Государственный Харьковский цирк: описание, программа и отзывы

Харьковский цирк – один из старейших на Украине, имеет богатое прошлое и славные традиции. История современного цирка Харькова начиналась в народе – на площадях, народных гуляниях, где представления пользовались неизменным успехом.

Первые балаганы

Цирковое братство зарождалось в деревянных строениях второй половины девятнадцатого века. Первый отапливаемый цирк появился в Харькове стараниями Вильгельма Сура. Случилось это в одна тысяча восемьсот шестьдесят втором году. Господин Сур построил деревянный цирк, который впоследствии обнесли кирпичной стеной, неподалеку установили отопительные печи, тепло из которых по трубам, передавалось непосредственно в помещение цирка. Здание накрыли парусиновым стометровым куполом. Представления в помещении давались до глубокой зимы.

харьковский цирк
Но не бывает начинаний без конкуренции. В семидесятом году того же века директор московского цирка Джозеф Дарсен рядом с цирком Сура открыл свою арену. Третьим конкурентом стал Иоганн Фриц, открывший на одной из площадей свой цирк. Плотность трупп и площадок для выступления заставляла антрепренеров проявлять недюжинный талант, приглашая на свои арены русских знаменитостей той поры.

Цирк Грикке

Популярность циркового искусства возрастала, представители купечества стали вкладывать немалые деньги в собственные цирковые начинания. В 1906 году Генрих Грикке по архитекторскому проекту Корниенко, Хрусталева, Корниенко построил цирк-театр. В помещении давали представления цирковые и театральные труппы. Благодаря конструктивным решениям, зал трансформировался то в цирковую арену, то в театральный зал.

Харьковский цирк билеты

Теперь это здание в народе называется Старый Цирк. Цирк Грикке был оснащен самым современным на то время оборудованием. На арене выступали известнейшие артисты и театральные труппы с мировым именем. С установлением советской власти цирк был национализирован и стал именоваться "Харьковский Государственный цирк".

Звезды цирка

В его стенах рождались именитые артисты: братья Дуровы – мастера дрессуры и клоунады, знаменитый на весь мир клоун – коверный Берман, укротители хищников А. Буслаев и И. Бугримова, знаменитый дуэт куплетистов «Биб - Боб» (Г. Рашковский и С.Скалов). В разные годы харьковский цирк принимал на своей арене клоуна Карандаша, мастера джигитовки Энрико Труции, великолепную наездницу Марту Сур, легендарный дуэт Юрия Никулина и Михаила Шуйдина и многих других. Именитые артисты почитали за честь выступить на арене старейшего цирка Украины.

программа харьковского цирка

В Старом Цирке представления проводились до одна тысяча девятьсот семьдесят четвертого года, вплоть до момента открытия «Нового Цирка» на улице Урицкого (теперь площадь им. Ирины Бугримовой). Теперь бывший цирк Грикке выполняет иные задачи – служит дирекцией украинских цирков, здесь рождаются цирковые программы и аттракционы.

С 1934 до 1982 года, полвека, руководил цирком человек, ставший легендой в цирковом мире – Фред Яшинов. Под его руководством мир увидел номера и аттракционы, ставшие классикой циркового искусства. Он зажег множество звезд арены.

Харьковский цирк: традиции и современность

Первое представление на арене цирка на пл. И.Бугримовой состоялось девятого апреля 1974 года в присутствии двух тысяч зрителей. Цирк был полон огней, программа подтвердила звание цирка – один из лучших во всем СССР. Новое здание оборудовано по последнему слову техники, учтены высокие стандарты безопасности и комфорта для артистов и занятых в программах животных. Во втором этаже для артистов оборудованы комфортные гримерные, есть спортивно-репетиционная база, великолепная нотная и дирижерские комнаты.

Для четвероногих артистов в комплексе цирка предусмотрены слоновники, отличная конюшня и помещение для хищников. Также цирк может похвастаться душевыми для животных и комовым цехом.

харьковский цирк
Для уважаемой публики – комфортные кресла, обзор арены из любой точки амфитеатра, отличный звук во время представлений. В ожидании начала для зрителей предусмотрены буфеты с разнообразными закусками, возможность сфотографироваться с животными, рассмотреть стенды и познакомиться с историей труппы, приглашенными артистами.

Харьковский государственный цирк: будни

Сегодняшний цирк Харькова – творческая кузница артистов для украинской и мировой арены. С 2001 года кресло директора и руководителя цирка Харькова занимает А.А. Житницкий.

харьковский государственный цирк
В течение последних десяти лет выпущены программы для разных жанров циркового искусства. Воздушная акробатика обогатилась программами «Партерный полет» (рук. С.Шаталов), «Полет без сетки» (рук. М.Сердюкова), «Воздушный полет» в двух интерпретациях, благодаря двум руководителям: С.Манчуку и С. Коваленко. Маленькие пони радуют ребятню и взрослых программой «Свободная дрессура пони» (рук. А. Спектор). Мужское сердце отдано программе «Игра с хлыстами ЗОРРО». Также публика с удовольствием наслаждается талантливой игрой клоунов, акробатическими номерами, представлениями жонглеров, скачками виртуозов-наездников. Арена для талантов – харьковский цирк. Расписание представлений обновляется с заметной регулярностью, в нее добавляются новые номера и блистают знаменитые имена.

Огни цирка Харькова

Харьковчане, как и былые времена, любят отдыхать и проводить досуг в оптимистичной атмосфере представлений цирковых артистов. Дети и взрослые находят фаворитов в театрализованных цирковых номерах, которыми богата программа харьковского цирка. Артисты и их четвероногие друзья постоянно совершенствуют технику, отрабатывают новые номера для почитателей циркового искусства. Множество побед, находок, ярких антреприз знает харьковский цирк. Билеты на представления можно приобрести непосредственно перед началом спектакля, а для тех, кто любит подготовиться заранее, есть возможность забронировать и оплатить билеты в цирк через интернет.

харьковский цирк расписание
Отзывы зрителей неизменно восторженны. Для взрослых цирк – возможность снова побывать в детстве, а для детей – сказочный мир невероятных превращений, добрых животных и смелых людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.