Лечение горла при беременности, 1 триместр - особенности, способы и рекомендации

В данной статье рассмотрим, как осуществляется лечение инфекций горла при беременности.

В этот период главной задачей женщины является сохранение собственного здоровья. Любая патология может иметь негативные последствия для развития будущего ребенка. Однако довольно часто женщина заболевает ангиной или простудой во время беременности. При лечении горла следует соблюдать особую осторожность. Даже самый на первый взгляд безобидный препарат может нанести серьезный вред развивающемуся плоду. Ниже рассмотрим методы лечения горла при беременности на ранних и поздних сроках.

лечение инфекций горла при беременности

Причины боли в горле

Как правило, фактором для появления подобного симптома становятся воспалительные процессы, которые спровоцированы бактериями или вирусами. В данном случае речь идет о следующих заболеваниях:

1. Ангина.

2. Тонзиллит в хронической форме в период обострения.

3. Ларингит или фарингит и другие заболевания лор-органов.

Какими симптомами сопровождается?

Боль в горле при перечисленных выше заболеваниях сопровождается такими симптомами как повышение температуры тела, раздражительность, кашель и першение в горле и т.д. Женщине очень важно внимательно следить за своим состоянием и отмечать любые признаки простуды и изменения в самочувствии. Лечение больного горла при беременности должно быть своевременным.

Аллергическая реакция

Боль в горле может возникнуть как следствие аллергической реакции. Следует учитывать, что даже если женщина не является аллергиком, такой вариант возможен, так как беременность выступает в качестве провоцирующего фактора. Аллергическую реакцию, как правило, сопровождает чихание, заложенность носа, сыпь на коже и слезотечение.

лечение горла и кашля при беременности

Другие причины

Иными причинами, которые могут спровоцировать першение в горле вне простудных заболеваний, являются пересушивание или повреждение слизистой оболочки вследствие воздействия негативных факторов окружающей среды. В данном случае отсутствуют сопутствующие симптомы.

Вне зависимости от причины, вызвавшей боль в горле у беременной, необходимо провести необходимое лечение. Аллергия, как и инфекция, могут нанести вред будущему ребенку, а пересушенная слизистая доставит дискомфорт самой женщине.

Как же проводить лечение насморка и горла при беременности?

Общие рекомендации

Выбор лечения горла в период вынашивания ребенка зависит от заболевания, которое вызвало проблему. Поэтому прежде всего необходимо установить правильный диагноз и вылечить причину болей в горле, параллельно устраняя симптомы.

Во время беременности можно использовать некоторые препараты, а также различные домашние средства. Перед приемом любых лекарств следует получить консультацию терапевта и внимательно ознакомиться с инструкцией на предмет наличия противопоказаний. Некоторые препараты можно использовать только, начиная со второго триместра. Следует учитывать, что и домашнее лечение горла при беременности потребует осторожности. Далеко не все народные средства безобидны и безопасны.

Лечение в первом триместре

При возникновении боли в горле в течение первого триместра необходимо устранить данный симптом насколько возможно быстро. Начало беременности является важным этапом формирования плода, его созревания и роста, развития различных органов и систем. Именно поэтому так важно правильное лечение горла при беременности в 1 триместре. Практически все препараты находятся под запретом для приема в этот период.

Если горло начинает болеть на таких ранних сроках, следует тщательно подбирать препараты и отдавать предпочтение натуральным составам, которые не навредят ребенку:

лечение горла при беременности 2 триместр

1. «Аквалор горло». Спрей на основе морской воды, в составе отсутствуют добавки и консерванты, что делает его безопасным для использования беременной женщиной на любом сроке. Использовать «Аквалор» можно при болях в горле как инфекционного, так и аллергического характера. Так что его без опаски можно использовать в лечении горла при беременности в 1 триместре.

2. «Мирамистин». Этот препарат не относится к разряду натуральных, однако также разрешен к использованию во время беременности. Он оказывает антисептическое действие, помогая снять боль и устранить заражение гортани и глотки, которое сопровождается болезненностью.

3. Нежелательно бесконтрольно принимать домашние средства для снятия боли в горле. Невозможно предугадать, как отреагирует организм будущей мамы на то или иное вещество. Единственное средство, которое гарантированно не нанесет вреда – рассасывание кусочка сливочного масла. Такой способ поможет снять боль и смягчить слизистую, убрав першение в горле.

Лечение горла при беременности во втором триместре

Во втором триместре беременности по-прежнему разрешены все перечисленные выше препараты. Формирование основных органов и систем ребенка уже завершено, поэтому список дополняется и другими средствами.

Можно использовать препараты в различных формах выпуска, начиная от леденцов заканчивая спреями и растворами для полоскания. Наиболее популярными препаратами являются:

1. «Лизобакт». Производятся в форме таблеток для рассасывания. В состав препарата входят пиридоксин и лизоцим. Таблетки способствуют восстановлению слизистой оболочки гортани, снимают боль и устраняют першение. Препарат допустимо принимать каждые два часа для лечения горла и кашля при беременности?

2. «Граммидин». Содержит антисептик. Назначается при заболеваниях горла, сопровождающихся воспалительным процессом и спровоцированных бактериями и вирусами.

