Температура у грудничка. Что делать?

Повышенная температура у грудничка всегда беспокоит заботливых родителей. Когда у малютки жар молодые родители часто даже впадают в панику. Чем и как померить температуру у грудничка? Что делать если у ребенка резко она поднялась? Какая нормальная температура у грудничка? Стоит ли ее сбивать? И какими медикаментами? Об этих вопросах, тревожащих многих молодых родителей, и пойдет речь в данной статье.

Множество болезней у малышей начинаются с резкого повышения температуры тела, порой скачек является единственным симптомом, иногда сопровождает весь период заболевания. Если температура у грудничка повышается, следует в обязательном порядке обратиться к доктору, для того чтобы установить точную причину, правильно диагностировать заболевание, и конечно же, подобрать единственное правильное лечение. Повышенная температура у грудничка никогда не должна оставаться без внимания, так как своевременное обращение к врачу и правильное лечение помогает избежать всевозможных осложнений, а также значительно ускоряет процесс выздоровления. 

У новорожденной крохи  температура тела в течение нескольких недель жизни может быть повышенной и при измерении в подмышечных впадинах составлять 37-37,5 градусов С. Температура тела окончательно нормальная устанавливается лишь только к окончанию первого года жизни малыша.

Для того чтобы определить нормальную температуру для ребенка следует ее измерять подряд несколько дней в один и тот же промежуток времени, когда малыш спокоен и полностью здоров. Повышенной температурой тела грудного ребенка следует считать именно отклонение от той цифры, что была вами установлена.

Основные правила измерения температуры у грудничка:

- обязательно следует учесть общее состояние малыша, перед тем как приступить к измерению  его температуру тела;
- температура у грудничка будет завышенной, если ее измерять сразу же после сильного плача или приема пищи;
- если возникают сомнения – измерять температуру следует несколько раз, а затем определять средний показатель;
- для измерения температуры тела ребенка нужно использовать только цифровые безопасные градусники.

Способы измерения у ребенка температуры:

- цифровым или ртутным термометром в области подмышечной впадины;
- термометром-соской;
- лобным термометром;
- ректальным термометром;
- ушным термометром.

Поведение и действия родителей при обнаружении высокой температуры у ребенка:

- не паниковать;
- если есть возможность, следует немедленно связаться с доктором и обсудить все необходимые действия;
- следует обеспечить ребенка обильным питьем;
- если повышение температуры обнаружено у ребенка в возрасте более 2 месяцев, но ведет он себя активно, не нарушается сон, аппетит, то следует спокойно ожидать прихода врача;
- если повышение температуры сопровождается холодностью ног и рук, бледностью кожного покрова, то указывать это может на гипертермический синдром, возникающий при серьезнейших нарушениях в работе организма. В таком случае необходимо снижать немедленно температуру;
- при возникновении фебрильных судорог также необходимо в срочном порядке снижать температуру. Так как от судорожных сокращений возможна даже остановка сердца.

Основные приемы снижения температуры тела ребенка:

1. Немедикаментозные – достаточно эффективны в особенности для грудных детей, за счет близкого и поверхностного расположения сосудистой системы.Обеспечивают быстрый, но на небольшой период времени, спад температуры тела. К ним относят:
- обтирания прохладной водой;
- компресс из воды с добавлением небольшого количества уксуса;
- обмывание тела;
- очищающие клизмы (с использованием чистой воды комнатной температуры)
- обертывание ребенка мокрой пеленкой.

2. Медикаментозные – применение жаропонижающих препаратов. Для грудного возраста можно применять:
- Парацетамол (Эффералган, Панадол) – можно применять с первого месяца жизни согласно инструкции. Форма выпуска – суспензии, свечи, сиропы.
-  Ибупрофен (Нурофен) – можно применять с полугода, не более трех дней, четко соблюдая инструкцию. Форма выпуска – суспензии, свечи, сиропы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.