Открытые конкурсы: что это такое?

Открытые конкурсы
Современный мир предполагает наличие как широкого выбора услуг и товаров, так и организаций, которые готовы их выполнить и предоставить. Однако большинство заказчиков предпочитает сравнивать подобные компании. Как следствие, данные процессы гарантируют наиболее полное соответствие возможностей исполнителя широкому спектру требований нанимателя. Все вышесказанные действия можно охарактеризовать одним емким словосочетанием "Открытые конкурсы". Итак, что же точно подразумевается под этим понятием?

Определение и особенности

Данный термин представляет собой вид соревнований на конкурсной основе, в которых могут принять участие как физические, так и юридические лица, а также их добровольные объединения, созданные специально для получения муниципального или государственного подряда, заказа и прочего. Выбор победителя осуществляет наиболее компетентное жюри, куда входит и представитель нанимающей стороны. Открытые конкурсы имеют свои отличительные особенности. К примеру, в сравнении с закрытыми тендерами они выделяются важной чертой: принимать в них участие могут абсолютно любые поставщики материалов, товаров и услуг. Кроме того, открытые конкурсы являются доступными на всех этапах проведения, что гарантирует наиболее честный подход к выбору победителя. Следует помнить, что все государственные торги проводятся именно в вышеописанной форме.

Тендерный комитет

Схема проведения

Рассмотрим такой вариант, в котором вы захотели построить гостиничный комплекс. Что для этого потребуется? Конечно же, много мебели, обученный персонал, значительные вложения и... здание, в котором все это будет располагаться. Однако вы не будете самостоятельно заниматься строительством и отделкой помещений, прокладкой электрических сетей, вентиляционных каналов и прочего. Как и любой другой человек, вы предпочтете нанять более компетентных в этих вопросах специалистов. Тут на помощь и приходят открытые конкурсы. Вам просто необходимо составить надлежащим образом заявку, где будут указаны стоимость договора, сроки исполнения, требуемые качества и прочие условия. Далее возможные подрядчики подают свои заявки на участие в конкурсе, а затем специально составленный тендерный комитет занимается их рассмотрением и подбором наиболее подходящего кандидата. Следует помнить, что при проведении открытых конкурсов необходимо оплатить обеспечение заявки до момента подачи полного пакета документации. Итак, при соблюдении вышеописанных условий и правил ваш тендер на строительство гостиничного комплекса будет проведен успешно.

Тендер на строительство

Необходимые документы

Как уже говорилось ранее, для осуществления подобных конкурсов следует предоставить стандартный пакет бумаг, в число которых входят:

  1. обоснование начальной стоимости тендера на право исполнения контракта;
  2. техническое задание подрядчику;
  3. критерии оценки заявок;
  4. договор на выполнение искомых работ;
  5. распоряжение "О размещении заказа на право заключения контракта".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.