крестной матери. Обязательным украшением являлась вышивка. Это были неяркие орнаменты на религиозные темы (крестик, ангел, храм и другие).

Главным условием являлось то, чтобы шила крыжму именно будущая крестная, а не мама. В народе говорилось, что от сильной любви к своему чаду родная мать может сглазить малыша. Поэтому она и не присутствовала в церкви во время обряда.

 крестильное полотенце махровое

Правильно выбираем ткань

Если вы решили сшить крестильное полотенце своими руками, прежде всего нужно правильно подобрать ткань. Самый распространенный вариант – лен и хлопок. Данные ткани практичные, хорошо впитывают влагу, прекрасно смотрятся, на них легко вышить рисунок.

Если обряд происходит в холодное время года, желательно остановить свой выбор на махре, и сделать крестильное полотенце с капюшоном (специальным кармашком для головы ребенка). Такая крыжма будет хорошо впитывать влагу, в ней ребенок не замерзнет. Единственный нюанс – крестильное полотенце махровое придется украшать с помощью дополнительных элементов. Это могут быть специальные нашивки в виде крестиков, ангелов-хранителей и других. Вышить орнамент на такой ткани не удастся.

Также популярен атлас. Выбирая его, стоит знать, что он практически не впитывает воду и обладает охлаждающим эффектом. Ребенок в такой крыжме, вероятнее всего, замерзнет даже летом. Если уж очень хочется ризу, выполненную из атласа, необходимо позаботиться о внутреннем слое ткани из хлопка.

Главное правило при выборе ткани для крестильного полотенца – учитывать время года. Для летних месяцев идеальными будут ситец, лен, хлопок. Для холодной погоды подойдет махра.

Шьем крыжму самостоятельно

Чтобы сшить крестильное полотенце махровое, вам понадобятся:

  • нужная ткань;
  • метр;
  • линейка;
  • карандаш;
  • швейная машинка.

Теперь главное - определиться с размером. Если малыш новорожденный, будет достаточно крыжмы 75 х 75 см, взрослым детям - 100 х 100 см.

Вырезаем квадрат, исходя из вышеперечисленных параметров. Не забудьте сделать припуск с каждой стороны. Будет достаточно одного сантиметра.

Если решили делать крестильное полотенце с уголком, необходимо выполнить закругление с одной стороны. Подойдет обычный диск. Приложите его к крыжме и обведите. Вырежьте по контуру, приметайте предварительно сделанный уголок. Чтобы не были видны швы, по периметру пришейте ленты.

Выполняя крестильные полотенца для мальчиков, лучше использовать уголки голубого цвета. Такая крыжма будет выделяться и красиво смотреться на фотографиях.

 крестильные полотенца с вышивкой

Декорирование

Украшая полотенца для крещения, важно помнить, что они должны содержать сдержанные церковные орнаменты, не быть слишком наляпистыми и вычурными. В последнее время популярны крестильные полотенца с вышивкой. Как правило, выполняются они нитками золотого или серебряного цвета.

Если нет возможности сделать вышивку, рекомендуется купить готовые аппликации и нашивки, которые продаются в магазинах фурнитуры. Крепятся они довольно просто, с помощью клеевого пистолета или горячего утюга.

В моду входит украшение жемчугом, стразами, бисером. Но стоит помнить о безопасности малыша, который может проглотить бусину. Поэтому такое украшение лучше не применять.

 крестильное полотенце с именем

Интересные факты

Во время обряда батюшка освящает крыжму, и после того как ребенка достают из купели, заворачивают в нее. Есть несколько поверий, связанных с крестильным полотенцем:

  1. Его не рекомендуется стирать. Дело в том, что во время обряда крещения священник мажет мирой лоб младенцу. Делается это один раз в жизни. Считается, что на крыжму попадают капельки, поэтому она обладает большой силой. Ее необходимо сохранять на протяжении всей жизни.
  2. Во время болезни ребенка нужно заворачивать или накрывать крыжмой. Многие утверждают, что она помогает справиться с заболеванием. Использовать ее как обычное полотенце нельзя.

 крестильные полотенца для мальчиков

В качестве заключения

При подготовке к обряду крещения еще раз обратите внимание на важные моменты:

  1. Размер крыжмы должен быть не меньше, чем 75 х 75 см.
  2. Выбирайте только светлые оттенки. В идеале подойдет белый цвет.
  3. Крестильное полотенце с именем – отличный подарок от крестных родителей.
  4. Перед обрядом не забудьте выстирать ризу.
  5. После совершения миропомазания стирать крыжму не рекомендуется.
  6. Украшение крестильного полотенца должно быть неярким, орнамент - не наляпистым.
  7. Если будете самостоятельно вышивать крест, обратите особое внимание на то, чтобы он был каноничным.

Обряд крещения – таинство, к которому нужно подходить ответственно. Не забудьте об обязательных атрибутах: нательном кресте, крыжме, свечах, иконе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.