Все главы и нынешний президент Финляндии.

Страна тысячи озёр всегда манила туристов невероятно красивой природой, отелями изо льда, саунами и непревзойдёнными рыбными блюдами. Современные путешественники могут рассказать о том, какие страны они посетили, но практически никто не сможет ответить, как зовут глав этих государств. А вы, например, знаете, кто сейчас правит этой страной?

Президенты Финляндии (по порядку)

1. Стольберг Каарло Юхо родился в 1865 году в семье пастора. На пост президента был выбран в 1919 году, где его кандидатуру поддержала Аграрная лига и Национальная прогрессивная партия. Отказался от своего переизбрания в 1925 году. А в 1946 первый президент Финляндии занял пост советника 7-го главы государства.

 первый президент финляндии

2. Реландер Лаури Кристиан — второй президент Финляндии, был главой государства ровно 6 лет с 1925 по 1931 год. В народе его прозвали ездящим Лаури, так как он часто посещал заграничные страны. Выступал против "сухого закона". После истечения президентского срока до самой смерти работал директором страховой компании. Скончался от инфаркта.

3. Свинхувуд Пер Эвинд (1931–1937) пользовался доверием у своего населения. Он выступал не только против фашистов, но и вёл антикоммунистическую политику. Настаивал на встрече с Гитлером и Муссолини, но все попытки были безуспешные.

4-й президент Финляндии Каллио Кюёсти, по мнению финнов, был слабым главой государства. Они считали, что его непонимание в делах внешней политики способствовали втягиванию страны на боевое поле Отечественной войны. Но есть и те, кто считает его уважаемым президентом, так как он был приверженцем парламентаризма.

президент финляндии

5. Рьюти Ристо - единственный президент Финляндии, в годы правления которого случились сразу 2 войны. Подписав секретный договор, он гарантировал поставку оружия фашистской Германии, а в 1945 году был осуждён на 10 лет тюрьмы как военный преступник.

6. Карл Густав Эмиль Маннергейм был главой государства с 1944 по 1946 гг. Прекрасно владел 6 языками, в том числе и русским. До последнего его вдоха на рабочем столе стояла фотография Николая II с автографом. В 2009 году про Маннергейма сняли биографический фильм.

7. Паасикиви Юхо Кусти по образованию был юристом. После того, как возглавил пост президента, свою деятельность направил на нормализацию внешней политики, в частности с СССР.

8. Урхо Кекконен - президент Финляндии с 1956 года, также как и предыдущий глава государства пытался сохранить нейтралитет страны в политике и наладить сотрудничество с Советским Союзом.

9. Мауно Койвисто подарил Финляндии экономический спад, но к счастью смог вывести страну из кризиса. В 2011 году его признали самым пожилым главой государства среди всех бывших президентов.

10. Мартти Ахтисаари (1994–2000) получил звание почётного гражданина Республики Намибия. Несмотря на это, новый президент государства в 2001 году подверг резкой критики его действия по отношению к этой африканской стране. В 2008 году он получил Нобелевскую премию.

11. Халонен Тарья занимала пост президента 2 раза, после чего стала председателем фонда Baltic Sea Action Group.

12. Саули Нийнистё - нынешний президент Финляндии (с 1 марта 2012 г.). Изучает русский язык, так как, по его мнению, знать его - это признак вежливости в сторону соседней стране.

Стольберг Каарло Юхо

Согласно Конституционному акту, должность президента была учреждена в 1919 году, но утверждение получила лишь в 1919.

Первый президент Финляндии Стольберг Каарло Юхо был выбран парламентом. Свою политическую деятельность он направил на формирование буржуазной республики. Также он стал инициатором земельной реформы, будучи главой государства, помиловал многих людей, участвующих в революционном движении.

Первая его супруга скончалась в 1917 году, спустя 3 года он женился на Эстер Хальстрём. Третьей супругой стала Ирена Вяльберг, в этой семье родилось шестеро детей.

Саули Нийнистё

Нынешний президент Финляндии был избран в 2012 году, до этого был главой Союза финского футбола. Возглавив пост, он начал вести активную деятельность во внешней политике. Первым делом нанёс визиты в Россию, Швецию и Эстонию. Затем последовало выступление в ООН, где он выдвинул кандидатуру своей страны на членство в Совет безопасности.

президенты финляндии по порядку

Первая жена погибла в автокатастрофе в 1995 году, оставив его с двумя сыновьями Наути и Матиас. С последним в 2004 году Саули отдыхал в Таиланде, где во время цунами они смогли выжить, забравшись на столб. С 2009 года его супругой является поэтесса Йенни Хаукио.

Халонен Тарья

Бывший президент Финляндии Халонен Тарья - первая женщина, возглавившая этот пост. На первом этапе выборов получила 40% голосов, на втором 51,6%. В молодости была поклонницей Че Гевары. Спустя год её президентства финский народ был удовлетворён её деятельностью.

С первым мужем Карри Пеконнену них есть общая дочь Анна. Второй брак она узаконила лишь в 2006 году с Пентти Араярви после 15 лет совместного проживания.

бывший президент финляндии

Тарья увлекается живописью, графикой и очень любит кошек.

Смета содержания

По официальным данным заработная плата президента Финляндии составляет 160 тысяч евро, то есть за каждый час начисляется по 18 евро. На организацию деловых мероприятий ежегодно выделяется 200 тысяч евро. Также было подсчитано, что в 2012 году на визиты в другие страны и внутри Финляндии было потрачено около 3 миллионов евро. В этом же году президенту Саули Нийнистё выделили бронированный автомобиль марки "Мерседес".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.