Ремонтантная малина "брянское диво": описание сорта, посадка и размножение

Крупная и сладкая малина, которую можно собирать с самого начала лета и до поздней осени – это самое лучшее, что могут предложить нам селекционеры. Причем массовое созревание ягод приходится на середину августа – начало сентября, то есть на период, когда на огороде уже заканчивается обилие летних плодов. Плодоношение продолжается вплоть заморозков, нередко последние грозди садоводы снимают уже прикрытые снежком. Сегодня в центре нашего внимания малина «брянское диво». Описание сорта поможет вам сделать правильный выбор для своего дачного участка.

малина брянское диво описание сорта

Сорт «брянское диво»

Получен этот сорт в 2001 году выдающимися селекционерами И. В. Казаковым и С. Н. Евдокимовым. Получила название малина - «брянское диво». Описание сорта говорит нам о том, что перед нами крупноплодная, ремонтантная малина с плодоношением на однолетних побегах в конце лета. Сами ягоды очень красивые, крупные, немного вытянутые, средняя масса одной - 5-6 г. Максимальная может достигать 11 г. В длину средняя ягода достигает 4 см. Они красного цвета, мякоть плотная, с однородными костяками. Вкус ягод кисло-сладкий, хотя, как говорят садоводы, скорее, сладкий с кислинкой. Ягоды отлично подходят для употребления в свежем виде и для переработки. Как была выведена малина «брянское диво»? Описание сорта дает нам информацию о том, что получен он был от свободного опыления крупноплодной межвидовой формы 47-18-4, в 2001 был выделен в отдельную разновидность, а в 2006 году уже размножается как отдельный сорт.

малина брянское диво

Описание

Это куст с толстыми и средними шиповатыми побегами, среднерослый, от 1.5 до 1.8 метра, компактный, из 5-7 пряморослых побегов. Зона плодоношения составляет более метра длины побега. Из одного узла побега обычно формируется по две плодовых веточки. Это главная отличительная особенность, за которую ценится малина «брянское диво». Описание сорта подчеркивает его несравнимую урожайность. Если садоводы занимаются реализацией малины, то лучшего сорта им просто не найти. В разгар сезона можно каждый день снимать большое количество крупных, ароматных ягод.

малина сорт брянское диво

Выбираем место для посадки

Малина «брянское диво» - это не слишком прихотливое растение, однако, чтобы у вас был хороший урожай, необходимо выбирать самые светлые и солнечные места. В тени у вас будут слабые кусты и мелкие ягоды. Кроме того, садоводу следует выбирать участки, защищенные от сильного ветра. Идеальным вариантом станет солнечный палисадник, защищенный с ветреной стороны кирпичной стеной. Нагреваясь в летний день, кирпич будет отдавать тепло ночью, а зимой защитит от холодных ветров.

малина ремонтантная брянское диво

Посадка и пересадка

Корневая система свое окончательное формирование заканчивает только в сентябре, поэтому и заниматься пересадкой следует осенью. Малина «брянское диво» лучше всего переносит пересадку в начале октября. Почву выбирайте суглинок, а также плодородный супесчаник. Перед посадкой копается посадочная траншея и заполняется подходящим плодородным грунтом. Обычно это смесь песка, торфа, лесного перегноя. Затем копается неглубокая лунка, в которую и высаживается куст. Обязательно оставьте над поверхностью земли корневую шейку. Теперь почву необходимо уплотнить. Не забывайте про то, что куст сильно разрастается. Поэтому расстояние между посадками должно быть не меньше метра. Именно тогда ряд малины будет аккуратным и легким в уходе.

