Что такое профориентация для школьника?

Самый часто задаваемый вопрос среди детей с детского сада – кем ты хочешь стать? Но пока они в саду, все просто: медсестра, учитель, продавец, бизнесмен. Однако годы идут, заканчивается школа, и следует сделать выбор. В этом случае поможет профориентация для школьника. Проводят ее обычно в учебных заведениях, но можно заняться этим вопросом и самостоятельно.

профориентация для школьника

Чем могут помочь в школе?

Конечно, сейчас почти в каждой школе есть психолог. Старшеклассники иногда ошибочно предполагают, что это своего рода волшебник: он раздаст тест, и это будет панацеей от всех грядущих проблем. Стоит помнить, что психологическая профориентация школьников очень важна, но не является панацеей. Основной причиной обращений служат такие вопросы как "Правильно ли я поступаю?», «Ту ли профессию я выбираю?». Что же происходит на самом деле? Разберем пять основных этапов.

Первый этап: желания

Психолог предлагает разобраться, чего хочет индивидуум. Ведь интересы, склонности и таланты приоритетны. Очень важный момент: что нравится? Техника или животные, а может, вообще космос. Очень важно на этом этапе составить список условий своего труда. В него должно входить адекватное количество часов работы, предпочтительнее офис или разъезды, присутствие командировок, желание работать с людьми или исключительно с техникой и т. д.

психологическая профориентация школьников

Второй этап: анализ своих возможностей

Профориентация для школьника помогает уделить внимание тем школьным предметам, которые лучше всего давались. Также она помогает оценить уровень коммуникативных и интеллектуальных способностей. Конечно же, для адекватной оценки лучше спросить окружающих людей.

Не менее важными являются личные качества. К ним относятся ответственность, пунктуальность, скорость мысли креативность, коллективность. Также стоит оценить свои физические и физиологические возможности.

Третий этап: изучение профессии

Часто учителей волнуют проблемы профориентации школьников. Это связано с тем, что ребенок не всегда четко может оценить ситуацию о востребованности профессии в конкретном городе. Также очень важно оценить, какими профессиональными качествами обладает личность, подходят ли они к выбранной профессии. Для более глубокого разбора можно рекомендовать изучение профессиограмм.

Изучать информацию о профессии можно сразу с ее особенностями, перспективами и требованиями. Ознакомиться с нужной профессиограммой можно посредством интернета.
Однако следует помнить: чтобы лучше узнать о профессии, нужно посмотреть на нее изнутри. Можно попросить знакомых взять ребенка на один день на работу и поручить ему часть несложных заданий. Если ожидания совпали с реальностью, то сомнения в выборе профессии можно отбросить.

Для лучшего понимания себя психологи предлагают пройти методику И. Кона «Кто я». Она заключается в том, что реципиенту предлагается написать на тему «Кто я?» и «Я через 5 лет». Это упражнение хорошо раскрывает внутренние параметры человека, а именно:

  • с кем себя идентифицирует личность;
  • какие специфические признаки отличают его от других;
  • способность делать прогнозы по отношению к себе.

проблемы профориентации для школьников

Четвертый этап: анализ рынка труда

Профориентация для школьника дает возможность проанализировать, насколько сегодня востребована специальность и какая оплата труда. Также она позволит правильно выбрать ВУЗ. Где можно найти такую информацию? Первое, это, конечно, интернет, но если такой возможности нет, то можно обратиться в службу занятости. Там подробно расскажут, какова ситуация на сегодняшний день, а также предложат пройти курсы, немаловажно, что они бесплатные.

Пятый этап: выбор

Определение профориентации для школьников самое важное. Выбирая профессию, следует учитывать все вышесказанное, поскольку одна профессия может раскрывать талант, но абсолютно не приносить никакого удовольствия. Выбор такой профессии приведет к быстрому профессиональному выгоранию.

Может случиться так, что выбранное занятие полностью будет подходить всем требованиям, но окажется невостребованным в вашем регионе. В таких случаях стоит задуматься, готовы ли вы к переездам, есть ли материальная база на какое-то количество времени.

Если же школьник зашел в тупик, он всегда может обратиться за помощью к психологу или специалисту-профконсультанту. Они не решат, куда идти или какая профессия подойдет лучше, но помогут разобраться в себе и своих желаниях.

определение профориентации для школьников
Конечно, профориентация для школьника должна быть индивидуальной. Отнестись к этому нужно со всей серьезностью. Если же ощущение «нужной» профессии не пришло, не стоит отчаиваться. Часто понимание этого приходит намного позже, когда у человека за плечами есть какой-то опыт и более детальные знания. Главное, о чем никогда не нужно забывать, что кроме вас самих никто лучше не знает, какая профессия действительно «ваша». Всегда можно сделать шаг назад для двух шагов вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.