Уральская академия юридическая (Екатеринбург)

Уральская юридическая академия (университет) на сегодняшний день реализует программы среднего профобразования, высшего профобразования, послевузовского образования (докторантура, аспирантура) и дополнительного образования в соответствии с лицензией, позволяющей ведение образовательной деятельности. Среди многих вузов юридической направленности Уральский университет (академия) пользуется заслуженным авторитетом.

уральская академия юридическая

Структура

Уральская академия, юридическая направленность обучения которой подразумевается уже в названии, в подготовке студентов действительно не выходит за рамки области юриспруденции. В её составе несколько институтов, которые тоже исследуют аспекты отечественного и зарубежного права. Уральская академия - юридическая от начала и до конца.

Институты, которые входят в её структуру, следующие: институт юстиции, институт предпринимательского права, институт прокуратуры Уральской государственной юридической академии. Кроме того, в структуре УрГЮУ существуют ещё два подразделения: институт международного и государственного права, институт переподготовки и повышения квалификации кадров.

Студенты, которых готовит Уральская академия - юридическая защищённость будущего общества нашей страны. Обучение проходит на факультетах: подготовка бакалавров права, магистерская подготовка, вечерний факультет, СОП (сокращённые образовательные программы), регионально-заочный, довузовская подготовка, дополнительное образование, подготовка и повышение квалификации для судейских кадров, докторантура и аспирантура.

Институты

Все институты успешно функционируют, занимаются научными исследованиями в области юриспруденции. Институт прокуратуры Уральской государственной юридической академии регулярно проводит подбор кандидатов в абитуриенты, а это непросто: там помимо отменного здоровья требуются немалые познания. Проходной балл традиционно очень высок. Но недостатка желающих получить здесь правовое образование институт прокуратуры Уральской государственной юридической академии никогда не ощущал.

Его цель - подготовка квалифицированных кадров для органов прокуратуры Дальнего Востока, Сибири и Урала, и он выполняет свои обязательства, как того требует государственный образовательный стандарт. В этом институте бюджетных мест почти втрое больше, чем платных, тем не менее конкурс очень велик. Этим всегда отличалась и теперь отличается вся в целом Уральская юридическая академия, институт прокуратуры ничем не отличается в этом плане от других подразделений. Адвокатом в институте юстиции, например, стать не менее сложно.

уральская юридическая академия

История

Началась вся история с академией даже не на Урале, а в очень далёком сибирском городе Иркутске в 1931 году с организованным там Сибирским институтом советского права. Уральская академия - юридическое светило - была ещё очень далека от своего рождения. Первый набор иркутского института был невелик - всего 56 студентов, зато преподавателей было много - целых пятнадцать человек. В 1934 году институт переехал в Свердловск и сменил имя на Свердловский юридический институт. Уже тогда там работали юристы-учёные с мировыми именами. С 2014 года Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург) пришла пора называться Уральским государственным юридическим университетом.

Деятельность

За все годы существования СЮИ УрГУА подготовлено более шестидесяти тысяч специалистов самого высокого класса, которые внесли ощутимый вклад в государственное и правовое строительство, всемерно способствовали наилучшей работе органов юстиции и всей судебной системы. Развивалась адвокатура и нотариат, а также банковский, инвестиционный, страховой виды деятельности, чему всемерно содействовала Уральская академия. Юридическая подготовка, полученная в академии, позволила выпускникам этого вуза занимать очень ответственные государственные должности. Также у академии множество наград.

уральская государственная юридическая академия

Знаменитые выпускники

Уральская юридическая академия подарила путёвку в жизнь многим замечательным людям. Например, Председателю Комитета Конституционного надзора СССР, члену-корреспонденту РАН, заслуженному деятелю науки РФ, доктору юридических наук, профессору С. С. Алексееву; Председателю Верховного суда Е. А. Смоленцеву; министру юстиции, заслуженному юристу РФ, профессору В. Ф. Яковлеву; министру юстиции РФ, Генеральному прокурору РФ Ю. Я. Чайке; Генеральному прокурору СССР Н. С. Трубину; министру юстиции РФ П. В. Крашенинникову; судьям Конституционного суда РФ Г. А. Жилину, Л. О. Красавчиковой и О. С. Хохрякову; судьям Верховного суда РФ Г. Н. Попову, В. Ю. Зайцеву, С. А. Разумову, В. Н. Подминогину, В. П. Степанову, Л. А. Королёву и многим, многим другим.

Награды

Год за годом награды находили своих героев. Рассматривая жизнь академии только от 2004 года, не было ни одного без награды. Уральская государственная юридическая академия добилась медали лауреата в номинации "Сто лучших вузов России". Европейское качество образования подтвердил в следующем году и профессор В. Д. Перевалов, ректор академии, когда стал лауреатом Международной программы "Лидеры двадцать первого столетия".