описание малины брянское диво

Подкормка

Любой плодоносящий куст нуждается в нормальном питании, не исключение и малина. Сорт «брянское диво» - высокоурожайный, а значит, требует повышенного внимания к составу почвы. Только постоянный уход позволит вам получить хорошее и длительное плодоношение. Основная подкормка проводится в начале весны. Это время для внесения комплексных удобрений, которые дадут силы для роста самого куста и формирования новых побегов. В период цветения задачи меняются, теперь важнее всего поддержать растение, чтобы обеспечить оптимальное количество завязи на кустах. Поэтому второй подкормке в обязательном порядке подвергается малина. Сорт «брянское диво» лучше всего отзывается на такие удобрения, как сульфат калия и суперфосфат. Осенью необходимо внести в почву навоз. Если грядка новая, богатая питательными веществами, то эту подкормку можно пропустить и произвести не раньше, чем через два года. Вносится органика очень легко, для этого вдоль линии посадки малины нужно осенью рассыпать свежий навоз и слегка прикопать землей.

малина брянское диво отзывы

Полив

Очень отзывчива на органические удобрения малина «брянское диво». Посадка и уход достаточно трудоемкие, но стоят затраченных усилий. Однако есть еще один важный момент - это полив. Данный сорт очень требователен к поливу, особенно в засушливые дни. Корневая система располагается на глубине около двух сантиметров. Так что поливать посадки придется часто. При этом помните, что застой воды приведет к гибели корневой системы. Поэтому перед тем, как поливать, возьмите в руки ком земли и сожмите. Если он легко рассыпается, то точно необходима новая порция влаги.

Обрезка растений

Малина ремонтантная «брянское диво» - сорт не слишком капризный. Она охотно растет практически на любых участках, однако требует постоянного ухода. Он заключается в первую очередь в том, что землю нужно очищать от сорняков, поливать, рыхлить и мульчировать. Особенностью этого сорта является то, что осенью весь куст не надо укладывать на зимовку, оставляют только центральную часть, а все побеги просто обрезают под корень. На следующий год вырастут новые побеги и дадут хороший урожай. Малина ремонтантная «брянское диво» так намного лучше зимует и практически не поражается вредителями и болезнями. Чаще всего они зимуют на ветках, чтобы с весны продолжить разрушать растение. А поскольку ветки обрезают и сжигают, весной у вас отрастет здоровый куст, молодой и крепкий.

малина брянское диво посадка и уход

Борьба с отпрысками

Каждый садовод знает, что вокруг грядки с малиной постоянно образуется мелкая поросль. Если на начальном этапе, когда вам нужны молодые растения, можно поощрять их рост и укоренение, то когда грядка полностью засажена, они доставляют немало неприятностей. Описание малины «брянское диво» дает нам информацию о том, что этот сорт крайне плодовит. Отпрыски не только ослабляют растение, но и забирают из грунта больше половины питательных веществ. Это не говоря о том, что грядка будет быстро загущаться, и растениям станет просто тесно. Для того чтобы отпрыски не расползались во все стороны, заднюю стенку грядки нередко делают из старого шифера, вкапывая его в землю. Со всеми остальными борются с помощью острой лопаты, подрезая корневища на глубину около 8 см. Особенно это важно, если у вас растет малина «брянское диво». Отзывы садоводов говорят о том, что это великолепный сорт с роскошными ягодами, однако избыток поросли необходимо каждый раз удалять.

Формирование куста

Если запустить кусты, то грядка превратится в неопрятные заросли, которые займут большой участок, а малины будут давать все меньше. При регулярном уничтожении поросли центральная часть куста дает всего около десяти побегов замещения. Их них оставляют семь самых крепких. В этом случае производительность куста ремонтантной малины не уменьшается. Именно такого результата и стремятся добиться садоводы, чтобы грядка была опрятная, легкая в обработке, а каждый куст радовал отменным урожаем.

Подведем итоги

«Брянское диво» на сегодняшний день является самым перспективным ремонтантным сортом. Если у вас на участке уже есть грядка хорошей летней малины, то разведите еще и этот сорт. Тогда у вас на участке, начиная с июня и заканчивая октябрем, будут вкусные, ароматные ягоды. Бесспорным преимуществом этого сорта является его исключительная крупноплодность. Далеко не каждый сорт может давать такие красивые плоды длиной до четырех сантиметров, которые имеют потрясающий товарный вид и отличные вкусовые качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.