Самые красивые парки Москвы

С каждым годом молодеет и хорошеет наша древняя столица. Появляются современные здания, автомагистрали и красивые парки Москвы, где можно погулять в любой сезон. В каждое время года они прекрасны по-своему. Каждый житель города выбирает свой, единственный сквер, где он чувствует себя уютно и комфортно. В этой статье мы представим вам самые красивые парки Москвы.

Парк им. Горького

Он был основан в 1928 году. Занимает территорию площадью более ста гектаров. Здесь расположены: луна-парк, аттракционы "Чудо-град", видеосалон. Когда зимой аттракционы закрываются, в парке заливают крупнейший в столице открытый каток. По праздникам здесь выступают популярные артисты, проводятся дискотеки, народные гуляния, различные шоу.

красивые парки москвы

Если вы не очень любите экстремальные аттракционы, то можете воспользоваться услугами лодочной станции, на которой легко взять напрокат катамаран или лодку. Любители тенниса могут заняться любимым видом спорта на оборудованных площадках. Кроме того, здесь есть тиры, бары и летние кафе.

Самые красивые парки Москвы, к которым, бесспорно, относится и этот, особое внимание уделяют досугу маленьких гостей. Для малышей организовано катание на пони, лошадях, «старинных» каретах и веломобилях. В этом парке всегда многолюдно и весело, поэтому, если вы предпочитаете спокойные прогулки, то вам больше подойдет Нескучный сад. Он находится поблизости.

Нескучный сад

По мнению горожан, все красивые парки Москвы для фотосессий подходят идеально. Причем это можно делать летом, зимой, ранней весной, когда сквер «просыпается». Красивые парки Москвы осенью покрываются желто-бордовым убранством и становятся еще более привлекательными.

самые красивые парки москвы

Нескучный сад удивительно живописен. Парк расположен на правом берегу Москвы-реки и считается самым старинным зеленым насаждением столицы. Это природный заказник. Сюда с удовольствием приезжают новобрачные. И повсюду здесь можно встретить влюбленные пары.

Романтическая обстановка этого парка создается благодаря сочетанию необыкновенно красивой старинной архитектуры и удивительных природных пейзажей. До сих пор живет легенда, связанная с арочным мостом, который здесь находится. Она гласит, что, для того чтобы союз двух людей был крепким и долгим, молодые должны взяться за руки и пройти под мостом. А если здесь поцеловаться, то уже ничто не сможет разлучить влюбленных. Все желающие могут провести эксперимент.

«Музеон»

Красивые парки Москвы очень разные. «Музеон» расположен недалеко от парка Горького. Здесь можно прогуляться в тишине, почитать любимую книгу, удобно расположившись на специальных пуфиках или лежаках, посетить концерты, выставки, мастер-классы.

Кроме того, в «Музеоне» все желающие могут заняться хатха-йогой, посетить выставку скульптур, расположенную под открытым небом. Особо хотелось бы сказать о 60-метровом фонтане, ширина которого - 14 метров. Его иногда называют «сухим» фонтаном, поскольку край воды расположен на одном уровне с мощением. Особенно красив он в вечернее время, когда его подсвечивают более четырехсот специальных светильников. Это зрелище привлекает в парк огромное количество людей, которые хотят своими глазами увидеть это действо.

Воробьевы горы

Хорошо в летний зной укрыться в тени раскидистых деревьев. Но многие люди любят красивые парки Москвы осенью, когда они окрашиваются самыми разными оттенками, а под ногами шуршит опавшая листва.

Этот парк находится на вершине Воробьевых гор. Отсюда открывается незабываемый панорамный вид - Москва-река, Новодевичий и Андриевский монастыри, стадион "Лужники". Кроме того, отсюда можно увидеть красивые небоскребы Москва-сити и Шуховскую башню. Кроме отдыхающих, в парке часто бывают художники, которых вдохновляет красота этих мест.

 красивые парки москвы где можно погулять

Прогуливаясь по набережной парка, вы по достоинству оцените спокойствие и безмятежную тишину. Это место очень любят люди, которые нуждаются в уединении и ценят природу.