3. «Тантум Верде». Применяется для орошения горла при лечении горла при беременности во 2 триместре, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Раствор готов к использованию, разводить его водой не нужно.

лечение горла во время беременности

Если принимать лекарства не хочется, можно прибегнуть к различным народным рецептам. Это могут быть полоскания на натуральных травах с противовоспалительным и антисептическим эффектом.

Одним из очень действенных и безопасных средств является смесь лимонного сока с медом. Применять смесь можно как в качестве полоскания, так и внутрь. Еще одной важной рекомендацией при боли в горле является обильное питье.

Лечение горла при беременности на более поздних сроках представлено ниже.

Терапия в третьем триместре

Заключительные месяцы беременности являются самыми безопасными для лечения простудных заболеваний. Однако бесконтрольно принимать препараты не стоит. Следует учитывать, что некоторые лекарственные средства способны вызвать преждевременные роды.

Наиболее безопасный способ лечения горла при беременности в 3 триместре – прием препаратов, разрешенных на более ранних сроках вынашивания ребенка. Можно также использовать люголь. Он производится в виде раствора для смазывания слизистой оболочки горла и спрея.

лечение горла при беременности 1 триместр

В третьем триместре допустимо использовать любые народные средства, особенно рекомендованы полоскания, подробно о которых будет рассказано ниже.

Что еще применяется в лечении горла во время беременности?

Полоскания для горла

Существует ряд средств, которыми можно полоскать горло на любом сроке. К ним относятся:

1. «Хлорофиллипт». Содержит эвкалиптовые листья, которые активно устраняют стафилококки, провоцирующие тонзиллит, фарингит и ринит. Производится в виде спиртового раствора, который разводится водой в пропорции 1:10. Полоскания проводятся каждые 3-4 часа.

2. «Хлоргексидин». Препарат имеет горьковатый привкус. Он не всасывается слизистой, что делает его абсолютно безопасным для беременных. Препарат не разводится, а используется для полоскания в чистом виде. Недостатком «Хлоргексидина» является возможность потемнения зубной эмали.

3. Фурацилин. Оказывает действие, аналогичное антибактериальным препаратам, однако не является антибиотиком. Нельзя допускать проглатывание раствора и пользоваться фурацилином слишком долго, так как это может стать причиной развития аллергической реакции.

4. «Мирамистин». Его также можно использовать для полоскания. Препарат оказывает губительное действие на возбудителей инфекции. Применяется в неразбавленном виде.

5. Шалфей. Его отвар нельзя принимать внутрь во время беременности, так как он способен вызвать сокращения матки. Но для полоскания он безвреден для организма женщины и плода.

6. Ромашка. Цветы растения снимают воспаление и смягчают горло. Полоскать горло следует процеженным отваром. Можно добавить к нему лимонный сок. Хорошо помогает при ангине.

7. Сода. Как правило, используется в сочетании с солью. Является безопасным средством для дезинфекции гортани.

лечение горла при беременности в 3 триместре

Профилактика

Предупредить заболевание намного проще, чем его вылечить. Особенно это актуально для беременной женщины. Очень важно соблюдать определенные меры профилактики, особенно если в анамнезе пациентки уже имеются хронические воспалительные заболевания горла. К основным превентивным мерам относятся:

1. По возможности стараться избегать переохлаждения организма не только общего, но и местного характера. Последнее касается употребления холодных напитков и мороженого. Это может спровоцировать активацию вредоносной флоры, которая обитает на слизистых оболочках.

2. Очаги хронических инфекций следует устранять незамедлительно. Это касается кариеса зубов, тонзиллита в хронической форме и т.д. Оптимально сделать это на этапе планирования беременности.

3. Поддержка защитной системы организма. С этой целью можно принимать специальные комплексы витаминов для беременных, придерживаться сбалансированного питания, регулярно совершать прогулки и стараться избегать стрессовых ситуаций.

4. Следить за гигиеной полости рта, регулярно полоскать горло в профилактических целях. Особенно важно соблюдать меры предосторожности после посещения общественных мест.

5. Главной мерой профилактики является отсутствие контактов с больными инфекциями. Именно от них проще всего заразиться.

Если боль все-таки проявилась, следует начать лечение как можно раньше. Нельзя, однако, принимать любые препараты, не посоветовавшись с лечащим врачом, так как это может привести к серьезным осложнениям беременности.

лечение насморка и горла при беременности

Ограничения лечения для беременных

Существует ряд ограничений, правил, которые нельзя нарушать во время беременности. В период вынашивания ребенка запрещается:

1. Принимать препараты самостоятельно и бесконтрольно. Любой антибиотик, принимаемый без назначения врача, может нанести серьезный вред будущему ребенку. Подобные препараты должны назначаться врачом с учетом противопоказаний и возможных рисков.

2. Использовать одновременно несколько препаратов. Если средство, выписанное врачом, не помогает, нужно обратиться к специалисту повторно и получить консультацию на предмет замены одного медикамента на другой.

3. Физиотерапевтические процедуры при лечении инфекций горла при беременности противопоказаны. Даже при наличии дома каких-либо аппаратов вроде кварцевой лампы следует подождать с ее использованием до рождения ребенка.

Соблюдение описанных профилактических мер и ограничений даст возможность быстро и эффективно справиться с такой проблемой как боль в горле, даже если она возникла во время беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.