Какая температура тела новорожденного ребенка считается нормальной?

Температура тела является показателем здоровья человека. Терморегуляция у новорожденного не до конца сформирована и отличается от терморегуляции детей после года. Родители часто волнуются, когда на градуснике появляются значения больше или меньше нормы. Если температура тела новорожденного ребенка превышает нормальные показатели – это повод для беспокойства, поскольку это может сигнализировать о проблемах со здоровьем.

Однако в первые дни жизни может наблюдаться небольшое повышение значений на градуснике, которое не несет особого вреда организму. Температура 37-37,3 градуса, которая измерена в подмышкой, считается нормой. Спустя неделю значение должно установиться на отметке 36-37 градусов. Если этого не произошло, следует обратиться за врачебной консультацией. Стоит отметить, что нормальная постоянная температура установится только к году.

Делать выводы следует только после регулярного измерения температуры на протяжении нескольких дней. Измерения следует проводить в различое время суток и разными способами, записывая в блокнот все показатели. В ходе измерений должно быть выявлено среднее значение – это и будет нормальная температура у новорожденного. Отклонением от нормы следует считать превышение или уменьшение именно этих значений, а не привычного значения 36,6 градусов.

Измерять температуру следует в подмышечной впадине и ее показатель должен варьировать в норме от 36-37 градусов. При ректальном измерении значение может быть 36,9-37,4 градусов, при оральном – 36,6-37,2.

Во рту и в паховой складке значение обычно на несколько десятых выше, чем при измерении в других местах. В первые месяцы жизни температуру рекомендуется измерять ректально. Это надежный способ, но после 5 месяцев ребенок, скорее всего, не даст нормально провести процедуру.

Температура тела новорожденного ребенка во рту должна измеряться специальным термометром. Прежде всего, он должен быть безопасен для малыша. Для измерения температуры подмышкой можно использовать ртутный термометр, а для остальных способов лучше воспользоваться электронным.

У малыша должен быть отдельный градусник. Температура новорожденного ребенка может подняться после плача или после кормления, поэтому следует измерять ее, когда малыш находится в спокойном состоянии.

Самые низкие значения будут на термометре в ночное и утреннее время, днем и вечером – наиболее высокие.

Повышенная температура тела новорожденного ребенка не является болезнью. Однако она может быть симптомом заболевания. Вызвать ее могут разного рода инфекции, перегрев, реакция на прививание.

Снижать температуру следует, если ребенку исполнилось два месяца, нарушение самочувствия не наблюдается, ручки и ножки теплые и значения на градуснике достигли отметки 38,5. Если появились судороги и заметно побледнение кожных покровов, а конечности холодные – температуру необходимо снижать, когда она достигнет 37,5 градусов.

Если температура тела новорожденного ребенка, который страдает заболеваниями сердца, крови или центральной нервной системы, достигла 38 градусов, ее необходимо снижать.

Для этого могут применяться как медикаментозные способы, так и физические. Сначала следует попытаться уменьшить жар доступными физическими методами, первым из которых должно стать простое раздевание. Если кожа покраснела и конечности теплые, можно протереть тело смоченной в воде тканью. Не стоит растирать новорожденных водкой или уксусным раствором. Если на фоне температуры появилась рвота, понос, судороги – необходимо немедля вызвать скорую. Перед применением препаратов для снижения температуры, следует ознакомиться с инструкцией и не превышать указанную дозировку. Основными средствами снижения температуры у грудничков является ибупрофен и парацетамол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.