Александровский сад

Не все, даже очень красивые парки Москвы могут сравниться с Александровским садом. Это настоящий рай, расположенный прямо в центре столицы.

красивые парки москвы осенью

Аккуратные газоны и клумбы, причудливой формы фонтаны поражают даже искушенных знатоков садово-паркового искусства. Сад расположен за Иверскими воротами и покрывает склоны Боровицкого холма. Кроме того, парк занимает Кремлевскую набережную, площадь Революции.

Парк «Сокольники»

Об этом парке слышали даже те люди, которым не доводилось бывать в столице. Он является старейшим и одним из самых крупных в Москве. Это уникальный комплекс, бесценный памятник мирового садово-паркового искусства.

Находится он на северо-востоке города, в муниципальном округе Сокольники. Парк представляет собой великолепную зону отдыха площадью около 600 гектаров.

самые красивые парки москвы осенью

От главного входа по центральной аллее можно дойти до Сокольнического круга. Отсюда восемь аллей расходятся веером и пересекают Поперечный просек. Таким образом созданы девять секторов. На этой территории размещаются различные павильоны.

Парк славится своим розарием и оригинальным цветочным оформлением. Ежегодно здесь высаживают тысячи цветов и разбивают клумбы. Но следует отметить, что особенно преображаются самые красивые парки Москвы осенью. Посмотрите на фото. Такая картина достойна кисти великого художника.

На территории парка можно посетить открытую концертную эстраду, библиотеку, несколько городков-аттракционов, танцевальную веранду, спортивную аллею, где легко взять напрокат роликовые коньки. Для любителей бильярда организован зал.

Екатерининский парк

Это городской природный комплекс. Площадь парка - шестнадцать гектаров. В нем находится большой пруд, по его берегам размещаются кафе и закусочные.

красивые парки москвы для фотосессий

Есть здесь и летняя эстрада, на которой проходят танцевальные вечера и развлекательные мероприятия. В Екатерининском парке есть розарий, спортивные и детские площадки. Особая достопримечательность - часовня св. Иоанна Воина. Здесь же можно увидеть ротонду Екатерины II, скульптуру «К звездам» и памятник А. В. Суворову.

Воронцовский парк

Расположен этот парк на западе Москвы и является очень популярной зоной отдыха москвичей.

В XVI веке вся территория принадлежала боярину Воронцу. До нашего времени сохранились уникальные постройки XVIII века: два флигеля и два корпуса усадьбы, церковь Троицы, караульная башня и ворота. Это место - памятник паркового искусства XVI века. Многочисленные дубы и липы сохранились здесь с давних времен.

Не все знают, что на территории Воронцовского парка находился завод, изготавливавший воздушные шары для авиации, в 1920 году на территории была открыта биостанция, позднее - свиносовхоз, а еще позже здесь появилось футбольное поле. До конца XX века в усадьбе находились бараки, в которых жили люди.

В XX веке парк находился в ужасающем состоянии и был приведен в надлежащий вид только в 2006 году. Сегодня здесь находится множество спортивных и детских площадок, где обустроены аттракционы для взрослых и детей разного возраста. Здесь есть великолепные пруды. Летом дети резвятся в шаре-зорбе. Прекрасно проводят здесь время и любители верховой езды. Им предложат катание на лошадях или симпатичных пони. Этот парк предоставляет скидки многодетным семьям. Проголодавшись на свежем воздухе, гости парка могут посетить уютное кафе.

Измайловский парк

На территории Измайловского лесопарка есть сосновый бор, уютные полянки, березовые рощи, пруды и памятники архитектуры XVIII века.

Здесь же расположен и один из самых популярных парков столицы – Измайловский. На его территории создано множество аттракционов, которые интересны не только для детей, но и для взрослых: колесо обозрения, детские площадки, арбалетно-лучный тир. Летом работает причал "Акваплан", есть пункты проката велосипедов и роликовых коньков, автодром, веревочный городок «Панда-Парк».

В этой статье мы представили вам не все красивые парки Москвы, где можно погулять, подышать свежим воздухом. Сегодня в столице появляются новые зеленые зоны отдыха, что обязательно понравится каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.