Следом, в 2006-м, появилась золотая медаль от Французской ассоциации, которая содействует промышленности. Даже индустрия питания признала комбинат УрГЮА, занимающийся столовыми и буфетами, лучшим, и у академии появилась ещё одна награда - "Золотой журавль", национальная премия. Корпоративной газете "Юрист" досталось второе место на Межвузовском фестивале периодических газет, и тут студенты и преподаватели академии проявили свои творческие таланты, а Уральская юридическая академия увеличила свою славу.

институт прокуратуры уральской государственной юридической академии

Университетский спорт

В редком вузе спорту уделяется столько внимания, сколько в Уральском юридическом университете, который по старой привычке всё ещё звучит как Уральская государственная юридическая академия. УрГЮА г. Екатеринбурга более всего помнят по соревнованиям, неоднократно выигранным студентами этого вуза. Здесь спортивно-массовые мероприятия проводятся предельно часто, поскольку виды спорта тут в почёте практически все. Проводятся спартакиады, Кубки институтов по футболу, баскетболу, волейболу и многим другим видам. Уральская государственная юридическая академия участвует в спортивных мероприятиях самого разного уровня, и очень часто это участие сопровождается медалями разных достоинств.

Постоянно занимаются группы дзюдо, самбо, бокса, армспорта, вольной борьбы, аэробики, лыжных гонок, даже невозможно перечислить всё. Особый почёт университетским тренерам, ими вполне можно гордиться, поскольку победы, которые приносят университету их питомцы, в том числе и на чемпионатах мира, тоже трудно пересчитать. Они трудятся даже не ради побед, здесь в чести высокая педагогика и чисто человеческое отношение ко всем студентам, даже тем, которые побед не принесут в силу разных обстоятельств. Уральская государственная юридическая академия всегда находит студентов, которым можно поручить свою спортивную честь.

уральская юридическая академия екатеринбург

Международная деятельность

Академической мобильности академии способствуют международные связи, которыми здесь очень дорожат. Здесь существует множество научных проектов, которые исследуются совместно с целым рядом лучших вузов Европы, СНГ и США. Семинары и летние школы, где изучают французское, немецкое, европейское право, стали уже традицией. Часто защищаются диссертации на двух языках, проводятся студенческие и преподавательские стажировки за рубежом. Также традиционны чтения лекций профессорами университета в иностранных вузах и ответные визиты зарубежных профессоров в Уральский университет.

Базой для проведения Евразийского правового конгресса с 2007 года стала Уральская юридическая академия. Екатеринбург охотно принимает учёных - теоретиков и практиков, а также уполномоченных из правоохранительных органов и власти, специалистов из многих областей юриспруденции, представителей общественных организаций и других вузов не только российских, но и зарубежных.

уральская юридическая академия институт прокуратуры

Новые рубежи

В рейтингах, которые проводит Минобрнауки РФ, академия постоянно занимала места в верхних строках. Рейтинг вузов "Образование гос. элиты" 2006 года и многих других рейтингах она тоже всегда в первых рядах. Преподаватели, профессура и аспиранты участвуют в региональных, общероссийских и международных семинарах и конференциях, научно-методические мероприятия здесь традиционны, поэтому в них принимают участие многие ведущие и зарубежные вузы. В 2014 году рейтинг агентства "Эксперт РА" внесло УрГЮУ в список лучших вузов СНГ и присвоило ему класс рейтинга "Е".

Каждый год в апреле в университете проходят Дни науки, где в научно-практической конференции участвуют федеральные и региональные государственные органы, представители российских и иностранных вузов и организаций. Параллельно проводятся Дни студенческой науки, а также Всероссийская студенческая научно-практическая конференция по эволюции российского права.

Университет уже несколько лет является базой для проведения такого мероприятия, как Всероссийский открытый конкурс студенческих научных работ по юриспруденции, который проводит Минобрнауки. Студенты и аспиранты вуза неоднократно поощрялись стипендиями Президента, Правительства РФ, губернатора области, учёного совета УрГЮА. Неоднократно студенты были материально отмечены различными фондами как победители олимпиад и конкурсов.

уральской государственной юридической академии г екатеринбург

Библиотека и досуг

Научная библиотека росла одновременно с вузом и за семьдесят пять лет превратилась в крупнейшее книгохранилище правовой литературы - здесь более миллиона экземпляров различных изданий, в том числе фонд литературы на русском языке, где есть книги восемнадцатого века, и иностранный фонд, где присутствуют многие видные представители юриспруденции западных стран.

Также обширны фонды журнальной и художественной литературы. Особое отношение к собранию бесценно редких книг и рукописей начала семнадцатого века, включающему в себя политические и юридические сочинения на латыни, - их кожа и пергамент дышат такой древностью, что их берут в руки с непременным благоговением.

У студентов университета много прекрасных возможностей благотворно проводить свободное от учёбы время. Они занимаются вокалом, фольклором, хореографией, пишут стихи и играют на музыкальных инструментах. Также славен университет и театральной деятельностью своих студентов. Академический хор, восстановленный в стенах университета десять лет назад, некогда был известен на всю страну. Участники хора надеются возвратить университету былую славу и на этом поприще. Все творческие коллективы университета - постоянные участники межвузовских фестивалей и конкурсов. Много среди них и лауреатов, и дипломантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.